Этой осенью на больших экранах и стриминговых платформах появится много новинок с высоким рейтингом ожиданий. Мы собрали подборку из десяти фильмов и сериалов от боди-хоррора и фэнтези до триллеров и биографий.

Автор Матвей Шаев

«Преступления будущего»


Когда смотреть:

с 1 сентября в кинотеатрах

Канадский режиссер Дэвид Кроненберг вернулся в кино после восьмилетнего перерыва. В «Преступлениях будущего» действие происходит в мире, где люди могут управлять своими организмами, буквально выращивая новые органы. Этим занимается герой Вигго Мортенсена в причудливых шоу для публики, в которых ему помогает девушка по имени Каприс (Леа Сейду), пока в их жизнь не вмешивается особый правительственный надзор в лице героини Кристен Стюарт.

На Каннском кинофестивале фильм вызвал неоднозначные реакции, чему режиссер, кажется, был только рад. Отпечаток «кроненберговщины» здесь самый настоящий: «Преступления будущего» стали возвращением к корням успешно освоенного Кроненбергом еще в 70-е и 80-е годы жанра боди-хоррора. При этом 79-летний автор с оптимизмом приветствует новые явления вроде NFT: не так давно он предлагал купить изображение его почечных камней, а до этого снял минутный фильм о собственной смерти.

«Властелин колец: Кольца власти»


Когда смотреть:

с 2 сентября на Amazon Prime Video

История Средиземья задолго до Бэггинсов и Братства Кольца дышит в затылок «Дому дракона» — еще одному приквелу популярной фэнтези-вселенной. При этом статус «Властелина колец: Кольца власти» все же несколько выше: об этом говорят влиятельный первоисточник и внушительный бюджет, который в первом сезоне достигает почти полумиллиарда долларов.

Создатели обещают самое точное воспроизведение деталей мира Толкиена, хотя некоторые события и персонажи придуманы с нуля, а ждать моментов, описанных в «Сильмариллионе», не стоит — у авторов сериала нет прав на целый ряд произведений писателя. Тем не менее основная история будет посвящена пути Саурона, а одной из главных героинь стала эльфийская королева Галадриэль.

«Три тысячи лет желаний»


Когда смотреть:

с 8 сентября в кинотеатрах

Джордж Миллер сделал перерыв от вселенной «Безумного Макса» и снял фильм в олдскульном жанре сказочной антологии. Главная героиня — ученая (Тильда Суинтон), изучающая нарратологию, то есть науку о сюжетах. К ней в руки попадает джинн (Идрис Эльба), который должен выполнить три желания. Проблема в том, что ученая, слишком хорошо знакомая с легендами и описанными в них последствиями, делать этого не хочет. Джинну приходится рассказывать истории из прошлого, чтобы переубедить ее.

«Три тысячи лет желаний» получили смешанные отзывы, но Миллеру отдают должное в оригинальности материала и визуальном стиле. Самая близкая ассоциация — фильм Тарсема Сингха «Запределье» (2006), хотя кто-то наверняка увидит в нем и классические оттенки «Technicolor» — технологии, прославленной «Волшебником страны Оз» (1939) и причудливыми работами Майкла Пауэлла и Эмерика Прессбургера — например, «Лестницей в небо» (1946) и «Сказками Гофмана» (1951).

«Пиноккио»


Когда смотреть:

с 8 сентября на Disney+

Еще один live-action ремейк диснеевской классики — и все-таки нарисованных персонажей тут, кажется, больше, чем живых актеров. Сюжет о приключениях деревянного мальчика остался без особых изменений (хотя кого-то могло задеть, что Голубую Фею играет Синтия Эриво), и нам предстоит в очередной раз, после «Короля Льва» (2019) и «Дамбо» (2019), отвечать на вопрос: стоит ли вообще студии переснимать свои мультфильмы?

Впрочем, за режиссуру тут отвечает Роберт Земекис, который комфортно чувствует себя на поле спецэффектов и виртуальных героев еще со времен «Кто подставил кролика Роджера?» (1988). Некоторые кадры выглядят приятными отсылками к его предыдущим фильмам: Том Хэнкс в роли Джеппетто очень похож на Дока Брауна, когда стоит у стены с часами, а сам Пиноккио напоминает то ли непоседливого Марти Макфлая, то ли мечтателя Форреста Гампа.

«Ирония судьбы в Голливуде»


Когда смотреть:

с 8 сентября в кинотеатрах

Ремейком фильма Эльдара Рязанова это можно назвать с большой натяжкой, разве что сохранилась завязка с перепутанными квартирами, а герой Томаса Манна в очках и свитере действительно чем-то напоминает Женю Лукашина. В остальном это типичная романтическая комедия, полная оптимизма и лишенная той неуловимой предновогодней тоски оригинала. Режиссер Марюс Вайсберг, автор франшизы о «Бабушке легкого поведения», видит в фильме больше параллелей с «Мальчишником в Вегасе». История о рождественском чуде и вовсе выходит осенью — это и есть ирония судьбы.

