Рассказываем о новых иммерсивных постановках, бунтарских выставках, кинопремьерах, концертах — всем интересном, что происходит в городе.

текст: Ольга Федосенко

Концерты

Концерт «Путь джаза ― Нью-Орлеан ― Нью-Йорк»


Где

La Bohême, ул. Зенкова, 24

КОГДА

17 октября

СКОЛЬКО

4 000 тенге

О зарождении джаза и жизни джазменов расскажет певица и музыковед Ирэна Аравина под аккомпанемент группы Jazz House. Это концерт-лекция, посвященный Дюку Эллингтону, Диззи Гиллеспи, Каунту Бэйси, Арту Блэки, Хорасу Силверу, Дэйву Брубек, Стэну Гетц и многим другим известным музыкантам.

Выступление Жанны Орынбасаровой в «Музкафе»


Где

«Музкафе», пр-т Абая, 117

КОГДА

17 октября

СКОЛЬКО

5000 тенге

Казахстанская эстрадная и джазовая певица Жанна Орынбасарова родилась в Атырау, а сегодня она гастролирует по Казахстану, России, Беларуси, Греции, Болгарии, Германии. За 20 лет выступления на сцене певица сумела получить статус заслуженного деятеля РК, диплом республиканского конкурса молодых исполнителей «Жас канат» и стала лауреатом международного конкурса «Азия дауысы».

Вечер живой музыки от Status Band в Avenue


Где

ул. Мынбаева, 53

КОГДА

15 октября

СКОЛЬКО

бесплатно

Рестобар Avenue приглашает Status Band для создания пятничного настроения. Поначалу они исполняли хиты русского рока, рок-н-ролла и ретро-хиты 70-ых. А в 2014 году к группе присоединилась Гульзира Сатинбекова, которая внесла в репертуар бэнда композиции казахстанской эстрады.

Фестивали и ярмарки

Фестиваль FemAgora


Где

платформа Spatial Chat и YouTube

КОГДА

14―24 октября

СКОЛЬКО

бесплатно

В четвертый раз пройдет феминистский фестиваль FemAgora. Виртуальная конференция затронет темы цифровых технологий, искусства, медиа и развлечений в киберфеминистском пространстве.

Мероприятие можно посетить по предварительной записи.

Ярмарка ремесел


Где

пр-т Жибек Жолы, между ул. Желтоксан и ул. Наурызбай Батыра

КОГДА

16―17 октября

СКОЛЬКО

бесплатно

Традиционная ярмарка от Алматинской палаты ремесел пройдет на Арбате. Сюда съедутся ремесленники из Казахстана и Средней Азии, чтобы показать свое искусство и найти своим творениям хозяев.

Спектакли

Спектакль «Зефирный Жора» в АРТиШОК


Где

Большая сцена театра ARTиШОК, ул. Гоголя 40

КОГДА

17 октября

СКОЛЬКО

от 3 000 тенге

Это история о том, как взрослые порой не слышат и не воспринимают своих детей, которые чувствуют себя не в своей тарелке. Режиссер Галина Пьянова уверена, что дети – самый требовательный и честный зритель, поэтому спектакль создала специально для тех, кому от 6 до 13 лет. И все же взрослым тоже будет полезно посмотреть постановку, чтобы лучше понять детей.

Театральное представление «Живой спектакль»


Где

La Bohême, ул. Зенкова, 24

КОГДА

17 октября

СКОЛЬКО

от 2 000 тенге

"Театр Рассказанных Историй" приглашает погрузиться в театральное действие, основанное на историях реальных людей. Любой желающий из зала может выйти на сцену, рассказать свою историю, а актеры тут же ее разыграют. 

Выставки

Выставка AYEL


Где

Esentai Gallery, пр-т Аль-Фараби, 77/8

КОГДА

14 октября ― 4 декабря

СКОЛЬКО

бесплатно

Esentai Gallery представляет персональную выставку казахстанского художника, живописца и скульптора Аскара Есдаулет. На выставке представлено более 20 работ, в которых Есдаулет изображает женщину в священном образе Матери и интерпретирует эмоций человека через культуру и быт настоящего и прошлого.

Выставка «ArteFuckТы»


Где

Coffee Art, ул. Бекхожина, 15А

КОГДА

7 октября ― 1 ноября

СКОЛЬКО

бесплатно

Экспозиция представляет собой творческую синергию художницы Асель Кенжетаевой и фотографа Наталии Косицин. На холстах представлены 15 портретов известных режиссеров, моделей, актеров, правозащитниц, журналистов, разрисованных поверх красками, обмотанных тканью и покрытых граффити. Выставка изображает бунтарский дух Казахстана.

Выставка «Чувство ритма»


Где

Музей искусств им. А. Кастеева, мкр. Коктем–3, 22/1

КОГДА

15―28 октября

СКОЛЬКО

200―500 тенге

Молодые казахстанские и международные художники, архитекторы и дизайнеры исследуют феномен ритма через эксперименты в архитектуре, музыке, живописи, видео и фотографии. У выставки пять основных тем: «Преобразование», «Прикосновения», «Ритмическая геометрия», «Ритмы поколения» и «Ритмы степи». Она включает первую в истории Казахстана экспозицию шрифтовых плакатов ― работы графических художников.

Кинопоказы

Премьера фильма «Эйфель» 


КОГДА

15―17 октября

СКОЛЬКО

от 800 тенге

В Париже конца XIX века инженер Гюстав Эйфель мечтает построить метро ― подземную железную дорогу будущего. Но после встречи с прекрасной незнакомкой решается возвести гигантскую металлическую конструкцию.

Показ фильма «Лжец, лжец»


Где

ул. Тимирязева, 42к15, заезд со стороны Жарокова

КОГДА

17 октября

СКОЛЬКО

3000 тенге

Комедия 1997 года с Джимом Керри, в которой он играет блестящего адвоката и ужасного лжеца Флетчера Рида. Он врет всем: жене, ребенку и друзьям. Но однажды сын Макс загадывает на свой день рождения желание: «Хочу, чтобы мой любимый папочка перестал постоянно врать».

Премьера «Исчезнувший»


КОГДА

15-17 октября

СКОЛЬКО

от 800 тенге

Фильм об отце и пропавшем ребенке. После тщетных попыток полиция внезапно отказывается продолжать расследование, а Эдмонду Мюррею приходится самому взяться за поиски семилетнего сына.


обложка: film.ru