Каждый месяц на стриминговых сайтах появляются новые и старые сериалы и фильмы. Коллеги из российской редакции The Village выбрали из них те, которые заслуживают внимания.

Netflix

Наш выбор

«Однажды… в Голливуде»

Once Upon a Time… in Hollywood


Когда

с 16 марта

Энциклопедия Нового Голливуда и сборник выдающихся анекдотов о славе, фабрике грез и селебрити-культуре. Двое нелепых актеров в кризисе среднего возраста — звезда ковбойских фильмов и его горе-дублер — переписывают историю кровавого мэнсоновского убийства. Тарантино в грандиозной форме и всем еще покажет.

«Приколисты в дороге»

Bad Trip


Когда

С 26 марта

Комик Эрик Андре пытается переиграть Сашу Барона Коэна на его же поле: «Приколисты в дороге» снимались до пандемии и должны были выйти раньше второго «Бората» (Андре очевидно отдает должное пранкеру-ветерану), но после чехарды со сменой прокатчиков появляются на Netflix спустя год после предполагаемой премьеры. Чего ждать? Всего того, что мы так любили в уличных эпизодах «Шоу Эрика Андре»: дикого ора Андре, понарошку отрубленных конечностей, обнаженку, криков «На *** мусоров!», лиц прохожих, взирающих на происходящее со смесью страха и отвращения. Минус Хэннибал Бёресс, плюс — какое-то подобие сюжета: смесь броманса, роуд-трипа и ромкома.

Что еще выходит на Netflix в марте

Красным выделены фильмы и сериалы, заслуживающие внимания

По ссылке можно перейти на страницу фильма или сериала на стриминге











«Кинопоиск HD»

Наш выбор

«Я не шучу»


Когда

с 4 марта

Продюсерский проект звезд «Камеди клаба» Сергея Светлакова и Александра Незлобина — восьмисерийная (пока) драмеди о жизни женщины-стендапера сильно за 40 с Еленой Новиковой в роли примерно себя самой.

https://youtu.be/S3FnRfOFwvI

«Девушка, подающая надежды»

Promising Young Woman


Когда

С 5 марта

Комедийный триллер о праведной ярости — дебют режиссерки Эмиральд Феннел — выглядит как результат успеха движения #MeToo, но только если напрочь забыть о том, что отличных фильмов о мести женщин было предостаточно: от «Ангела мщения» Абеля Феррары и «Отважной» Джоди Фостер до «Убить Билла» Тарантино и «Выжившей» Корали Фаржеа. Так что обвинения в конъюнктурности отпадают сами собой: в полку хороших фильмов о возмездии прибыло — и это однозначно отличные новости.

Что еще выходит на «Кинопоиск HD» в марте


1 марта

«Дылды» (2 сезон)

2 марта

«Ходячие мертвецы» (продолжение 10 сезона)

The Walking Dead


3 марта

«Новый Амстердам» (3 сезон)

New Amsterdam

4 марта

«Я не шучу»

«Полное погружение»

«Дать дуба в округе Юба»

Breaking News in Yuba County

«Пингвиненок Пороро. Мир динозавров»

Pororo, Dinosaur Island Adventure

«Джек и механическое сердце»

Jack et la mécanique du coeur

«Заклинание»

Spell


5 марта

«Девушка, подающая надежды»

Promising Young Woman

9 марта

«Сторожка»

The Lodge


11 марта

«Дикая парочка»

Wild Mountain Thyme

12 марта

«Скуби-Ду при дворе короля Артура»

Scooby-Doo! The Sword and the Scoob


16 марта

«Американские боги»

American Gods (3 сезон)

18 марта

«Воздушный бой»

Shadow in the Cloud


20 марта

«Тайна Келлс»

The Secret of Kells

21 марта

«Саранча»


22 марта

«Всю мою жизнь»

All My Life

25 марта

«Рок-н-ролльщики»

Sing Street


26 марта

«Каджиллионер»

Kajillionaire

29 марта

«Спасительница»

Saint Maude

Okko

Наш выбор

«Северный ветер»


Когда

с 5 марта

Гоголевский дух сценариста Юрия Арабова ощущается особенно: даже сцена с несущимся поездом под песню Земфиры «Я злой человек, я твой человек» рифмуется с финалом нездешнего «Мысленного волка». В начале февраля 2021 года нельзя представить более несвоевременного фильма — ну, кроме истории про то, как мы, охваченные паникой, пытаемся успеть все в свой 25-й (или 13-й) час. Фантазия Литвиновой в нынешние свинцовые времена кажется идеальным укрытием, которое трудно оценить в моменте. Антиактуальное кино о скованных одной цепью сновидений выходит в прокат в неделю массовых арестов и пыток, когда реальность тычет дубинкой в каждого. И совсем иначе звучит литвиновская полушутка из «Северного ветра»: «У нас для плохих дел есть плохие люди». Метель поднялась недавно, всему еще гнить и гнить.

