Принято считать, что комиксы — продукт американской современной культуры. Однако и в Казахстане немало иллюстраторов, которые перенимают тенденции и адаптируют их под отечественного читателя. Решили узнать, как у них получается и сделали подборку комиксов о национальных героях, Алматы и Ирине Кайратовне.

КазахMAN

КУПИТЬ

Автор

Бексұлтан Қазыбек

Год издания

2020

Издание

Bult Publishing House

Цена

990 тенге

Возраст

12+

«КазахMAN» — это недавно выпущенный комикс про национального героя современности. Молодой парень по имени Батыр хочет заслужить уважение общества, спасая его от различных бед, однако его попытки альтруизма сталкиваются с неодобрением и непринятием. При всем этом парень пытается жить обычной жизнью и платить аренду за квартиру.


#ПроАлмату

Возраст

12+

Год издания

2019

Издание

SALBEN Comics

Цена

2 500 тенге

#ПроАлмату — 12 рассказов об Алматы: супергерой «Алмабой», город в 2318 году, экологические проблемы и личные истории горожан. Каждая история принадлежит отдельному автору — над проектом работало 12 художников.


Золотой воин. Томирис

КУПИТЬ

Автор

Мадибек Мусабеков

Год издания

2019

Издание

TENGRI COMICS

Цена

500 тенге

Возраст

12+

«Золотой воин. Томирис» — это эпическое фэнтези о реальной истории Казахстана. Комикс о Томирис находится внутри Вселенной комикса «Ермек Батыр». Так, в сюжете появляются 12 загадочных воинов в магических золотых доспехах, которые помогают Томирис победить врага


Хроники Ирины Кайтаровны

КУПИТЬ

Автор

Ирина Кайратовна

Иллюстратор

Айбек

Год издания

2019 − 2020

Издание

Khan Comics

Цена

1 900 тенге

Возраст

18+

«Хроники Ирины Кайратовны» — это уже два комикса об участниках столичного одноименного проекта, в котором персонажи (те же основные лица шоу «ИК») живут в параллельной реальности будущего Казахстана. По сюжету первой работы, доктор психологических наук работает в Центре исследования способностей и укрывает у себя дома четверых мальчиков, чтобы спасти их от порабощения. Во второй части комикса история продолжается: детектив Жапарханов нападает на след мутантов и решает навсегда расправиться с непобедимой бандой Ирины Кайратовны.


Ермек Батыр

ЧИТАТЬ

Автор

Мадибек Мусабеков

Год издания

2015 − 2016

Издание

TENGRI COMICS

Возраст

12+

«Ермек Батыр» это псевдо-исторический комикс про батыра в эпоху кочевников и войн между племенами Средней Азии. После 10 лет скитаний главный герой ищет дорогу обратно домой, чтобы исполнить данное отцу обещание. По пути он находит свою любовь, встречает разных чудовищ из казахских сказок и участвует в некоторых событиях из истории Казахского ханства.


Сказки

Ертегілер

КУПИТЬ

Автор

Оразхан Жакуп

Год издания

2016

Возраст

12+

Цена

400 − 600 тенге

По сюжету многосерийного комикса «Сказки», трое школьников Нурлан, Дана и Настя попадают в сказочный мир из-за кота Хана. Чтобы выбраться из сказки, дети дружат с отважными сестрами, противостоят ведьме, сражаются с великаном и распутывают сложные загадки этого мира. Смерть, интриги, коварство, юмор, волшебство, любовь — все это есть в комиксах "Сказки".


Алты Адам

ЧИТАТЬ

Автор

Оразхан Жакуп

Данияр Орынбаев

Иллюстратор

А.Сейткасимов

Издание

Khan Comics

Год издания

2020

Возраст

12+

«Алты Адам» — история о шести разных героях, которые попадают в различные ситуации и ищут решения проблем. Коллаборация разных стилей, скрепленная одним общим сюжетом, делает прочтение комикса увлекательнее. Шесть действующих персонажей отличаются, так как были придуманы и разработаны разными художниками, которые творили вне зависимости друг от друга. 


СТЕПЬ

КУПИТЬ

Автор

Тасболатов Ж

Год издания

2017

Возраст

16+

Цена

800 тенге

18 век. Средняя Азия. Неокрепший юноша Жанболат взрослеет на фоне борьбы казахского народа с сильным и жестоким врагом — Джунгарским ханством. Ему не хватает еды, а из родственников остались только мать и дедушка. Жизнь меняется, когда Ерболат встречает свою любовь.


ОРДА. Новые боги

КУПИТЬ

Автор

Оразхан Жакуп

Иллюстратор

А.Сейткасимов

Год издания

2019

Издание

Khan Comics

Возраст

12+

Цена

990 тенге

«Орда»— это цикл комиксов в стиле киберпанк и постапокалипсис. Действие комикса происходит на территории Казахстана в период между 2200 и 2300 годами. На земле не осталось государств, человечество на грани выживания, из-за радиации после ядерного взрыва. В это же время кланы сражаются за территорию и ресурсы. Один из родов — Орда. Ее предводитель уверен, что он реинкарнация великого Чингисхана. Несмотря на сюжет о постъядерном мире, в комиксе также затрагиваются аспекты жизни казахов в средневековье.


текст: Эвелина Смагулова

фотографии: 1, 3, 4 – meloman, 2 – vk,  5 – mangalib, 6, 9 – tjournal, 7, 8  – khancomics