В последнее время стриминговые сервисы как Netflix и HBO анонсируют съемки фильмов и сериалов, повествующих о морально и психически неустойчивых личностях — стало популярно наблюдать за жизнью маньяков и убийц, которые в рамки общества вписаться не смогли.

Без призыва к насилию и романтизации криминала, и только конспектируя жизнь, поведение, преступления (а еще в преддверии Хэллоуина), собрали дайджест книг о маньяках и убийцах.

Дисклеймер: Данный материал не предназначен для лиц, не достигших 18 лет.  

Автор Эвелина Смагулова

Есть ли доля раскаяния в мыслях убийц, совершивших особо тяжкие преступления? Влияет ли внешняя среда на формирование жестоких наклонностей? Проходят ли мания, склонность к насилию и желание убивать после заключения в тюрьме?

На эти вопросы британский криминалист-расследователь Кристофер Берри-Ди отвечает в нескольких бестселлерах. «Беседы» насыщены откровенными высказываниями серийных убийц. Берри-Ди исследует паттерны поведения психически неуравновешенных людей, иллюстрирует судебные инциденты, поясняет закономерность мыслей и действий серийных убийц.

Колумбайн

Дейв Каллен

Эрик Харрис и Дилан Клиболд — известные фигуры в истории массового шутинга. За плечами подростков смерть 13 человек, которые учились в школе «Колумбайн» в 1999 году с 11 до 12 часов дня. Трагедия вызвала резонанс у мировой общественности, а также среди профессиональных исследователей и психологов. Случай заставил правительство США пересмотреть закон о владении огнестрельным оружием. О том, какой хаос посеяли на долгие годы два мальчика, писали СМИ, а журналист Дейв Каллен выпустил знаменитую книгу.

Замурованная. 24 года в аду

Найджел Кауторн

Леденящая кровь история, произошедшая в нашем столетии, рассказывает о 24-летнем заточении молодой девушки Элизабет Фритцль, в котором она оказалась из-за родного отца. Дело Йозефа Фритцля началось весной 2008 года в Австрии, когда в звуконепроницаемом подвале дома австрийского инженера-электрика нашли его дочь и трое взрослых совместных детей отца и дочери. Кроме них, от инцеста родилось еще четыре ребенка. О том, как мужчина истязал родную дочь, скрывал правду от жены и оказался на скамье подсудимых, рассказывает писатель Найджел Кауторн. Эта история похищения, насилия и заложничества долго оставалась в тени, поскольку никто не мог заподозрить добропорядочного на вид мужчину в таких деяниях.

Джон Дуглас — один из лидирующих криминалистов Америки, а также автор бестселлеров по криминальной психологии. В написании «Убийцы» ему помогал писатель Марк Олшейкер. Авторы документируют порядок работы ФБР, передают подробности из практики, например, о разоблачении серийных убийц и их методах. Написанное нередко прерывается диалогами сотрудников ФБР и четырех преступников, благодаря чему Дуглас проводит анализ биографии, психики и мышления маньяков.

Еще одна работа Дугласа и Олшейкера, в которой более художественно передается образ мыслей серийных маньяков. В монологах авторы рассказывают о своем месте в веренице садизма и насильственности, а в диалогах раскрываются очертания более или менее известных убийц. В целом, авторы-профайлеры передают все тот же экспертный опыт читателю, заставляя оценить действия самых опасных людей в мире, словно они тоже работают в Отделе поведенческого анализа правоохранительных органов.

Одноименный фильм, снятый по книге немецкого писателя, смотрели многие, однако книга таит еще больше описаний не только эфемерного мира запахов, но и преступлений незаурядного убийцы по имени Жан Батист Гренуй. Персонаж, как и сама история, вымышлен, однако изобретательность главного героя и его психологический портрет, созданные писателем, стоят внимания. Для тех, кто не впервые читает об убийцах, могут показаться знакомыми паттерны поведения Гренуя, а также его мотивация к преступлениям.

