Хотя мы в целом против того, чтобы давать детям гаджеты практически с рождения и развлекать их мультфильмами, иногда без планшета или смартфона просто не обойтись. Собрали три десятка приложений для разного возраста (есть даже для родителей), которые не только развлекают, но и учат. В подборке — обучение чтению и счету, аудиокниги, точные науки и приложения для медитации.

Для малышей

2–3 года


«Очень голодная гусеница. Формы и цвета»

Обучающее приложение для детей 2–4 лет с очаровательной гусеницей — персонажем книги художника и писателя Эрика Карла. С помощью трехмерных головоломок, которые выстроены от простого к сложному и интуитивно понятны, дети научатся сортировать предметы по форме, размеру и цвету, составлять последовательности. 

«Мимизавр чистит

зубы»

Это приложение поможет привить одну из базовых привычек. Внутри — короткие мультфильмы про динозаврика. Всего их 28, хватит на целый месяц; за выполнение задания дают виртуальные стикеры. Единственный минус, который мы нашли, — после просмотра всех мультиков у детей пропадает интерес к процессу чистки.

«Рисовалка!»

Рисование для детей

Анимированная игра, которую разработали художники и программисты. Шаг за шагом ребенок обводит по контуру одного из 30 персонажей, который в финале «оживает». Нажимая на кнопки, можно поиграть со своим рисунком: заставить его танцевать, кувыркаться или показывать фокусы.

«Сказбука»

Большое приложение с играми, сказками и мультфильмами, которое учит сортировать предметы по размерам, цветам и формам, читать и считать, а также помогает развить эмоциональный интеллект, логику и мышление. Авторы заявляют, что это не просто игра, а виртуальная няня и учитель, способные даже подготовить ребенка к школе.

Smart Grow.

Развивающие игры

Еще один набор увлекательных мини-игр, среди которых пазлы, игры на запоминание животных, изучение планет Солнечной системы, обучение цифрам и упражнения на развитие логического мышления, мелкой моторики и внимания.

Puzzle Shapes

Эта игра — виртуальные пазлы и кубики: нужно собрать предметы и животных из разных блоков — геометрических фигур, двух- или трехмерных в зависимости от сложности. Переходя от уровня к уровню, дети учатся различать все более сложные фигуры, цвета и учатся считать.

Для дошкольников

4–6 лет


«Математика и логика для детей»

App Store

В приложении, разработанном совместно с педагогами и нейропсихологами, собраны мини-игры, которые развивают пространственное и абстрактное мышление, логику, геометрическое воображение, навыки счета и программирования. 

«Буковки: учимся читать весело»

С помощью удобной озвученной клавиатуры «Мастерская слов» можно составить любое слово, которое автоматически будет разбито на склады (не то же самое, что слоги). Ребенок увидит на экране слово, прослушает, как звучат буквы и склады, а единорог Лучик подскажет, как прочитать слово. 

«Всемогущее

устройство»

App Store

В приложении можно создавать собственные механизмы и устройства. Используя элементы приложения и функции смартфона (камеру, микрофон, динамик, гироскоп с сенсором, вспышку), можно запрограммировать, например, калейдоскоп, «искажатель» голоса, ловушку для воров.

«Маленький оркестр»

Главное достоинство этого приложения — реалистичное звучание музыкальных инструментов из разных стран мира: ребенок может собрать свой уникальный оркестр и попробовать себя в роли дирижера. Можно экспериментировать и подбирать уникальные сочетания: например, объединить балалайку и волынку, фортепиано и гонг, бас-гитару и арфу.

Thinkrolls: Kings & Queens (законы логики и физики)

Научные головоломки в игровой форме — среди замков и драконов. В испытаниях нужно учесть законы физики: победить призрака с помощью света и зеркал, построить лестницу или конвейер из шестеренок, открывать люки рычагами.

«Археолог»

Любители динозавров могут попробовать себя в роли археологов. Здесь можно поучаствовать в виртуальных раскопках, собрать все кости и составить из них скелет или собирать пазлы и раскрашивать динозавров в разные цвета. Играя, дети разберутся с разными динозаврами, изучат их размеры и привычки.

Для младших школьников

7–11 лет


«Солнечная система с Астрокотом»

Создатель приложения — квантовый физик, доктор Доминик Воллиман —позаботился о том, чтобы оно было по-настоящему обучающим: здесь много достоверной научной информации, поданной в игровой форме. Можно изучить планеты и добраться до границ Солнечной системы, увидеть звезды, спутники, космические корабли и даже построить свою ракету.

«География мира»

Любители карт и флагов любого возраста легко запомнят, где находится та или иная страна, какой у нее флаг и столица. Можно использовать приложение как атлас или участвовать в викторине, получая ачивки за правильные ответы.

«Грамотей»

«Грамотей» — это тесты для проверки знаний по русскому: нужно выбрать правильный вариант написания слова. Еще можно вместе с друзьями устроить диктант онлайн. В режиме работы над ошибками игрок может потренировать правописание слов, в которых допускал ошибки.

