Тематики выставок обретают все большую глубину и позволяют подробно изучать историю через искусство и рефлексировать. Собрали главные выставки музеев, которые можно успеть посетить до конца сентября.

Автор Анастасия Москаленко

Выставка «Искусство Китая»


АДРЕС:

мкр-н Коктем–3, 22/1

ДАТА:

26 августа — 25 сентября

ЦЕНА:

от 200 тенге

В Государственном музее имени Кастеева проходит выставка «Искусство Китая». В экспозицию вошли графические произведения художников 16–21 века. На выставке можно увидеть традиционные металлические сосуды, предназначенные для жертвоприношения предкам. Также представлены скульптурные изображения Будд, произведения китайских гончаров и другие работы.

Выставка «Голос времени»

АДРЕС:

мкр-н Коктем–3, 22/1

ДАТА:

7 сентября — 7 октября

ЦЕНА:

от 200 тенге

В музее имени Кастеева проходит персональная выставка художника Камиля Муллашева «Голос времени». Его работы говорят о человеческих ценностях жизни и духовности. Художник поднимает проблемы, которые требуют насыщенного цвета, декоративности и монументальности. На выставке представлены работы разных периодов его жизни, однако самыми важными являются произведения последних пяти лет.

Выставка «Благо/Дарю»


АДРЕС:

ул. Прокофьева, 144

ДАТА:

17 сентября, 19:00–20:00

ЦЕНА:

2 000 тенге

17 сентября пройдет первая в Казахстане выставка терапевтических картин художницы Гульмиры Гатиной. Каждая картина — метафора, каждый зритель трактует ее по-своему, испытывая определенные эмоции. На выставке можно приобрести картину и пообщаться с художницей.

Выставка «Жемчужина приаралья»


АДРЕС:

мкр-н Самал-1, д. 44

ДАТА:

15–30 сентября, 16:00

ЦЕНА:

от 300 тенге

Главная цель выставки — познакомить зрителей с материальным и культурным наследием Республики Каракалпакстан, а также укрепить международные связи и обменяться опытом между музеями двух стран. На выставке представлены археологические и этнографические коллекции и образцы народного декоративно-прикладного искусства 19 и 20 веков.

«Үміт»

АДРЕС:

пр-т Аль Фараби, 140А

ДАТА:

6–18 сентября, 11:00

ЦЕНА:

Бесплатно

В Aspan Gallery проходит выставка художника Асхата Ахмедьярова. Ее название посвящено эпохе перемен в Казахстане, а также бабушке художника, которую звали Умит. Она прожила 96 лет, и на ее веку произошли две войны, голод, репрессии и революции. Монументальная инсталляция из белых и красных кесе под названием «Столетие» открывает выставку и рассказывает о гражданской войне, которую пережил Казахстан.

Экскурсия «Главные сокровища музея»


АДРЕС:

мкр-н Коктем–3, 22/1

ДАТА:

18 сентября, 12:00

ЦЕНА:

3 000 тенге

В воскресенье пройдет обзорный тур по залам музея имени Кастеева. Гости познакомятся с историей создания коллекции живописи и прикладного искусства, а также посмотрят основные залы из постоянной экспозиции вместе с искусствоведом Ольгой Батуриной.


Обложка: Aspan Gallery