Альбомы лета

«Монти Механик»

«Святые моторы»


Когда

11 июня

«Монти Механик», как и в случае с «Интуристом», — то группа, то дуэт, то сольный проект. Главный его идеолог — Георгий Мишнев, бард из Челябинска. Как у многих отечественных музыкантов, у него есть постоянная работа — он инженер-строитель. Но и альбомы выпускать тоже успевает: пожалуй, самый известный вышел в 2014 году — «Интерференция в тонких пленках». Многие тогда даже не знали, что это не бессмысленный набор слов, а реальный научный термин. Два года назад Георгий записал пластинку с Дашей Дерюгиной («Комсомольск») — получился проект «Русскоговорящий ГиД», этой весной — фит с Саввой Розановым, который также войдет в альбом.

«Монти Механик» — это прежде всего гитарная музыка; Мишнев не совсем бард, но наверняка сингер-сонграйтер. Его песни очень добрые и близкие — в них нет пафоса, который зачастую прослеживается в композициях мужчин с гитарами.

Migos

«Culture III»


Когда

11 июня

Migos — ключевая группа в истории трэпа: именно они популяризировали триплеты, разделив такт на три доли. Прорывным треком, построенном на триплетах, стал «Versace» — на него фристайлил сам Дрейк. Лучше всего про новый флоу объяснил Снуп Дог (разумеется, не будучи его фанатом). Альбом Migos 2017 года «Culture» стал бомбой, несмотря на весомый хронометраж: пластинка длится час, главный бэнгер — почти шесть минут. «Culture» расхваливали критики и слушали в чартах и на радио — это редкость. Трэп-трио продолжило серию «Culture», но именно хронометраж и бессистемность погубили сиквел. Он состоял из двух частей и длился 100 минут — слишком много для поп-альбома. Но проблема даже не в этом: треков много, и все они так себе. Migos поставили на количество, чтобы больше заработать на стримах. Впрочем, Саймон Рейнольдс, один из самых известных музыкальных журналистов в мире, назвал альбом своей любимой пластинкой года. В июне выходит третья часть «Culture» — за время перерыва каждый из трио, Куаво, Тейкофф и Оффсет, успел выпустить по сольнику. Посмотрим, пошло ли это на пользу группе.

Modest Mouse

«The Golden Casket»


Когда

25 июня

Modest Mouse молчали шесть лет — не так долго, как в прошлый раз (восемь), но владелец Spotify точно бы не оценил такой темп. Потихоньку выходят синглы — пока два. Если вы не слушали Modest Mouse с середины нулевых, то «Leave a Light On» вас удивит — радостный психоделический рок, больше напоминающий The Flaming Lips. Здесь и автотюн, и бит-машины, все гитары перегружены фуззом. Звучит ярко и бодро, но сложно поверить, что это и правда Modest Mouse, которые всегда ассоциировались с какой-то печальной нервозностью («Bukowski», «Exit Does Not Exists»), ну или хотя бы с неспешными рассуждениями о жизни («Gravity Rides Everything», «Float On»). Второй трек «We Are Between» уже больше напоминает классических поздних Modest Mouse, так что жутко интересно, что там дальше.

The Mountain Goats

«Dark in Here»


Когда

25 июня

Альбом The Mountain Goats не назовешь долгожданным. В прошлом году, например, вышло две пластинки. C 1994 года Джон Дарнил — несмотря на множественное число в названии, это во многом его сольный проект — выпустил 19 альбомов, этот — 20-й, то есть по альбому в год.

Музыку Дарнила можно разделить на две части — лоу-файные фолк-песни, записанные на кассетный магнитофон, и полноценно аранжированные композиции с группой. Альбом «Dark in Here» из второй категории. Записали его в одно время с предыдущей пластинкой, тоже чистой, «Getting Into Knives». Задумка в том, что, судя по синглам, он должен стать его более мрачным дополнением. Заглавный трек «Dark in Here» — в духе Леонарда Коэна. На второй Дарнил вспоминает, как в юности был металхедом — ступая по следам трека «Heavy Metal Drummer» Джеффа Твиди из группы Wilco. Основной трек «Mobile», несмотря на простоватое название и звук, построен вокруг Книги пророка Ионы. Неудивительно — Дарнил часто обращается в творчестве к Библии.

Лана дель Рей

«Blue Banisters»


Когда

4 июля

Главная консервативная дива современной Америки выпускает второй альбом за год. Выйдет он 4 июля, в День независимости США. Неудивительно — она всегда была нарочито американской, ностальгирующей и гламурной: гадать против Дональда Трампа, скучать по Арканзасу и мчать в гольф-клуб на спорткаре — это про нее. Но перемены все же есть: например, певица перестала работать с Джеком Антоноффом, который продюсировал ее последние альбомы. Кто-то из фанатов рад — дескать, аранжировки станут чуть более разнообразными. Другие, наоборот, смущены — композицию «Wildflower Wildfire» Лана поет под фортепиано и явно не вытягивает (вокал никогда и не был сильной стороной певицы). Ближе к концу вступают неуместные ревущие биты — и становится еще хуже (хотя казалось бы).

Странно выглядят и три почти одинаковые обложки синглов: нарочито смазанная фотография Ланы — то ли лубочная акварель художников с Арбата, то ли селфи, обработанное в приложении Prisma. Мотивы те же: зеленые тракторы Оклахомы и красивые мужчины, которые должны написать портрет Ланы в голубом (впрочем, судя по обложке, с портретами лучше завязывать).

