Изучение иностранных языков дает огромное количество преимуществ. Например, свободу в общении с иностранцами, новые перспективы в образовании, карьерный рост и знакомство с новыми культурами. Однако, чтобы свободно говорить на новом языке, требуется много времени и усилий.

Одним из доступных методов изучения языков остается прослушивание подкастов. В предыдущей части мы собрали 14 проектов. В этой — 10. Надеемся, они помогут вам улучшить ваши навыки.

Автор Дария Еркинбаева

 Казахский

Тамаша Жыл

Уровень: B1

Ведущая подкаста Талшын Тоқыжанова рассказывает о позитивном мышлении, продуктивности и личностном развитии. Помимо приятной и легкой атмосферы, подкаст предоставляет возможность пополнить словарный запас и попрактиковать навыки слушания за счет динамичного диалога. Гостями в разных выпусках выступили сценаристка Жамал Жақсытай и национальный доброволец ООН Мадина Карсакпаева.

Deppa podcast

Уровень: A2 – B1

Deppa Podcast состоит из 13 эпизодов. Слушатели вместе с ведущим не только пополняют лексикон, но и погружаются в мир поп-культуры. Обсуждается все начиная от ChatGPT, заканчивая киновселенной Marvel, музыкальной индустрией и концертами в Казахстане.

 Корейский

Tayoni

Уровень: A2

YouTube канал Тэёни — настоящая находка. В каждом видео девушка рассказывает о своей жизни, делится наблюдениями и впечатлениями. На экране всегда присутствует текст, чтобы слушатели могли повторять за Тэёни и улучшать навыки чтения и произношения. В описании видео есть расшифровки в формате PDF для дальнейшего, более детального изучения.

Annyeong Ari

Уровень: A2 – B1

Ведущая подкаста Ari Lee говорит о новостях, трендах, культуре и корейском языке. Она предлагает своим слушателям отправлять ей голосовые сообщения, которые проигрывает в эпизоде и исправляет ошибки произношения.
Таким образом, ведущая получает обратную связь, улучшает качество подкаста и помогает слушателям повысить уровень корейского.

 Итальянский

LearnItalianpod

Уровень:  A1 – C1

Отличный сервис с разнообразным контентом, который направлен на улучшение понимания итальянского языка в реальных ситуациях. Увлекательные истории подходят для всех уровней и предоставляют возможность поближе узнать культуру Италии. Преимущество подкаста — короткие выпуски, что делает их удобными для интегрирования в загруженный график, тем самым обеспечивая ежедневную практику языка.

Italianlingq

Уровень: A2 – B2

В мобильном приложении доступна богатая библиотека аудиофайлов, книг и видео. Поэтому можно выбрать не только интересующий вас аспект итальянского языка, но и формат подачи информации. Интерактивная система позволяет пользователям общаться с другими учениками и практиковать приобретенные навыки слушания и чтения.

 Турецкий

Fluent in Turkish

Уровень: A1 – A2

Ведущий Адриан объясняет базовые грамматические структуры и устойчивые выражения, которые пригодятся в повседневных ситуациях. Кроме того, ведущий знакомит с этимологией слов, историей и культурой Турции.

Turkish tea time

Уровень: A2 – C1

Подкаст подходит для четырех уровней: A2, B1, B2, C1. Всего — 136 выпусков. Ведущие Бушра и Джастин делятся интересными фактами о стране, отмечают полезные повседневные выражения, разбирают грамматику и разговорную форму турецкого языка. Помимо этого, на одноименном сайте доступно более чем 200 упражнений для практики.

 Португальский

Cafe brasil

Уровень:  A2 – B1

Подкаст для людей, которым интересны культура, экономика, здравоохранение, образование, предпринимательство. Хост Лучано Пирес имеет около 18 лет опыта в преподавании. Эпизоды завлекают и стимулируют изучать португальский.

Nerdcast 

Уровень: B1

Александр Отонни и Дейве Пазос — ведущие Nerdcast, платформы, на которой они свободно обсуждают поп культуру, историю, науку, кино, технологии и литературу. Оба хоста состоят в нескольких фандомах, поэтому на подкасте часто обсуждаются свежие новости и теории из мира гиков. Nerdcast помогает слушателям освоить простую речь и пополнить словарный запас.