21 сентября свой день рождения празднует Стивен Кинг, автор, получивший титул «Короля ужасов». За 74 года жизни он написал сотни романов и рассказов, которые экранизируют, переснимают, дополняют и переигрывают.

Совместно с онлайн-кинотеатром IVI сделали подборку экранизаций — от новинок — «Чепелуэйт» до фильмов, ставших классикой — «Побег из Шоушенка».

Чепелуэйт

Chapelwaite, 2021

Америка 1850-х. После смерти жены отставной капитан Чарльз Бун вместе с детьми переезжает в фамильный особняк Чепелуэйт в штате Мэн. Неожиданно он сталкивается с ненавистью соседей, уверенных в фамильном сумасшествии Бунов, и травмирующими воспоминаниями детства, связанными с домом.

Главную роль играет Эдриан Броуди, самый юный лауреат «Оскара» и второй американский актер в истории, удостоенный премии «Сезар» в категории «Лучшая мужская роль». Продюсером сериала выступил Дональд-Де Лайн, работавший над фильмами «Первому игроку приготовиться» и «Ограбление по-итальянски». Стивен Кинг сам адаптировал рассказ «Поселение Иерусалим» для сериального формата.

смотреть

Побег из Шоушенка

The Shawshank Redemption, 1994

Самая известная и, иронично, наименее жуткая экранизация Кинга получила семь номинаций на премию «Оскар» и прочно заняла лидирующее место в рейтингах лучших фильмов всех времен. Сюжет фильма рассказывает об Энди Дюфрейне — мужчине, незаслуженно обвиненном в смерти своей жены. На протяжении 19 лет он разрабатывает и впоследствии реализует дерзкий побег из самой мрачной тюрьмы Новой Англии — Шоушенка.

СМОТРЕТЬ

Зеленая миля

The Green Mile, 1999

Вторая по популярности экранизация Кинга рассказывает о буднях отделения американской тюрьмы, в котором отбывают свои последние дни заключенные-смертники. В фильме много религиозных отсылок, но смотреть эту мистическую драму стоит всем вне зависимости от вероисповедания. Фильм получил десять разнокалиберных номинаций, среди которых «Оскар», «Спутник», «Золотой глобус» и премия Гильдии киноактеров и режиссеров США.

СМОТРЕТЬ

Оно

It, 2017

Вторая по счету и первая полнометражная экранизация дилогии «Оно» рассказывает о семерых подростках-изгоях, называющих себя «Клубом неудачников». Их терроризирует Пеннивайз — существо, принимающее обличие клоуна и черпающее силу из страхов детей. Фильм собрал в мировом прокате 700 миллионов долларов, что в 20 раз превышает бюджет. Не забудьте посмотреть вторую часть, в которой уже повзрослевшие «неудачники» встречаются с Пеннивайзом 27 лет спустя.

СМОТРЕТЬ

Доктор Сон

Doctor Sleep, 2019

Прямое продолжение культового романа Кинга «Сияние», в котором сошедший с ума сторож отеля Джек Торренс чуть не убивает свою жену и маленького сына Дэнни, открывшего в себе паранормальные способности. В сиквеле повзрослевший Дэнни, гонимый одиночеством, алкоголизмом и ужасающими воспоминаниями из прошлого, сталкивается с еще более одаренной девочкой Аброй, которую преследует культ охотников.

СМОТРЕТЬ

Мизери

Misery,1990

Фильм о неадекватной любви поклонницы к автору романов принес актрисе Кэти Бэйтс «Оскар», «Золотой глобус» и мировую известность. В фильме милая фанатка Энни, которая присматривает за попавшим в аварию писателем, сходит с ума и буквально пытает кумира, чтобы он переписал финал своей последней книги. В фильме жуткие сцены издевательств девушки показаны безмолвно и без капли крови, отчего становится еще страшнее и интереснее.

СМОТРЕТЬ


фото: обложка — flipboard, 1-6 — IVI