Собрали лучшие мероприятия, которые можно посетить в Алматы и столице на этих выходных: от выступления Quest Pistols и вечеринок электронной музыки до спектакля с актерами с РАС и хореографического балета.

Текст Жангир Джангильдин

Алматы

SHU[LAMA] x Bardak


Где

«Атакент», ул. Тимирязева, 42пав16

КОГДА

23 июня, 21:00

СКОЛЬКО

от 7 000 тенге

Уже в эту пятницу вы сможете погрузиться в электронный транс под UK bass и ударный витч-хаус героя российской рейв-сцены Summer Of Haze. Захар, скрывающийся под этим сценическим псевдонимом, известен своими вычурными футуристическими синтами и хлесткими эффектами из компьютерных игр и аниме.

Сцену с хедлайнером будут делить локальные и не только диджеи KRITECHNO, NEMEZIDA, OMI, LOW PULSE, KATE ZEBRA, ZOOB.

BBQ by Spotlight


Где

Зенкова 24

КОГДА

23 июня, 16:00 — 21:00

СКОЛЬКО

бесплатно

На своей новой летке Spotlight подготовил день барбекю. Готовить сочные хот-доги, бургеры и сэндвичи будут Communa la pacifica. Весь вечер на территории будет играть органик хаус.

SXODIM FEST


Где

Первомайские пруды, Илийский район

КОГДА

24 июня, 15:00 — 23:00

СКОЛЬКО

от 14 000 тенге

Под открытым небом выступят Ирина Кайратовна, Quest Pistols, RaiM, dudeontheguitar и другие исполнители. В пространстве фестиваля вас также ждет обширная территория с развлечениями, бассейнами, фудзонами и конкурсами.

TAU FEST


Где

ул. Панфилова, 127

КОГДА

24 и 25 июня

СКОЛЬКО

бесплатно

В эту субботу и воскресенье пройдет фестиваль знакомства с брендами Казахстана и СНГ. Вы сможете открыть для себя новые бренды и приобрести аутентичную одежду, украшения, открытки, стикеры и аксессуары. Также гостей будут ждать различные мастер-классы, фудкорт, живая музыка и dj-сеты.

Спектакль «Вавилонская башня»


Где

«Дом36», ул. Барибаева, 36

КОГДА

25 июня, 19:00

СКОЛЬКО

от 3 000 тенге

«Вавилонская башня» — это первый в Казахстане профессиональный инклюзивный спектакль, который с 2019 года играет команда театральной лаборатории «Действие буквально». Инклюзивность спектакля заключается в том, что на одной сцене с профессиональными актерами алматинских театров будут выступать непрофессиональные артисты с ментальными особенностями, синдромом Дауна и расстройством аутистического спектра. Сам спектакль вдохновлен одноименной картиной Питера Брейгеля старшего. Это история о важности взаимопонимания и поиска общего языка в современном мире.

Презентация сборника «Qazaqstan, Казахстан, قازاقستان: Лабиринты современного постколониального дискурса»


Где

Tselinny Temporary, ул. Желтоксан, 137

КОГДА

23 июня, 18:00

СКОЛЬКО

бесплатно

В эту пятницу в рамках летней образовательной программы «Целлиного» состоится презентация и обсуждение книги доцента антропологии Назарбаев Университета Алимы Бисеновой. Книга поможет ответить на вопросы рефлексии о проблемах постколониальности, переосмысления прошлого и понимания нашего сегодняшнего места в мире как “маленькой” (с точки зрения геополитического влияния) страны, раздираемой культурными противоречиями.

Выставка Qara Jerden


Где

Dump Gallery, ул. Панфилова, 101

КОГДА

23, 24, 25 июня

СКОЛЬКО

бесплатно

В эту пятницу в Dump Gallery открывается персональная выставка Аружан Жумабек Qara Jerden. Творчество Аружан известно своей графикой, выверенной, сбалансированной и часто ритмичной композицией и четким построением. В нем превалируют черные и красные доминантные цвета, создающие атмосферу некой тревожности и стресса.

Астана

Вечер Европейской хореографии: «Орфей и Эвридика» и «Падшие ангелы»


Где

«Астана Балет», пр-т Улы Дала, 9

КОГДА

23 июня в 19:00, 24 июня в 18:00

СКОЛЬКО

от 2 000 тенге

На сцене «Астана Балет» состоится вечер Европейской балетной хореографии. «Орфей и Эвридика» — это интерпретация античного греческого мифа в стиле неоклассики. В балете будут отображены духовные вопросы о смысле жизни, бессмертии души и верховенстве силы любви и искусства.

«Падшие ангелы» — одна из самых известных работ чешского хореографа Иржи Килиана. Балет знаменит своей необыкновенной музыкальностью и монохромной эстетикой. Сам Килиан говорил, что «Падшие ангелы» — это история о профессии танцоров балета.

Мастер-класс «Чувственный»


Где

«АртЛаб», пр-т Богенбай батыра, 56А

КОГДА

24 июня, 15:00

СКОЛЬКО

от 10 000 тенге

Участникам мастер-класса предоставят профессиональные акриловые краски, холст на подрамнике, арт-преподавателя и процесс релаксированной терапии, благодаря чему, по словам организаторов, гости уйдут с глубокой, романтичной и чувственной картиной.

Stand Up концерт


Где

KHS HUB, ул. Улы Дала, 39

КОГДА

23 июня, 20:30

СКОЛЬКО

от 4 000 тенге

На сцене KHS HUB выступят зарекомендованные комики Алексей Луговской, Асет Уваев и Айна Мусина. Посадка гостей за стол производится по приходу и рассчитана на четыре и более персон.

SHU[LAMA]


ГДЕ

KHS HUB, ул. Улы Дала, 39

КОГДА

24 июня, 22:00

СКОЛЬКО

от 7 000 тенге

Сразу же после пятничного выступления в Алматы Summer Of Haze продолжит свой гипнотический электронный марафон в столице. В пространстве KHS HUB вас ждут две диджейские зоны: основная и Silent Disco. Помимо вышеупомянутого Summer Of Haze, на вечеринке также выступят резиденты TSENTR’a.


обложка: David Švihovec / Unsplash