Впереди — Новый год и сопутствующие ему длинные выходные. Для тех, кто еще не придумал, как их лучше всего провести, редакция The Village Казахстан собрала 52 занятия: от обычной уборки и марафона «Звездных войн» до поездки на горячие источники и полета на штурмовиках.

1. Перебрать вещи и сдать их

Попробуйте рассортировать вещи по какому-то определенному принципу. Например, по методике КонМари — оставить вещи, которые радуют, а от остального избавиться. Постарайтесь сдать вещи в благотворительный проект как проект «Тепло Charity» или на переработку в ближайший бутик H&M.

2. Принять новогоднюю резолюцию

«Я буду бегать по утрам», «Научиться экономить» и «Путешествовать» — нужно выбрать то, что нужно выполнить в Новом году. Можно использовать приложения, как Way of Life, чтобы напоминать себе о принятых целях и задачах.

3. Устроить марафон сериалов Netflix

Второй сезон «Очень странных дел», «Корона» и «Girlboss» — Netflix произвел большое количество качественных сериалов за этот год. Сколько сериалов успели за год просмотреть? Сейчас самое время наверстать упущенное.

4. Посадить мандариновое дерево

Можно посадить дерево на зимних каникулах и наслаждаться плодами весь год. Такое дерево идеально для домашнего выращивания: самоопыляется и при цветении пахнет дорогим парфюмом. Кстати говоря, вырастить дерево можно из обычной косточки спелого плода.

5. Сделать свечки

Купить ароматические свечи можно в любом магазине, но сделать их своими руками гораздо приятнее и увлекательнее. Возьмите парафин, хлопковую нить, баночку и цветные восковые карандаши, и вы сможете создать магические вариации свечей.

6. Пожертвовать одежду и игрушки в приют

The Village собрал список мест, куда вы можете сдать ненужные вещи, если вы не знаете, что с ними делать. В Астане — «Клуб добряков Астаны», фонд «Дар» и «Нур Алем Казахстан». В Алматы — «Магазин добра», склад «Делай доброе дело», проект «Тепло» и «Клуб добряков Алматы».

7. Пройти курс акупунктуры

Акупунктура, оно же иглоукалывание, — одно из направлений нетрадиционной медицины. Спектр проблем, которые обещает решить акупунктура, велик, но не бесконечен. Поэтому посоветуйтесь с лечащим врачом перед сеансом.

8. Сдать кровь

Сдача крови улучшает кровообращение и способствует борьбе с кислородным голоданием тканей. В Алматы кровь можно сдать в Городском центре крови на улице Бухар Жырау, а также в Республиканском центре крови на улице Утепова.

9. Сдать макулатуру

Совсем необязательно выкидывать в мусорное ведро картон и использованную белую бумагу. В городах Казахстана несколько пунктов Kagazy recycling, где принимают макулатуру, пластик, целлофан и тетрапак. За каждый килограмм макулатуры — 10 тенге.

10. Сходить к мануальному терапевту

Почти все в редакции в течение года наведывались к мануальному терапевту: сидячий образ жизни — причина развития остеохондроза, сколиоза, бессонницы и хронической усталости. Мануальная терапия избавляет от периартроза и заболеваний дыхательной, эндокринной и нервной системы.

11. Пересмотреть все эпизоды «Звездных войн»

Пересмотреть или начать смотреть все эпизоды (а их уже восемь!) «Звездных войн» нужно. Почему? Хотя бы для того, чтобы оставаться в теме — узнать, кто такие ситхи, как управлять силой и почему даже Siri кричит «Не-е-е-е-ет» на простое «Я твой отец».

12. Покататься на лыжах и сноуборде

Мы часто забываем, какими счастливчиками являемся, ведь нам удается увидеть все четыре времени года. А значит — можно отправиться на трассы Шымбулака, Акбулака или Табагана и насладиться пейзажем и получить яркие эмоции.

13. Связать варежки

Приятно иметь в гардеробе вещь, которая сделана вручную. Связать варежки не так сложно, если следовать несложным инструкциям. Все, что требуется, — взять пряжу и спицы, включить уютную музыку и просто начать.

14. Сходить в приют для животных

Корм, сладости и медикаменты для животных можно отправлять в приют «Ковчег», «Белый бим», «Помоги другу», «Котопес» и «Новый шанс»в Алматы.

15. Заняться медитацией

Начать можно с обычных сеансов глубоких вдохов и выдохов. Отбросьте все мысли и постарайтесь не думать ни о чем в течение 10 минут. Эта кратковременная «пауза» позволит сфокусироваться на более важных вещах и внутренних ценностях.

16. Пройти онлайн-курс лекций

Совершенствовать можно и не выходя из дома — с бесплатных лекций, которые можно найти на просторах интернета. На lektorium, например, можно изучить теорию денег: от ракушки до биткоина.

17. Сварить глинтвейн в домашних условиях

Глинтвейн — один из напитков, который считается главным атрибутом рождественского настроения. Если качество напитка в заведениях не по душе, можно сварить его самостоятельно: для этого понадобится сухое красное вино, мускатный орех, сушеная гвоздика, любой фрукт и сахар.