«Женщины, которые изменили мир»

Приложение о женщинах, созданное женщинами. Вдохновляющие истории и яркие иллюстрации знакомят с невероятными и смелыми женщинами — астронавтами, художницами, летчицами, учеными и активистками, которые сделали мир лучше.

«Пиктомир»

Азы программирования для младших школьников и даже дошкольников, еще не умеющих писать. Ребенок собирает из пиктограмм несложную программу, с помощью которой можно управлять виртуальными роботами. 

Для подростков

12–16 лет


Night Sky

App Store

Приложение-планетарий с возможностями дополненной реальности. Наведя смартфон на ночное небо, вы увидите названия звезд, планет, созвездий и спутников. Также можно изучать разные небесные объекты — в дополненной реальности с подробным описанием.

Rap Fame on Battle Me Studio

В этом приложении можно не только слушать хип-хоп-радио, но и самим создавать, записывать и публиковать в ленте свои треки, сражаться в рэп-баттлах и покорять чарты. Что нужно делать: выбрать один из битов, включить запись и зачитать свой текст. Здесь есть даже функция поиска подходящих рифм. В сообществе легко искать единомышленников и записывать совместные треки.

Riders

Отличный способ быстро прокачаться в любом виде экшен-спорта: сноуборд, BMХ, скейтборд, лыжи, самокат, серф, батут, вейкборд, паркур, лонгборд, горный велосипед, кайтборд, самокат, FMХ, ролики и виндсерф. Внутри — тысячи видеоуроков от профессиональных райдеров. Можно выкладывать свое видео — его прокомментируют райдеры или тренеры. Или найти тренера офлайн в своем городе.

«Меморадо»

По словам разработчиков, команда нейроученых создала для «Меморадо» десятки игр, тренирующих память, логику и математические способности, а также упражнения для развития современных добродетелей — осознанности и концентрации.

Castle Quiz

Способ легко и непринужденно подготовиться к ЕГЭ, ОГЭ и даже теоретическому экзамену по вождению. Большая викторина по разным темам, среди которых как школьные предметы — русский и английский язык, физика, химия, литература, математика, ОБЖ, география, информатика, так и общие темы — искусство, медицина, кино, экономика, кулинария и другие. В викторине есть подробное объяснение каждого правильного ответа — с подборками видеолекций и ссылок для углубленного изучения.

«Концепты»

Приложение предлагает гибкое пространство для творчества и планирования. Здесь можно разрабатывать дизайн-проекты на бесконечном холсте, делать эскизы, писать заметки, рисовать раскадровки. Внутри — несколько инструментов: ручки и кисти, реагирующие на нажим, наклон и изменение скорости. По словам разработчиков, этим приложением пользуются специалисты Disney, PlayStation, Apple и Google.

Для всей семьи


Радио Arzamas

В «Радио Arzamas» четыре раздела. Курсы — циклы аудиолекций русскоязычных ученых. Подкасты — аудиоинтервью, репортажи, расследования, обсуждения и разборы разных тем — от авангарда до мата. Аудиоверсии избранных статей сайта, где можно послушать звуки и голоса разных культур и эпох. И «Детская комната» — раздел для детей с рассказами экспертов об истории, искусстве, музыке, а также со сказками и колыбельными.

Storytel

Большая библиотека аудиокниг в профессиональной озвучке на русском и английском языках, доступная по подписке (пробный период — две недели). Здесь есть художественная литература и нон-фикшн, поэзия, детективы, психология и детские книги. Приложение позволяет скачивать аудиокниги в телефон и слушать их в любое удобное время.

EWA

Судя по отзывам пользователей, EWA оставило позади многочисленные приложения для изучения английского. Здесь есть тысяча английских книг, которые можно читать в оригинале и сверяться с переводом, классическая система запоминания слов по карточкам и фаворит юзеров — разговорные курсы с героями любимых сериалов.

Insight Timer

Сотни медитаций на русском языке в приложении Insight Timer разделены по целям: успокоить ум, уменьшить тревогу и справиться со стрессом, наладить крепкий сон, почувствовать любовь к себе или повысить уровень счастья. 

Forest

Полезный инструмент для обитателя современной медиасреды, который помогает управлять своим вниманием: сосредоточиться на важной задаче, не отвлекаясь на окружающий информационный шум. Пользователь устанавливает промежуток времени для важного дела и сажает виртуальное дерево. Если не удержаться и начать пользоваться телефоном, пока дерево растет, оно погибнет.

Sleep Town

Еще одна полезная привычка — здоровый и крепкий сон. Вместо того, чтобы допоздна «зависать» в телефоне, разработчики предлагают построить город. Все, что для этого нужно, — отложить гаджет и лечь спать. К утру на экране возникнет одно из 70 видов зданий и декораций. Здесь также есть напоминание о времени сна и будильник.


Обложка: 7sisters.ru