Если любите чтение, хотите приучить себя к этому или расширить литературный кругозор, попробуйте вступить в книжный клуб. Какой выбрать — читайте в нашей подборке.

Автор Эвелина Смагулова

Клуб существует более двух лет. Здесь читают книги на казахском, русском и английском, а встречи проходят раз в две недели в выходные дни в кафетериях или на природе. Среди любимых жанров — романы, детективы, фантастика, казахская литература, утопии. Также в клубе проводят книгообмены.

Клуб проводит тематические мероприятия и старается поддерживать отечественных авторов, создавая рецензии к их работам и организуя с ними встречи. Скоро клуб запустит курс по скорочтению. Можно вступить в онлайн и в оффлайн группу, книги отправляют в электронном варианте. За пропуск более трех встреч участника отчисляют. На каждой встрече в клубе выбирают лучший разбор и дарят книгу.

Вступить можно через ссылку в био в Instagram клуба. Стоимость входа — 500 тенге, сумму жертвуют приюту для животных.

Встречи проходят в основном в кофейнях Traveler's Coffee. Книги месяца сначала публикуют в Telegram-канале в электронном варианте, а потом обсуждают вживую на встречах. На встречах просят соблюдать взаимоуважение. Также организаторы проводят книгообмены, не только внутри клуба, но и в общественных местах. Среди читаемых жанров можно встретить и беллетристику, и научно-популярную литературу. Второй филиал клуба есть в Астане.

Вступить можно через ссылку в аккаунте Instagram. Денег за участие клуб не берет.

Клубу почти два года. Встречи проходят по выходным, раз в две недели, как правило, в тихих уютных кофейнях, библиотеках или в Доме Культуры. В клубе участвует более 100 человек. Есть подростковые, а также взрослые казахоязычные, русскоязычные и англоязычные группы. Здесь читают в основном романы, книги по саморазвитию, фантастику и свободные жанры.

Раз в месяц администраторы организуют квизы по книгам, книгообмены, детективные вечера, турниры по боулингу. Еще у клуба есть своя «онлайн-библиотека», куда каждый член вносит имеющиеся у него в бумажном виде книги, все остальные читатели видят общий список и могут одалживать книги друг у друга. Автору лучшего разбора на каждой встрече дарят книгу, а победителю месяца — сертификат в «Меломан».

Вступить можно, написав по номеру 8 701 254 01 98, а также через Direct в Instagram клуба.

Клуб основали молодые женщины, вышедшие в декрет, почти три года назад. Идея заключалась в проведении встреч подружек за обсуждением прочитанных книг и новостей из жизни. Позже клуб стал пополняться новыми участницами.

Посещение в двух форматах: онлайн и вживую. Встречи проходят по принципу «один месяц — одна книга». Места и формат встреч меняются: иногда это завтраки, иногда — ужин с бокалом вина. Всего в клубе около 100 участников, стабильно посещают встречи до 20 человек. Каждый месяц читают новый жанр, который выбирают путем голосования в Telegram-канале. Главное правило клуба — не спойлерить другим участникам сюжеты книг.

Вступить в клуб можно по ссылке в био Instagram. В клубе нет обязательных взносов.

«Хунта» существует с 2018 года. За это время организаторы провели встречи книголюбов в разных местах города: это кофейни, парки, библиотеки. Встречи проходят несколько раз в месяц. Также есть группы для практики английского и казахского языков.

В клубе образовались дополнительные встречи по «внеклассному чтению», на которых участники совместно берут дополнительную литературу. Резиденты клуба ходят в горы с ночевкой, посещают вместе концерты и театральные постановки. Постоянных участников 30, но еще 20 человек посещают периодически встречи. В этом году запустили проект «Атласа мира», суть которого в том, чтобы выйти за рамки и исследовать писателей из других стран.

В клуб можно вступить, придя на встречу, анонс о которых появляется в Instagram и в Telegram-канале клуба.

25 books основали в 2016 году. Встречи клуба проходят каждую последнюю пятницу нового месяца в 19:00. Анонс встречи и места публикуется в Instagram клуба за несколько дней до события. Правила клуба не запрещают отходить от общих чтений и выбирать свою книгу месяца. По итогу обсуждений выбирается лучшая книга месяца, а после новых участников добавляют в закрытый чат в Telegram. Иногда встречи проводят на природе. Каждый месяц организаторы публикуют список прочитанных книг каждого участника.

Узнать подробности о встрече или уведомить о своем посещении можно по номеру 8 775 774 44 35.

С 2020 года клуб проводит онлайн и оффлайн встречи для любителей почитать художественные и нон-фикшн книги. На каждой встрече участники клуба предлагают свои варианты, а книгу месяца выбирают случайно, размешав варианты в шляпе. На встречах каждый участник делится своим мнением о прочитанном и выставляет оценку, потом все баллы суммируются в общий средний.

Чтобы вступить, можно написать в Direct аккаунта в Instagram.

За восемь месяцев существования клуба прочитано уже 25 книг. Книги месяца в этом клубе выбираются на общих обсуждениях заранее. Ограничений по жанрам нет: читают зарубежную современную литературу и отечественные работы. На живых собраниях собирается до 12 человек, а в онлайне присутствует до 30 участников.Во время собраний также играют в викторины, разыгрывают книги. Как попасть в клуб: достаточно любить читать и активно участвовать в обсуждении прочитанного. Первая встреча месяца проходит онлайн, вторая — вживую в последнее воскресенье каждого месяца. Встречи проходят в разных местах, например, в кофейне и винотеках.

Для участия в обсуждениях нужно написать в Direct аккаунта в Instagram. Чтобы вступить в клуб, нужно подписаться и оплатить 2 000 тенге за один месяц участия или 5 000 тенге за три месяца присутствия в клубе. Продление подписки происходит с 1 по 3 число каждого месяца, после администратор добавляет новых читателей в закрытый чат.


Обложка: cottonbro / Pexels