18. Дочитать незавершенные книги

У каждого есть книги, которые по каким-то причинам остались недочитанными: где-то было неинтересно, где-то не хватало времени. Сейчас настало время, когда можно завершить начатое, закрыть книгу и начать читать что-то новое.

19. Покататься на снегоходах

Прежде чем начать катание на снегоходах, необходимо обдумать маршрут. Эмоции будут ярче, а адреналина больше, если выбрать маршруты, которые проходят по полям, лесам, замерзшим рекам и озерам.

20. Проверить гормоны и сходить к эндокринологу

На выходных следует проверить гормоны, потому что, возможно, именно они причина постоянной усталости, нервозности и недосыпа.

21. Начать вести здоровый образ жизни

Первый день Нового года удачно совпал с понедельником. Возможно, 2018, наконец, станет годом, когда кто-то бросит курить, другой — снизит потребление алкоголя, а третий — перестанет проводить свободное время за экраном телефона и выйдет на прогулку.

22. Заняться стретчингом

Стретчинг — нововведение шведов, когда выполнение упражнений сводится к оздоравливанию организма через растяжку. Ленивым и негибким людям стретчинг как раз придется по душе.

23. Провести время в СПА

Новогоднее путешествие в мир красоты, спокойствия и вэлнесс. Процедуры пилинга, массажа, масок и ванн помогут не только привести кожу в здоровый вид, но и расслабиться, снять стресс и отдохнуть.

24. Полетать на штурмовиках

Полетать на штурмовиках теперь можно с разных площадок в Алматы: свои услуги предлагают как Falcon Avia (у них сейчас скидки), так и самолеты SkyBoy и Socata Rallye. Такие авиапрогулки позволят запечатлеть шикарный вид гор и алматинской природы с высоты птичьего полета.

25. Полетать на параплане

Параплан — простой, доступный и безопасный способ ощутить себя Икаром. Летать на нем чрезвычайно просто — нужно только пробежать пару шагов.

26. Сыграть в боулинг

Боулинг — отличный способ развлечься с друзьями семьей в непогоду. В Алматы в боулинг поиграть можно в развлекательных центрах Bastau, «Метро» и «Иллюзион», а также в боулинг-центрах Cosmo и MV.

27. Пострелять в тире или поиграть страйкбол

В Алматы различные виды стрельбы предлагают: стрелковый комплекс «Атлант» — большой выбор охотничьего, спортивного и специального оружия; полигон «Сайран» — страйкбол и пейнтбол; стрелковый клуб имени Асанова — тренировки для профессиональных охотников.

28. Съездить на горячие источники

Самое время поехать на чунджинские горячие источники и принять радоновые ванны. Термальные воды горячих источников помогут в лечении и профилактике болезней внутренних органов, суставов и сердечно-сосудистой системы. Минеральная вода также улучшает обмен веществ и восстанавливает энергию тела.

29. Покататься на роликах

Катание на роликах укрепляет мышцы, повышает выносливость сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также делает сознание более ясным, а тело — гибким и пластичным.

30. Сходить в зоокафе

В Японии зоокафе пользуются большим спросом: известны такие заведения, как «Кафе с козочками», «Совиное кафе», «Кафе кроликов» и «Кафе Котори» с птицами. В Алматы отдохнуть и поиграть с животными можно в «ЗооКафе» — организаторы предлагают общение с мини-пиги, теленком, козленком, морскими свинками и шиншиллой.

31. Реорганизовать файлы на компьютере

В течение года количество проектов растет, а значит — «Новых папок» тоже. Постарайтесь удалить ненужные фото или файлы и организуйте рабочий стол так, чтобы в Новом году найти нужный документ с первого раза. Кстати, реорганизацию можно совместить с просмотром старых фотографий или видео.

32. Почистить электронную почту

Виртуальный беспорядок намного хуже бумажного, потому что он приводит к захламлению пространства в будущем. Отпишитесь от всех неинтересных рассылок, которые вы просто перелистываете, и удалите старые письма.

33. Посмотреть лекции TED

Лекции TED — легкий способ апгрейднуть знания за 10–20 минут в науке, искусстве, политике, психологии и бизнесе. Самыми просматриваемыми видео являются лекция Сьюзен Кейн о силе интровертов, Кена Робинсона о том, как в школах подавляют творчество, и Эмми Кади о языке тела.

34. Начать вести списки

Можно начать писать списки не только фильмов или сериалов, но и создать отдельный документ перечней креативных идей, книг или интересных мероприятий будущего года (не стоит ограничиваться только Казахстаном!). Для интереса можно составить антисписок — перечисление тех вещей, с которыми вы больше не хотите иметь дело — например, залипать в телефон целыми днями.

35. Сходить на занятие по вокалу

Уроки пения могут научить справляться со стрессом, избавиться от негативной энергии и перестать бить стаканы в караоке. Найти преподавателя по вокалу в Алматы можно от 1800 тенге за занятие — дерзайте.