Об обаятельном студенте юридического факультета, который убил как минимум 35 женщин, написаны две знаменитые книги. В мемуарах Элизабет Кендалл содержится описание шестилетних отношений с серийным убийцей, который в 70-х годах прошлого века грубо расчленял и умерщвлял женщин. Познакомилась пара в одном баре Сиэтла в 1969 году — о совместном времяпровождении и супружеской жизни свидетельствуют фотографии из книги. С 70-х годов, как признается Элизабет, возлюбленный стал меняться, она находила женские вещи и подозрительные предметы: «Тед часто уходил из дома посреди ночи. И я не знала, куда он идет. Когда возвращался, сразу ложился и мог спать сутками», — говорила в интервью Элизабет. Банди пытался убить и Элизабет, а также воспитывал ее дочь и успел жениться на другой женщине, от которой у него тоже есть дочь. В книге больше описаны момент знакомства Лиз и Теда, межличностные отношения с убийцей и трагическая развязка их судеб.

Эта книга была выпущена еще при жизни антагониста американского правосудия, которую написала приятельница Теодора Банди, Энн Рулл. Они познакомились в центре психологической помощи жертвам насилия и хорошо общались. Позже Энн помогала детективам расследовать тяжкие преступления, в которых главным подозреваемым считала именно Банди. Даже после того, как ее гипотеза подтвердилась, женщина продолжила общение с серийным маньяком вплоть до его смертной казни на электрическом стуле в 1989 году. Она в  хронологическом порядке пересказала события, портреты и жизнь его жертв, за что Энн Рул считают тру-крайм американским автором.

Серийный убийца Ричард Рамирес по кличке Ночной сталке убил почти 20 человек, однако есть гипотезы о большем количестве жертв и преступлениях. Будучи ребенком, Рамирес рос в атмосфере насилия и ссор — например, на его глазах старший брат убил свою жену. Книга написана по рассказам самого Рамиреса в интервью. Мужчина латиноамериканского происхождения взламывал дома, насиловал, убивал с 1984 по 1985 годы, а еще придерживался сатанизма. Филип Карло лично говорил с убицей, чтобы максимально правдиво изложить его беспощадные, свирепые убийства, за которые он отсидел лишь 23 года.

Сексуальные маньяки. Психологические портреты и мотивы

Джон Дуглас, Энн Берджесс, Роберт Реслер

Профайлинг — методика, оценивающая психологический портрет человека с целью предугадать его дальнейшие действия. Профайлеры работают в криминалистике, науке, в спецслужбах, чтобы помогать в поимке бандитов и убийц. Своеобразный манускрипт по теме профайлинга — книга «Сексуальные маньяки» — описывает инструменты профайлинга, кейсы специалистов из практики на примере 26 сексуальных маньяков. Информация в книге закреплена интервью с преступниками, сведениями из криминальных и психиатрических архивов, а также данными из судебных протоколов.

Хладнокровное убийство

Труман Капоте

Документальный роман Трумана Капоте, автора давно известной новеллы «Завтрак у Тиффани». По сюжету, в ноябре 1959 года в городе Холкомб из дробовика убивают маленькую фермерскую семью. В основу книги легли реальные события — писатель встречался с очевидцами и убийцами вживую и беседовал, чтобы собрать достаточно реалистичный портрет американской маргинальной части общества. В журналистском романе отчетливо переданы образы убийц Перри Эдварда Смита и Ричарда Хикока, двух американских массовых убийц, которые вместе убили отца семейства, его жену, сына и дочь.

Когда собаки не лают

Анджела Галлоп

Полное название книги Галлоп: «Когда собаки не лают: путь криминалиста от смелых предположений до неопровержимых доказательств». В ней одна из ведущих специалистов-криминалистов Великобритании пишет о ряде дел: например, о гибели принцессы Дианы или зверствах Питера Сатклиффа («Йоркширский Потрошитель») в Англии в конце 1970-х.

Книга отчасти автобиографична. Анджела Галлоп делится историей того, как от изучения криминальной науки пришла к раскрытию преступлений, используя сообразительность, дедукцию.

Терри Салливан — прокурор на судебном процессе Джона Уэйна Гейси-младшего, который стал прототипом клоуна-убийцы Пеннивайза из романа Стивена Кинга «Оно». Однако и реальная история Джона Гейси ужасает: в возрасте 25 лет он начал совершать преступления, которые не всегда признавал, как и суд. Его обследовали психиатры и признавали вменяемым, его осудили и отпустили, Гейс устраивал вечеринки с политиками, работал клоуном в больницах, а параллельно домогался и насиловал подростков. С 1972 по 1978 годы маньяк совершил 33 убийства: тела он прятал в доме или выбрасывал в реку. О всех подробностях его жизни, аресте и личности Терри Салливан написал эту документальную книгу.