«Кто-нибудь видел мою девчонку?»


Когда

с 11 марта

«Кто-нибудь видел мою девчонку?» — экранизация изданных в 2014 году мемуаров редактора и медиаменеджера Карины Добротворской в форме 100 писем-обращений к покойному мужу, важнейшему отечественному кинокритику Сергею Добротворскому.

Погибший в 38 лет от героиновой передозировки, Добротворский — один из главных героев российского независимого кинодвижения. В книге представлена точка зрения его возлюбленной, а потом и жены Карины — история их знакомства, романа, насильственных отношений и болезненного расставания. Время действия фильма — Петербург начала 90-х годов. Студентка театроведческого Кира (будущая Карина Добротворская в исполнении Анны Чиповской) встречает многообещающего кинокритика — 28-летнего Сергея Добротворского, синефила, писателя и всеобщего любимца (Александр Горчилин). На историю их несчастной любви ретроспективно смотрит Карина Добротворская из 2010 года (Виктория Исакова), редактор и медиаменеджер Conde Nast.

«Пугало»


Когда

с 25 марта

Камерный 70-минутный фильм рассказывает об отношениях жителей деревни со странной соседкой, которую они и опасаются, и уважают. Обычно пьяная вдрызг, Пугало время от времени способна впасть в транс и вылечить у соседей раны, бесплодие и смертельную болезнь. Происхождение ее дара остается загадкой: она лечит других в ущерб себе, страдает и мучит свое тело. А сверхспособности делают ее чужой среди своих — отшельницей и маргиналкой. Цвета фильма — белый, серый и коричневый — цвета Севера и снежной зимы. Главную роль играет якутская этно-певица Валентина Романова-Чыскыырай — ее талант помогает работать в немногословной роли не столько с текстом, сколько с телом и голосом. 

Что еще выходит на Okko в марте


1 марта

«Шазам»

Shazam!

2 марта

«Ходячие мертвецы» (продолжение 10 сезона)

The Walking Dead


3 марта

«Последний богатырь: корень зла»

5 марта

«Северный ветер»

«Легенды Спарка»


6 марта

«Стендап под прикрытием»

10 марта

«Хандра»


11 марта

«Кто-нибудь видел мою девчонку?»

15 марта

Трансляция премии «Грэмми»

«Честный вор»

Honest Thief


18 марта

«Чикатило»

«Воздушный бой»

Shadow in the Cloud

25 марта

«Пугало»

«Мир красивых бабочек»


26 марта

«Грань времени»

«Криминальные боссы»

Arkansas

«Амедиатека»

Наш выбор

«День, когда спорт остановился»

The Day Sports Stood Still


Когда

с 25 марта

HBO — до сих пор лидер в мире качественной документалистики — к годовщине начала пандемии выпускает сразу несколько док-проектов о ней. «День, когда спорт остановился» — пожалуй, самый интересный. Снятый режиссером «Тренировочного дня» Антуаном Фукуа, фильм рассказывает не только о том, как во всем мире отменялись спортивные мероприятия (подумаешь), но и о расовом вопросе (значительная часть американских атлетов самого высокого уровня — темнокожие), который чуть позже дал о себе знать уже по-серьезному.

Что еще выходит на «Амедиатеке» в марте


Без даты

«Карнивал Роу»

Carnival Row

«Призрачная башня»

The Looming Tower

«Мистер Мерседес»

Mr. Mercedes


«Разведка»

Intelligence


2 марта

«Обломки»

Debris

10 марта

«Дневники COVID-19. Нью-Йорк»

Covid Diaries NYC


16 марта

«Американские боги» (3 сезон)

American Gods

24 марта

«Леонардо»

Leonardo


25 марта

«День, когда спорт остановился»

The Day Sports Stood Still

29 марта

«Город на холме»

City on a Hill


31 марта

«Последний круиз»

The COVID Cruise


обложка: Vulture