36. Поговорить с ребенком

Дети до шести лет способны задавать взрослым до 900 вопросов в день. У них точно стоит поучиться удивляться мелочам и радоваться простым вещам. Уделите время детям, племянникам и особенно внутреннему ребенку — просветление обеспечено.

37. Пересмотреть старые клипы

Некоторые клипы – настоящие произведения искусства. Три клипа-совета: «Scream» Майкла и Джанет Джексон, «Die Another Day» и «Express Yourself» Мадонны. Эти клипы стали самыми дорогими музыкальными видео в истории. На их производство было потрачено от 5 до 7 миллионов долларов.

38. Прокатиться по ночному Алматы

В этом году на украшение города к декабрьским праздникам выделено 175 миллионов тенге. По вечерам выглядят они восхитительно, поэтому советуем взять авто, хорошую компанию, любимую музыку и отправиться в экскурсию по ночному Алматы. Не забывайте о правилах дорожного движения!

39. Выспаться

Нормальная продолжительность сна для взрослого человека – от семи до девяти часов. Сколько часов недосыпа вы накопили за 2017? Выделите день, найдите самое уютное одеяло, выключите телефон и просто выспитесь.

40. Привести в порядок финансы

Попробуйте приложения для учета финансов, например, CoinKeeper. Забивать расходы после каждой небольшой покупки — моральное испытание, но результат оправдывает усилия. Вскоре вы начнете понимать, куда именно уходят ваши деньги, где можно сэкономить и как, наконец, начать откладывать.

41. Сходить в баню

Баня помогает расслабиться, приводит тело в тонус и заставляет организм проснуться. Например, герой бессмертной «Иронии судьбы» начал свои приключения именно с бани.

В Алматы можно попробовать русскую, восточную, финскую, японскую бани. Перед посещением — обязательно проконсультируйтесь с врачом, резкий перепад температур нежелателен беременным и людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

42. Попробовать новую кухню

Географическое положение Алматы удачно для гурманов, потому что здесь помимо привычных ресторанов с казахской, корейской, азиатской, китайской, итальянской и японской кухней, можно встретить израильскую, грузинскую, индийскую, вьетнамскую, мексиканскую, греческую, скандинавскую кухню.

43. Приготовить необычный десерт

Например, банановое парфе. Взбейте бананы со сметаной, корицей, сахарной пудрой и творогом. Выложите в формочки и оставьте на какое-то время в холодильнике. При подаче можно полить сгущенным молоком и украсить шоколадом.

44. Сходить в книжный магазин

В книжных магазинах сегодня можно не только выбрать книгу, но и выпить кофе и отдохнуть от суеты. А в крупных магазинах, типа «Меломана» или «Книжного города» можно прикупить не только книжные новинки, но и другие приятные мелочи.

45. Покататься на лошадях

Почувствовать дух предков и прокатиться на лошади можно в конно-спортивном клубе «Алтын Тай», Almaty Horse & Polo Club или 7 club. Чтобы сэкономить на этом удовольствии, попробуйте поискать купоны. К примеру, прямо сейчас на верховую езду идут акции на  Besmart или Chocolife.

46. Собрать плейлист от друзей

Попросите десять друзей выслать вам десять их любимых треков. Так вы сможете проветрить уши, обновить плейлист и узнать поближе свое окружение.

47. Попробовать новый для себя вид спорта

Вин-чунь, кикбоксинг, большой теннис, скалолазание, прыжки в воду или фехтование – выберите любой вид спорта, который вы мечтали освоить, и сходите на пробное занятие в своем городе.

48. Выбрать живописный маршрут в городе и отправиться на прогулку

Глазам и мозгу тоже нужна перезагрузка. Отправьтесь на свидание со своим городом по тропам, на которые обращали внимание раньше. Делать это можно в одиночку – чтобы размышлять и делать какие-то выводы, а можно и в компании – чтобы беседовать и замечать то, что увидит друг.

49. Выбрать музыкальный фестиваль и купить на него билеты

В начале января можно присмотреться к билетам на Burning Man или Coachella, а приобрести – на Primavera Sound или Sonar. Это лишь несколько примеров музыкальных фестивалей; выбирайте свой по жанру и духу и стройте планы уже сейчас.

50. Почистить закладки в соцсетях и фотогалерею в телефоне

Мы постоянно добавляем статьи и ссылки в закладки, как будто у нас есть вторая жизнь на их прочтение. А зачем нам все эти принтскрины в телефоне? Новогодние каникулы – самое время избавиться от цифрового мусора.

51. Начать закаляться

Укрепить иммунитет, успокоить нервную систему, омолодить кожу и улучшить самочувствие помогут закаливания. Начните с прохладных умываний, а дальше постепенно понижайте градус. Перед закаливанием обязательно проконсультируйтесь с врачом.

52. Попрыгать на батуте

Прыжки на батуте обеспечат подтянутое тело, хороший обмен веществ и классное настроение. Можно купить мини-батут домой или сходить в батутный центр: к примеру, в Kango или Gravity.