Вот и последние выходные этого лета. Если вы не успели перепробовать все тренды уходящего сезона (а их было много), предлагаем сделать это в субботу и воскресенье.

 Попробовать здоровую шаурму

Субботнее утро стоит начинать с полезного завтрака. Многие относят шаурму к уличному фастфуду из-за большого количества масла и теста. Однако все зависит от рецепта. Предлагаем быстро приготовить диетическую шаурму.

Советуем заранее закупиться азиатскими специями и травами.

  1. Курицу отварить и мелко нарезать. Смешать с хмели-сунели и куркумой;
  2. Натуральный йогуртовый соус приготовить в блендере из йогурта, чеснока, трав и соли. Если блендера нет, можно натереть чеснок на терке и перемешать с травами;
  3. Очистить авокадо от кожуры. Авокадо и моцареллу нарезать полосками;
  4. Томат нарезать дольками. Извлечь из них семечки и жидкость;
  5. Сковородку разогреть без добавления масла;
  6. Развернуть лаваш и смазать его соусом. Выложить на один край курицу, сыр, томат, авокадо. Полить оставшимся соусом;
  7. Быстро свернуть шаурму, иначе лаваш порвется, и отправить на сковородку «швом» вниз. Придавить шаурму лопаткой.
  8. Дождаться пока низ станет румяным, перевернуть шаурму и подержать на огне еще немного.
  9. Вынуть блюдо из сковородки. Подать к столу в разрезанном виде или целом.

 Сделать футболку тай-дай

Аутфиты 90-х снова в моде. Один из главных трендов модников 90-х ― тай-дай («tie-dye» от «tied and dyed», «связанный и окрашенный»), или нанесение краски на скрученную ткань. Это один из древнейших способов окрашивания ткани. Мы его знаем как составляющую стиля хиппи, вновь ставшую популярной из-за моды на ностальгию.

Перед окрашиванием наденьте перчатки и закупитесь красками для текстиля в любом художественном магазине.

  1. Выберите белую футболку и удалите с нее этикетки. Если нужно, постирайте футболку перед использованием;
  2. Скрутите ткань и закрепите резинками;
  3. Разведите краски по инструкции, которая прилагается к ней при покупке. В раствор можно добавить соль для более яркого цвета;
  4. Положите клеенку или ненужную скатерть под футболку, чтобы не испачкать мебель. Вылейте краски на разные сегменты футболки в зависимости от выбранного вами рисунка;
  5. Переворачивайте футболку в процессе, чтобы она прокрасилась со всех сторон;
  6. Положите окрашенную вещь в пластиковый контейнер и оставьте там на шесть-восемь часов;
  7. Промойте футболку водой и постирайте в стиральной машинке. Потом запустите пустую стиральную машинку, чтобы отмыть ее от краски.

Видео-туториалы

смотретьсмотретьсмотреть

 Устроить пикник в стиле ТикТока

Карантин подарил нам любовь к двум вещам: кино под открытым небом и, конечно, пикники. Выберите место поспокойнее: парк, горы или собственный сад. Чтобы устроить такую эстетичную посиделку, как вы могли видеть в ленте соцсетей, с аккуратно нарезанными закусками на деревянном подносе и вином, следуйте нашим советам.

@ellibigtime

My ideal summer evening: having a picnic in an olive grove, hidden on an beautiful Italian hill ✨ #foryoupage #aesthetics #dreamy #picnic #italy

♬ Roslyn - Bon Iver & St. Vincent
  • Главный ингредиент любого эстетичного пикника ― красивая посуда с закусками. И все же не нужно тащить из дома недавно купленный сервиз. Пары тарелок, симпатичных стеклянных бокалов и приборов будет достаточно. И помните: эстетичный пикник не терпит пластиковой посуды.
  • Не забудьте одеяла, подносы и будьте осторожны с сервизом.
  • Распределите с друзьями, кто за что отвечает. Подготовьте легкие закуски вроде нарезки из фруктов или сыра с крекерами. Принесите свежую выпечку, сэндвичи и побольше летних ягод.
  • Из напитков можно приготовить домашний лимонад, купить соки или легкий алкоголь, чтобы разрядить атмосферу в эти последние выходные лета.
  • Возьмите с собой колонку или радио и начните спонтанную танцевальную вечеринку.
  • Наконец, выберите место поживописнее и устройте фотосессию с друзьями.

 Покататься по городу на электросамокате

Не любите пикники ― арендуйте в городе электросамокат и прокатитесь по округе с компанией. Принцип таков: любой может взять самокат на станции и, добравшись до нужного места, оставить его на другой станции неподалеку. Цена варьируется от 30 до 50 тенге в минуту, но есть и более выгодные тарифы.

