Апрель — месяц информирования о расстройстве аутистического спектра (РАС). Одной из форм РАС является синдром Аспергера. Мы собрали 10 фильмов о людях с этими диагнозами, жизненных трудностях, которые они проходят, детях и их родителях, а также вдохновляющих отношениях людей с РАС с окружающим миром.

Автор Александра Аканаева

«Адам»

Adam, 2009

Фото: IMDb

Жанр:

мелодрама

Страна производства:

США

Адам — человек, страдающий синдромом Аспергера. Общению с людьми он предпочитает исследование космоса, но в душе Адам желает найти родную душу, которая всегда могла бы понять его. У Адама появляется новая соседка Бет, и их коммуникация меняет жизнь героя.

«Рай Океана»

Ocean Heaven, 2010

Фото: MUBI

Жанр:

драма

Страна производства:

Китай

История неустанной любви отца к сыну, у которого диагностировано РАС. Отец тяжело и смертельно болен раком, ему осталось жить не более пяти месяцев, и он пытается научить своего сына важным жизненным навыкам и подготовить к своему уходу.

«Темпл Грандин»

Temple Grandin, 2010

Фото: IMDb

Жанр:

биография, драма

Страна производства:

США

Биографическая и вдохновляющая картина о Темпл Грандин — женщине с расстройством аутистического спектра, ставшей одной из ведущих ученых в области сельскохозяйственной промышленности по гуманному обращению со скотом.

«Снежный пирог»

Snow Cake, 2006

Фото: IMDb

Жанр:

драма

Страна производства:

Канада, Великобритания

Алекс — немолодой мужчина, только что вышел из тюрьмы, в которой отбывал срок за убийство. Вивьен — молодая, романтичная и эксцентричная девушка. Она уговаривает Алекса подвезти ее по дороге домой, к матери Линде, у которой диагностировано РАС. Но происходит страшная авария, в которой Вивьен погибает, и произошедшее меняет жизнь Алекса и Линды.

«После Томаса»

After Thomas, 2006

Фото: MUBI

Жанр:

драма, биография

Страна производства:

Великобритания

Фильм о настоящей дружбе, родительстве и жизни с расстройством аутистического спектра, основанный на реальных событиях. Никола и Роберт — родители шестилетнего Кайла, у которого диагностировано РАС. Для него жизнь полна сложностей, он боится всего вокруг и не может общаться с людьми. Тогда родители задумываются о том, чтобы отправить Кайла в специализированную школу, однако Никола решает попробовать кое-что еще: завести собаку. Золотистый ретривер Томас меняет жизнь Кайла и помогает ему преодолеть жизненные трудности.

«Я — Сэм»

I Am Sam, 2001

Фото: IMDb

Жанр:

драма

Страна производства:

США

У Сэма Доусона расстройство умственного развития. В 40 лет он с трудом общается с окружающими людьми и работает официантом, но при этом растит маленькую дочь Люси, которую бросила мать. Люси забирает социальная служба, и Сэм нанимает адвоката Риту Харрисон, чтобы вернуть дочь.

«Валет червей»

Jack of the Red Hearts, 2015

Фото: IMDb

Жанр:

драма

Страна производства:

США

Девочка-подросток, выросшая на улице, находится в бегах от службы пробации. Нуждаясь в месте, где можно затаиться и заработать деньги, чтобы спасти свою 11-летнюю сестру из приемной семьи, она находит приют в пригородном доме и становится помощником для страдающей РАС дочери хозяев. Неожиданно у героини обнаруживается способность общаться с девочкой невербально. Но вскоре ей придется сделать трудный выбор.

«Чудесный пробег»

Miracle Run, 2004

Фото: YTS

Жанр:

драма, биография

Страна производства:

США

Мать-одиночка Коринн узнает, что ее близнецы имеют расстройство аутистического спектра. Она отказывается опускать руки, несмотря на то, что весь остальной мир, казалось, отвернулся от них. Благодаря невероятной материнской поддержке, мальчики достигают своих целей.

«Жутко громко и запредельно близко»

Extremely Loud & Incredibly Close, 2011

Фото: MUBI

Жанр:

драма, детектив

Страна производства:

США

Десятилетний Оскар, страдающий РАС, теряет отца в день атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке. По всему городу Оскар ищет информацию, которая должна привести его к разрешению загадки. На пути мальчику встретятся разные люди, но их всех объединяет страшная катастрофа.

«Человек дождя»

Rain Man, 1988

Фото: MUBI

Жанр:

драма

Страна производства:

США

Грубому и эгоистичному молодому человеку Чарли в наследство от отца достались лишь розовые кусты да «Бьюик» 1949 года, а львиная доля наследства уходит его брату с расстройством аутистического спектра Раймонду. Задавшись целью отобрать «свою долю», Чарли похищает старшего брата. Но когда выясняет, что Раймонд обладает недюжими математическими способностями, памятью и внимательностью, он решает использовать это в корыстных целях.


Обложка: MUBI