Telegram набирает популярность в Казахстане: медийные личности все чаще заводят в нем каналы, где делятся главами из своих книг, впечатлениями от дня и идеями. Отечественные специалисты также создают каналы, но уже с практическими знаниями. В сегодняшней подборке мы собрали 15 казахстанских каналов: от маркетинга и PR до книг казахских классиков.

Знания

«Продавец воздуха»

Количество подписчиков: 550

Описание канала: «Канал о продажах, переговорах и психологии общения: посты, статьи, ссылки, рецензии».

Канал для продажников. Примерно раз в неделю автор делится опытом, сокрушается о нежелании работников торговли звонить и рассказывает о прочитанных книгах. Объемные посты посвящены подобным темам: «Самые большие ошибки, что совершают продавцы», «Пять основных причин, почему клиент не покупает, хотя должен», «Мотивы продавать» и «Компоненты успешной продажи».

«Джохар Утебеков, адвокат»

Количество подписчиков: 7217

Описание канала:  «Популярно о законах и не только».

На канале алматинский адвокат Джохар Утебеков публикует наблюдения о городе и жизни, делится ссылками на правовые материалы и как юрист комментирует абсурдные ситуации. Пост: «Я видел уголовные дела с целыми томами распечатанных чатов из ватсапа. Хакать ваши мессенджеры силовикам не требуется. Органам вас сдаст собеседник в личном чате или участник группового чата. Все соответствующие уголовные дела — распространение заведомо ложной информации, пропаганда терроризма, вымогательство, мошенничество — строятся на их показаниях и любезно предоставленной ими переписке. Следите за своим окружением и своим языком. И уже потом за гаджетами, паролями, очисткой».

Kaliyev channel

Количество подписчиков: 3581

Описание канала: «Просто о сложном. Анализ актуальных событий. Авторский канал Талгата Калиева».

Канал для тех, кто проводит значительную часть своего времени в такси и нуждается в политической подготовке для результативных словесных баталий. Политолог Талгат Калиев кратко объясняет, кто есть кто на постсоветской политической арене и чего от них ожидать.

Content Marketing

Количество подписчиков: 1251

Описание канала: «О контенте и как он помогает в бизнесе. О бизнесменах и кейсах, стоящих прочтения. О силе медиа».

Автор канала держит руку на пульсе Казнета и публикует ссылки, комментарии, новости из мира рекламы, бизнеса, журналистики и маркетинга. Все, как и обещано в описании.

Про Личный Бренд | Маркетинг | Реклама

Количество подписчиков: 3115

Описание канала: «Прокачаем твой Личный Бренд! Опыт автора, который продвигал бизнесменов, политиков и артистов. Только проверенные советы и авторские статьи».

На канале автор делится практическими советами и упражнениями, направленные на создание личностного бренда. А также объясняет, чем мужская харизма отличается от женской, почему важно помнить о смерти и как распознать манипулятора.

Вдохновение

Rocket Man

Количество подписчиков: 4331

Описание канала: «Не даю советы, просто делюсь факапами и удачами в простой форме, как развивается стартап-сеть школ английского»

Арслан Даримов — один из самых молодых предпринимателей Казахстана, у его языковой школы Rocket Study уже одиннадцать филиалов в Астане. На канале Арслан рассказывает о провалах и ожиданиях, делится историями студентов, своими стихотворениями и наблюдениями.

«О мышах и людях»

Количество подписчиков: 2419

Описание канала: «Обрывки мыслей, которые сложатся в пазл. Короли и капуста. Кровь и пот. Вино и крекеры».

Посты журналиста Майи Акишевой посвящены отношениям между людьми, важным материалам в СМИ, новым подкастам и новинкам поп-мира. Считаем канал полезным из-за вдохновляющих и иногда комичных историй из жизни.

«Гранты, стипендии, стажировки за рубежом»

Количество подписчиков: 2514

Описание канала: «Свежие подборки новостей о грантах, стипендиях и стажировках за рубежом, полезные ресурсы для саморазвития и вакансии в интересных организациях».

На канале периодически появляются новые предложения от зарубежных университетов и организаций. Все для энтузиастов и мечтателей.

«Almaty | Алматы: инструкция по выживанию»

Количество подписчиков: 344

Описание канала: «Рассказы алматинца о жизни в Южной столице. Личное мнение, ирония, попытки пошутить и Байбек...».

Канал горожанина, влюбленного в Алматы. Автор публикует новости города, мысли о погоде и фотографии различных находок: фресок, надписей, скульптур. Иногда на канале можно прочитать реакцию на актуальные события, например, переход на латиницу.

Жизнь

«Қазақша кітаптар»

Количество подписчиков: 1305

Описание канала:

Канал на случай если вам внезапно захочется перечитать «Путь Абая» в оригинале. На «Қазақша кітаптар» можно скачать произведения Сабита Муканова, Сакена Сейфуллина, Мухтара Ауэзова, Чингиза Айтматова, Абая в формате epub.

«Саз əлемі»

Количество подписчиков: 5021

Описание канала: «Саз əлемі — это музыкальный Telegram канал, который размещает исключительно казахстанский музыкальный контент».

На канале можно скачать песни казахстанских исполнителей, например: Галымжана Молданазара, Айкына, группы «Жигиттер».

«Лайкостан»

Количество подписчиков: 203

Описание канала: «Самые сочные вакансии и портфолио Digital Kazakhstan. Ищем работу и работников. SMM, дизайн, арбитраж, контекст, контент».

На канале размещают свежие вакансии для Digital-специалистов. Например, в последних вакансиях — веб-дизайнер на удаленную работу, менеджер по продажам в интернет-магазин гаджетов, и digital-маркетолог в магазине GoPro.

«Астана сегодня»

Количество подписчиков: 1481

Описание канала: «#Астанасегодня — первый столичный»

Канал для астанчан, где есть ежедневный прогноз погоды, главные новости города, информация о перекрытых улицах и важных назначениях.

«Алматы сегодня»

Количество подписчиков: 7376

Описание канала: «Самая актуальная информация на сегодня в городе Алматы».

Кроме полезной информации о городе вроде погоды, дорожной ситуации и новостей, админы канала часто публикуют работы алматинских фотографов, архивные фотографии и видео, посвященные южной столице.

IT jobs KZ

Количество подписчиков: 930

Описание канала: «Удобный канал вакансий для IT-шников Казахстана».

На канале периодически появляются актуальные новости для работников IT с указанным городом, размером заработной платы и условиями. Чтобы вашу вакансию опубликовали, нужно отправить админом текст по шаблону.