Мы собрали десять книг об искусстве совместно с профессором искусствоведения и спикером Art Society Ольгой Батуриной: от эпохи Возрождения до поп-арта и социалистического реализма XX века.

Автор Анастасия Москаленко

«История искусства»

Эрнст Гомбрих

Эрнст Гомбрих — американский искусствовед, первое издание его книги «История искусства» было в середине ХХ века. С тех пор она переиздавалась более 50 раз на всех языках мира. Гомбрих — это автор, с которого стоит начать свое знакомство с миром искусства, он дает общий и эмоциональный взгляд на эту сферу.

«Основные понятия истории искусства»

Генрих Вельфлин

Генрих Вельфлин — первый, кто понимает искусство как историю стилей. Первый, кто формулирует логику их развития и эволюции. Его метод изучения искусства называется формально-стилистическим, потому что Вельфлин начинает с анализа конкретных свойств произведения искусства. Он контрастно их проявляет в каждом большом стиле искусства: живописное — линейное, плоскость — глубина, закрытая — открытая композиция.

«Всеобщая история искусства»

Михаил Алпатов

Михаил Алпатов написал много разных исследовательских искусствоведческих текстов об искусстве Древней Греции, итальянского Возрождения, о творчестве Андрея Рублева. Но особенно важным и интересным кажется первый том его «Всеобщей истории искусства», который рассказывает о происхождении искусства и об искусстве первобытного времени, о поэтическом сознании человека эпохи палеолита и умении анимировать, одушевлять явления, которые он не умеет еще объяснить рационально. Именно у Алпатова подчеркивается идея приоритета Духа над всем повседневным.

«История итальянского искусства в эпоху Возрождения»

Макс Дворжак

Макс Дворжак в книге «История итальянского искусства в эпоху Возрождения» пишет свою историю искусства как историю духа. Он уверен, что искусство неотделимо от философии, от картины мира и всех представлений о добре и зле этого времени. Именно с этой точки зрения автор анализирует и исследует искусство.

«Перспектива как символическая форма»

Эрвин Панофский

Эрвин Панофский — немецкий и американский историк искусств XX века. Больше всего он занимался исследованием искусства средних веков. «Перспектива как символическая форма» — одна из самых интересных его книг. Если исследовать живопись с точки зрения наличия или отсутствия перспективы, то можно увидеть отношение к миру и человеку. В его книге перспектива — это очень важный философский индикатор.

«На плечах гигантов»

Умберто Эко

Умберто Эко — историк, который занимается медиевистикой. Он также известен как писатель постмодерна. Книга «На плечах гигантов» — это сборник из 12 лекций, которые были написаны для ежегодного миланского фестиваля культуры. Первоначально сборник назывался «Карлики на плечах гигантов», и именно он дает читателю намек на то, кто в искусстве гигант.

«Образ двадцатого…»

Валерий Турчин

Валерий Турчин — советский и российский искусствовед второй половины XX века. В этой книге можно встретить все главные концепции искусства XX века, все самые интересные явления: абстрактное искусство, поп-арт, сюрреализм , социалистический реализм. Также есть отдельные материалы, посвященные самым главным художникам этого времени: Анри Матисс, Пабло Пикассо, Василий Кандинский, Казимир Малевич, Энди Уорхол.

«Искусство непослушания»

Александр Якимович

Книга Александра Якимовича «Искусство непослушания» написана в вольном, свободном стиле, в форме отдельно собранных эссе. Кажется, что нет привычного хронологического порядка, но на самом деле логика повествования упорядочена. Автор соединяет и живопись, и литературу, и музыку. Он говорит не только о Леонардо да Винчи и Микеланджело, но и о Шекспире, Сервантесе, Пушкине и Гоголе. Такое соединение обогащает понимание искусства и дает свежий взгляд.

«Мост над бездной»

Паола Волкова

Книга «Мост над бездной» — это хронология искусства от античности до XX века. Паола Волкова очень часто соединяет Восток и Запад или XX век и первобытное искусство, поэтому повествование выглядит контрастно и ярко. Книга подойдет тем, кто только начинает погружение в мир искусства.

«История импрессионизма» и «Постимпрессионизм: от Ван Гога до Гогена»

Джон Ревалд

Джон Ревалд — американский искусствовед. Главная тема его исследований — искусство импрессионизма и постимпрессионизма. Импрессионисты — это революционеры, которые изменили мир и живопись, первые, кто почувствовал, как изменилось время. Обо всем этом пишет Ревалд доступным языком в своей книге. Автор провел кропотливую работу: собрал письма, газеты, статьи, переписку всех художников. Изучая эти документы можно ощутить то время и по-настоящему погрузиться в эпоху.