Мы собрали лучшие мероприятия, которые можно посетить в Алматы и столице на этих выходных: от современной казахстанской музыки до современного казахстанского искусства.

Текст Жангир Джангильдин

Алматы

Вечер танцевальных перфомансов


Где

«Дом36», ул. Барибаева, 36

КОГДА

28 июля, 19:00

СКОЛЬКО

7 000 тенге

Сегодня в пространстве «Трансформы» пройдут два танцевальных перфоманса: Merger и Mutual misunderstanding.

Merger — перфоманс о слиянии, соединяющий в себе такие разные танцевальные стили, как фламенко, танго, хип-хоп и современный танец. За перфоманс отвечает команда jolda.

Mutual misunderstanding — это свободное рассуждение о том, как выстраиваются отношения между людьми сквозь призму субъективного опыта. Авторы перфоманса — Томирис Меттыбаева и Артур Галимуллин.

Record Session в Spotlight


Где

Spotlight, ул. Зенкова 24

КОГДА

28 июля, 22:00

СКОЛЬКО

бесплатно

Spotlight x Doreus запускает ютуб-проект и предлагает вам стать участником своего нового формата Record Session. Идея в том, что вся танцевальная ночь будет записана на видео и использована для пилотного проекта.

Играть будут: Twins U, Doreus и Max Odeum.

Чтобы насладиться музыкой и запечатлеть себя в видеоархиве, вам нужно подписаться на аккаунты @spotlight.ala и @doreus_music и сделать репост афиши мероприятия.

Концерт «Прыгай Киска!»


Где

бар «АНКЛАВ», ул. Зенкова, 24а

КОГДА

28 июля, 20:00

СКОЛЬКО

от 12 000 тенге

В рамках ивента «Контркультура» впервые в Алматы выступит артист «Прыгай Киска!» Исполнитель знаменит молодежными хитами про поп-культуру 2010-х, Райана Гослинга, юность и многое другое.

Помощь хедлайнеру окажет местная сатирическая панк группа D.A.S.

Séxstasy в BARDAK SPOT


Где

BARDAK SPOT, ул. Зенкова 24а

КОГДА

28 июля, 22:00

СКОЛЬКО

от 6 000 тенге

В эту пятницу на сцене выступит представитель электронной сцены и часть квир-техно коллектива Popoff Kitchen — Séxstasy. Музыка экстравагантного исполнителя отмечена такими авторитетными платформами, как MixMag, Rinse France, HÖR Berlin и Boiler Room.

Поддержку хедлайнеру окажут местные исполнители Nikita, Vazeqq, Zbignew, Nemezida, Re:Marka b2b Хулиганская Электроника.

OYU FEST


Где

гольф-клуб «Ариал», пр-т Аль-Фараби, 142а

КОГДА

29 июля, 15:00

СКОЛЬКО

15 000 тенге

В эту субботу пройдет крупнейший фестиваль казахстанской современной музыки, хедлайнером которого выступит q-pop группа Ninety One.

Также в лайн-ап программы входят: MOLDANAZAR, KUNZHARYQ, ASIYA, AYAU, DEQUINE, ARSHAT & KUANYSHBEK NURGAZY, ARO, KAZYBEK KURAISH, SHIZA, YERBOLAT и «ВТОРОЙ КА».

За dj-сет отвечают sarrahbaid и Arsen Superfly.

Киновечер фильмов Криса Маркера


Где

Esentai Gallery, пр-т Аль-Фараби, 77/8

КОГДА

29 июля, 19:00

СКОЛЬКО

бесплатно

Перевести дух после интенсивных танцев можно в Esentai Gallery. Там пройдет ретроспектива французского режиссера-документалиста и фотографа Криса Маркера.

В программе будут два короткометражных метра: «Взлетная полоса» / La Jetée (1962) и «Если бы у меня было 4 верблюда» / Si j'avais quatre dromadaires (1966).

После просмотра пройдет открытое обсуждение работ режиссера.

Презентация журнала If


Где

«Дом36», ул. Барибаева, 36

КОГДА

30 июля, 18:00

СКОЛЬКО

бесплатно

В воскресенье в стенах «Большого лектория Дома 36» пройдет презентация журнала о вымышленном современном искусстве.

Помимо рассказа о самом журнале, на презентации спикеры уделят внимание вопросу о воображаемом искусстве, а также подробнее расскажут о планах и миссии участниц художественного коллектива MATA, участвовавших в создании первого выпуска.

Астана

Концерт группы DEADLINE


Где

THE ROCK’S BAR, пр-т Сарыарка, 17

КОГДА

28 июля, 21:00

СКОЛЬКО

5 000 тенге

В пятницу в стенах THE ROCK’S BAR пройдет выступление рок-группы DEADLINE. Музыкальное направление группы не ограничивается лишь роком и включает в себя разнообразие джаза, блюза, а также современных и старых хитов.

Показы аниме и Карвая


Где

Japyraq, ул. Гейдара Алиева, 10/1​

КОГДА

28-29 июля, 21:00

СКОЛЬКО

от 3 500 тенге

В пятницу House Khazma будут показывать полнометражный фэнтезийный анимационный фильм «Манускрипт ниндзя». История повествует о ниндзя из клана Кога, которых отправляют в провинцию Ямасиро, где только что вспыхнула эпидемия чумы. Однако, они нарываются на странных существ, и в живых остается лишь девушка-ниндзя Кагэро. Ее спас бродячий ниндзя-самурай Дзюбэй.

В субботу пройдет показ культовой кинокартины Карвая — «Любовное настроение». Гонконгская артхаусная мелодрама рассказывает о журналисте Чоу Мо Ване и девушке Су Ли Жен, которые в один день въезжают в соседние комнаты в доходном доме. События разворачиваются в 1960-м году.

Лекции о современном искусстве


Где

Pygmalion, ул. Достык, 16

КОГДА

29-30 июля

СКОЛЬКО

от 5 000 тенге

В эти выходные в Talan Gallery пройдет цикл лекций о современных мировых и казахстанских художниках и архитектуре. Также на территории галереи пройдет public talk и экскурсия.

В программу двух дней будут входить: экскурсия в «Национальный музей» в залы современного искусства, лекция о современном искусстве в мире и Казахстане, лекция о современной архитектуре и public-talk о современном искусстве в Казахстане с Ольгой Батуриной, Бейбитом Асемкулом и Алмасом Оракбаем.


обложка: OYU FEST