«Отомсти за меня»


Когда смотреть:

с 16 сентября на Netflix

К началу учебного года Netlix решил выпустить фильм, который кажется квинтэссенцией жанра молодежного кино. В центре истории — две девушки, мечтающие отомстить своим обидчикам. Они придумывают хитрый план: поменяться «преступлениями», чтобы отвести подозрения от каждой. В главных ролях — Майя Хоук из «Очень странных дел» и Камила Мендес из «Ривердейла». «Отомсти за меня» явно вдохновлен фильмами типа «Бестолковых» (1995) и «Дрянных девчонок» (2004), а также культовыми черными комедиями «Смертельное влечение» (1988) с Вайноной Райдер и «Выскочка» (1999) с Риз Уизерспун — трейлер обещает сатиру на современные нравы и школьные порядки.

Самое интересное, что сюжет представляет вариацию триллера Альфреда Хичкока «Незнакомцы в поезде» (1951), и в этом тоже угадывается некогда популярный тренд: разыграть классическое действие в декорациях школы. Кто-то наверняка вспомнит, что «Жестокие игры» (1999) — это экранизация «Опасных связей», «10 причин моей ненависти» (1999) — это «Укрощение строптивой», да и «Бестолковые» — переложение Джейн Остин.

«Андор»


Когда смотреть:

с 21 сентября на Disney+

Вселенная «Звездных войн» разрастается — не вглубь, а вширь. После относительно скромного успеха «Оби-Вана Кеноби» студия взялась за историю повстанцев, которые появились в мидквеле «Изгой-один: Звёздные войны. Истории» (2016). Создатель сериала Тони Гилрой больше всего известен как сценарист франшизы о Джейсоне Борне, так что, вероятно, «Андор» будет выдержан в мрачном околошпионском духе, а Кассиана Андора мы увидим героем-одиночкой, встающим на путь борьбы с Галактической Империей.

Оригинальный «Изгой-один» стал жертвой студийного вмешательства, перемонтажа и дополнительных съемок. Остается надеяться, что сейчас создателям дадут больше творческой свободы. Возможно, так и будет: Тони Гилрой принципиально настаивал на обычных декорациях, а не на знаменитых виртуальных экранах, которые произвели революцию в «Мандалорце» несколько лет назад.

«Не волнуйся, солнышко»


Когда смотреть:

с 22 сентября в кинотеатрах

Флоренс Пью снова в роли женщины на грани нервного срыва. Как и в «Солнцестоянии» (2019), судьба приводит ее в странное место — идеальный солнечный американский городок 1950-х годов, словно сошедший с открытки. Но постепенно ей открываются жуткие тайны, в том числе о работе ее мужа (Гарри Стайлс).

Weird horror Оливии Уайлд, по ее словам, вдохновлен «Матрицей» (1999), «Шоу Трумана» (1998) и «Основным инстинктом» (1992), а во время работы над сценарием, которая началась вместе с президентством Дональда Трампа, ей пришлось исследовать треды на 4chan и перечитывать книгу феминистки Бетти Фридан «Загадка женственности».

«Блондинка»


Когда смотреть:

с 23 сентября на Netflix

Байопик о жизни Мэрилин Монро, который несколько лет добирался до зрителей. В главной роли — Ана де Армас, в режиссерском кресле — Эндрю Доминик, снявший культовый вестерн «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» (2007) о превратностях славы (не кинозвезды, но бандита). В основу фильма лег роман Джойс Кэрол Оутс, а детальное воссоздание судьбы Монро обещает быть жестким и откровенным — «Блондинке» присвоен самый строгий рейтинг NC-17.

Несмотря на это, она обещает стать одним из хитов будущего наградного сезона. Киноакадемики любят истории из голливудского прошлого, как и надрывные роли-перевоплощения — может быть, де Армас получит свой первый «Оскар». Сама Монро такой награды не была удостоена.

«Дос-Мұқасан»


Когда смотреть:

с 29 сентября в кинотеатрах

В последние годы музыкальные байопики набирают все большую популярность: «Богемская рапсодия» (2018) о Queen, «Любовь и милосердие» (2015) о The Beach Boys, «Дэвид Боуи. Человек со звезды» (2020) о Дэвиде Боуи или даже «Лето» (2018) о Викторе Цое и Майке Науменко. Приятно, что теперь добрались и до культового казахстанского ансамбля «Дос-Мукасан», чья музыка не уступала лучшим образцам западного фолка и психоделического рока. История группы началась еще в конце 60-х годов: в фильме будет показано, как ее участники завоевывали право на собственный голос и уникальный стиль, в том числе исполняя песни на казахском языке.


обложка: «Властелин колец: Кольца власти»