С появлением телевидения множество анимационных сериалов заняли эфирное время. Они собрали у экранов не только детей, но и взрослых. Первопроходцами жанра стали Симпсоны, Флинтстоуны и Футурама. В десятых тренд продолжили Время Приключений, Гравити Фолз и Рик и Морти.

Эти картины давно стали классикой, поэтому сегодня о них речи не будет. Вместо этого мы расскажем о менее популярных мультсериалах для взрослых, аудитория у которых не настолько большая.

Автор Султан Темирхан

 

«Непобедимый»

Invincible, 2021

Да, знаем, что жанр супергеройки изрядно поднадоел в последнее время, однако «Непобедимый» заслуживает внимания.

Сюжет повествует о Марке Грейсоне — сыне Омнимена, сильнейшего в мире супергероя. В один день Марк обнаруживает у себя силу отца. Ему кажется, что отныне его жизнь заиграет новыми красками, но эйфория от новообретенных способностей улетучивается в первом же бою.

«Неуязвимый» ломает шаблоны. Как только зрителю кажется, что он наконец понял правила здешнего мира, сценаристы подкидывают сцену, которая переворачивает сюжет с ног на голову.

 

 

«Корпорация “Заговор”»

Inside Job, 2021

«Корпорация “Заговор”» повествует о девушке по имени Рейган. Она работает в теневом правительстве. Ее деятельность заключается в том, чтобы скрывать от глаз обывателей теории заговора, которые на деле являются правдой.

В сериале множество крутых персонажей, начиная от рептилоидов и мутантов, заканчивая масонами и иллюминатами. Продюсером шоу, к слову, выступил создатель нашумевшего «Гравити Фолз» — Алекс Хирш.

 

 

«Харли Квинн»

Harley Quinn, 2019

Изначально персонаж Харли задумывался как сообщница и любовница Джокера. Однако в этом сериале образ героини деконструируют. В первой же серии Харли выходит из абьюзивных отношений и собирает собственную команду. На протяжении нескольких сезонов зрители наблюдают, как Квинн из мелкой преступницы превращается в королеву Готэма.

 

 

«Звери.»

Animals., 2018 

«Звери.», пожалуй, самый недооцененный сериал в сегодняшнем списке. Если другие шоу, о которых мы рассказываем, хотя бы чуть-чуть знакомы русскоязычному зрителю, то о «Зверях.» в наших широтах практически не говорят. А зря! Сериал, между прочим, невероятно остроумен.

Он повествует о жизни животных в Нью-Йорке. В разных сериях главными героями выступают крысы, кошки, собаки и голуби. Параллельно с этим каждый сезон имеет сквозной сюжет, в центре которого находятся люди. Первый рассказывает о журналистах, расследующих преступления коррумпированного мэра. Второй — об ученом, придумавшем опасный вирус. Третий и вовсе проходит в сеттинге постапокалипсиса.

Как вы поняли, сюжет «Зверей.» невозможно объяснить внятно. Их надо смотреть. Так что, если у вас будет пара свободных часов, рекомендуем уделить им время.

 

 

«Солнечные противоположности»

Solar Opposites, 2020

Рика и Морти в сегодняшнем списке нет. Зато есть мультсериал от его создателей — «Солнечные противоположности».

Сюжет повествует о пришельцах, которые покинули родную планету с целью уничтожения Земли. Однако планам инопланетян не суждено сбыться: в первой же серии их корабль ломается, из-за чего герои остаются на нашей планете на неопределенный срок.

 

 

«Велма»

Velma, 2023

У Скуби-ду было множество адаптаций, но «Велма» выделяется сильнее прочих. В центре сюжета здесь не Фред, Шегги или пес Скуби, а Велма — самая умная из каноничного состава друзей.

Многие незаслуженно критикуют сериал за пропаганду либеральных ценностей, однако картина скорее высмеивает новую этику и иронизирует над собой. Если вам хочется скоротать вечер под мета-ироничную комедию в жанре детектив — «Велма» отличный вариант. 

 

 

«Первобытный»

Primal, 2019

Первобытный — медитативный сериал от создателя «Самурая Джека» и «Монстров на Каникулах» Генди Тартаковски. Сериал рассказывает о выживании первобытного человека с сеттинге доисторических времен.

Персонажи здесь практически не говорят, а сюжет раскрывается исключительно посредствам визуального языка. Если у вас есть запрос на что-то спокойное, то «Первобытный» — идеальный вариант.

 

 

«Последний человек»

Lastman, 2016

Последний человек — одноименная адаптация французского комикса, выходящая с 2016 года. В центре сюжета — молодой боксер по имени Ришар, который участвует в смертельном турнире за огромный призовой фонд.

На первый взгляд, Lastman — типичный маскулинный сериал о спорте и криминале, но на деле это история о мистицизме и борьбе с оккультной организацией.

Второй сезон, к слову, вышел совсем недавно. Он сильно отличается от первого. Для сравнения, в первом сезоне было 26 серий, а во втором — всего шесть длительностью по одному часу.

 

   

Обложка: Escapist Magazine