Самое важное: не забывайте о правилах движения на электротранспорте:

  1. Используйте шлем, наколенники и налокотники;
  2. Ни в коем случае не выезжайте на самокате на дорогу или трассу ― лучше всегда ездить по велодорожкам;
  3. Все время крепко держитесь за руль обеими руками. Не забудьте: один самокат для одного человека, не более;
  4. В ночное время советуем надевать светоотражающую одежду, чтобы не путать водителей на дорогах.

Аренда самокатов

Ozim

JET

Larenda.kz

7sport.kz

 Посмотреть мини-сериал за один вечер

За последний год формат мини-сериалов получил как никогда широкое распространение, и это совсем не удивительно. Они рассказывают полноценные истории, порой запутанные и эмоциональные, в которые можно погрузиться на полдня или даже на один вечер. Мини-сериалы не требуют от вас особенной преданности и больших временных затрат. Поэтому предлагаем занять вечер выходного дня просмотром необычных новинок этого года.

«Time»

«Time» ― психологическая драма с большой буквы. Это история о хмуром мужчине Марке Кобдене (Шон Бин), который попадает в тюрьму и пытается выжить в нечеловеческих условиях постоянного насилия и буллинга.

Количество серий: 3

«Белый лотос»

«Белый лотос» ― сатира о группе невротиков, отдыхающих модного отеля на Гавайях. У режиссера Майка Уайта богачи тоже чувствуют себя неудачниками, вызывая у зрителей то испанский стыд, то искреннее сочувствие.

Количество серий: 6

«Мы те, кто мы есть»

«Мы те, кто мы есть» ― история о 14-летнем Фрейзере, любителе поэзии Оушена Вуонга. Парень переезжает из свободолюбивого Нью-Йорка на военную базу в Италию, где заводит дружбу с ровесницей Кейтлин, и параллельно пытается сбежать от нового окружения конформистов.

Количество серий: 8

«Новый папа»

«Новый папа» ― продолжение сериала «Молодой папа» рассказывает об интригах Ватикана, кризисе веры и одиночестве самого популярного религиозного деятеля в мире.

Количество серий: 9

«Нежность»

«Нежность» ― новый сериал с Константином Хабенским в роли закадрового рассказчика показывает героиню, которая неожиданно, вместо любви, находит саму себя. Все начинается с пари между Еленой Ивановной (Виктория Исакова) и ее подругой: героине за 24 часа нужно найти себе сексуального партнера.

Количество серий: 11

 Отправиться в тур выходного дня

Конечно, вы можете просто проигнорировать все предыдущие пункты и в последние выходные лета выехать в тур с ночевкой или без. Поющие барханы, озера Кольсай и Кайынды и озеро Иссык ― наиболее популярные пункты назначения. Найдите компанию, соберите все необходимое в походный рюкзак (не забудьте палатку), выберите гида и вперед!

Кольсайские озера

Это система из трех высокогорных озер в северном Тянь-Шане, которая расположена в национальном парке в Кегенском районе. Озера находятся в четырех-пяти часах езды на автомобиле от города, что примерно равно 330 км. Самое большое из трех ― озеро Мынжылгы.

Озера можно посещать круглый год. Они окружены живописным хвойным лесом и остаются популярным местом отдыха алматинцев.

Городские гиды советуют выбирать двухдневные туры, чтобы в удобном для вас темпе осмотреть все достопримечательности. Недалеко от озер есть гостевые дома и отели, где можно остановиться на ночь.

Стоимость: 15 000―20 000 тенге

Длительность: Два дня

campit.kz

Vivid travel

chocolife

tui.kz

chocolife

Озеро Иссык

Озеро в Иссыкском ущелье Заилийского Алатау расположено в 40 км от Алматы. Возраст Иссыка ― около 8-10 тысячи лет. Говорят, это магический водоем, который меняет цвет в зависимости от погоды. Идеальное место для тех, кто желает отдохнуть от повседневного стресса и перезарядиться.

Стоимость: 4 500 ― 7 000 тенге

Длительность: Один день

campit.kz

onyxtour

Поющие барханы

Этот феномен природы находится чуть более, чем в 300 км от Алматы. Столетиями в местах расположения барханов дули сильные ветра, которые и стали причиной зарождения холмов из песка.

Высота из гребней достигает 600―650 м. Многие едут туда, не только чтобы увидеть всю мощь возвышений, но и услышать звук, который ученым до сих пор не удалось объяснить. Существует лайфхак, как точно услышать песню барханов. Нужно группой сбежать вниз по склону несколько шагов и прыгнуть. Если сделать все правильно, в ответ вы услышите низкий усиливающийся гул.

Совет: берите с собой очки для защиты глаз от песка.

Стоимость: 8 000―12 000

Длительность: 1 день

campit.kz

Vivid travel

taukomek