Wavves

«Hideaway»


Когда

16 июля

Заслуженные калифорнийские инди-рокеры (существует группа уже 13 лет) выпускают седьмой альбом. Главные новости — пластинку записывали с Дейвом Ситеком, гитаристом TV on the Radio. Раньше тот работал, например, с Weezer и Келис. Звук ожидаемо поменялся — музыканты говорят, что вдохновлялись Джонни Кэшем и другими «явлениями эпохи хонки-тонк» (музыкальные бары, популярные на юге Америке в середине XX века). Это очень хорошо слышно на сингле «Sinking Feeling» — поверх ритмической основы из акустической гитары ложатся густые гитарные переливы в духе классического кантри. Не факт, что все это пойдет Wavves на пользу — в конце концов, они были весьма хороши в собственном жанре. Но наблюдать за любыми переменами всегда интересно.

Darkside

«Spiral»


Когда

23 июля

Групп с названием Darkside примерно миллион. Самых известных — две: британские инди-рокеры начала 90-х и дуэт Николаса Джаара и Дейва Харрингтона. Рокеры развалились еще 20 лет назад; электронный проект был к этому близок, но продолжил выпускать релизы, хоть и очень медленно. Этим летом выйдет долгожданный второй альбом, первый был восемь лет назад. Участники дуэта относятся к совместной работе как к джему: каждый занят своими сольными делами, а когда становится скучно, Николас и Дейв записываются вместе. «Так было изначально. Мы просто собирались джемить, когда у нас было свободное время. Собственно, поэтому мы и вернулись», — рассказал Джаар. Уже вышло два сингла: «Liberty Bell» и «The Limit». Это все еще плавная, мелодичная электроника, балансирующая между хаусом и эмбиентом. На обоих треках есть вокал, довольно часто звучит акустическая гитара, что, конечно, интригует.

Билли Айлиш

«Happier Than Ever»


Когда

30 июля

В последнее время от Билли Айлиш не так много музыкальных новостей — то она покрасит волосы в блонд, то снимется в откровенной фотосессии. Последняя вызвала резонанс: юную певицу, покорившую многих отказом соответствовать стереотипному образу поп-звезды, обвинили в предательстве. Другие начали защищать: мол, как хочет, так и снимается, и это справедливо. С внешним стилем изменился и музыкальный: синглы с нового альбома уже не подростковое хоррор-шоу с леденящим шепотом и гулким басом. Трек «Your Power» и вовсе акустическая баллада, где почти ничего нет, кроме пары гитар и голоса Айлиш, утопленного в ревербе. Главный месседж песни — старайтесь не быть абьюзером, если у вас есть силы. Певица называет «Your Power» одной из любимых песен. Второй сингл «Lost Cause» вышел в начале июня — и по звуку он, конечно, ближе к прорывному альбому «When We All Fall Asleep, Where Do We Go?» — в основном из-за громкого баса. И все же это не похоже на песни тинейджерки. Еще один сингл «To Focus» оказался ближе всего к соулу — Билли томно поет под раскатистое электропианино, затем вступают фанковые гитары, так что становится похоже чуть ли не на Эми Уайнхаус. Вероятно, подобную траекторию не оценит юная аудитория — все-таки в новой версии Айлиш почти не осталось мрачной подростковой эстетики, которая ее так привлекала. А ведь сколько 14-летних девочек по всему миру отрастили ногти, покрасили пару прядей в кислотно-зеленый и облачились в черные балахоны. Но Билли не постеснялась перемен. А нам всем повезло наблюдать, как взрослеет главная звезда поколения TikTok — что еще в мире может быть интереснее! Балахоны не вечны, да и кислотные пряди быстро выцветают.

Bleachers

«Take the Sadness Out of the Saturday Night»


Когда

20 августа

Про таких, как Джек Антонофф, говорят, что они «хакнули жизнь». Действительно, в 37 лет его можно смело называть одним из самых успешных поп-продюсеров в музыкальной индустрии. Послужной список Антоноффа — похожего на Суфьяна Стивенса еврея, родившегося в Нью-Джерси (а где же еще), — выглядит угрожающе. Он спродюсировал главные альбомы Тейлор Свифт, вывел на новый уровень St. Vincent и Лану дель Рей, поработал с Лорд и Карли Рэй Джепсен — звучит как лайнап главного поп-фестиваля планеты. Антонофф и правда делает фестиваль, но с одной сценой, а среди исполнителей есть и не звездные имена. Помимо этого, у Джека есть сольный проект — Bleachers. Он основал его еще в 2014 году — и сразу начал с хита «I Wanna Get Better». Time назвал песню самым запоминающимся треком года. Ожидаемо: делать бэнгеры — профессиональный скилл Антоноффа.

На новом альбоме, кажется, уже один есть — фит с Брюсом Спрингстином «Chinatown». Раньше казалось, что звание главного воспевателя Китайского квартала надолго застолбил за собой Дэн Бейджер (группа Destroyer) — его трек 2011 года с альбома «Kaputt» попадал в списки лучших песен десятилетия. Есть шанс, что песню Джека Антоноффа ждет тот же успех. Особенная ирония в том, что Брюс Спрингстин — самый американский музыкант на свете — как и Антонофф, родился в Нью-Джерси. Такая вот связь поколений.


обложка: IMDb