Создатели сериала Игры Престолов выпустили «Битву за Винтерфелл» — серию с самой продолжительной сценой битвы в истории кинематографа и семидесятиминутным таймингом напряженных сражений. Зрители уже успели возмутиться слишком темными кадрами и отсутствием каких-либо знаний о военном деле у защитников Винтерфелла, а также задуматься ― каким станет сериал после уничтожения любимых голубоглазых персонажей.

Неожиданные повороты требуют неожиданных теорий. Собрали семь слегка безумных фанатских теорий, которые заставят сказать «Хм, а ведь точно» (или «Я знал это с самого начала»).

Осторожно, спойлеры!

Король Ночи не умер, а переродился?

Третья серия восьмого сезона озадачила зрителей ― Король ночи убит, а что дальше? Никто не ожидал, что его одолеет Арья, тем более так легко. В сцене с Браном видно, как лидер ледяных тянет с убийством Трехглазого ворона. Почему? На этот счет тоже есть теория: Король Ночи вселился в Брана.

Бран Старк остается самым загадочным персонажем вселенной. Считается, что у него с Королем ночи ― особая связь, об этом, например, говорит метка на запястье Старка. Король ночи и Бран персонажи сериала с самыми сильными магическими способностями, что снова заставляет сравнивать их и рассматривать в одной сюжетной линии. Да, они даже похожи!

Фанаты считают, что предводитель ходоков не умер, а возродился в облике Брана. Хотя, возможно, им (нам) просто сложно признать его скорую (глупую) смерть. Хоть в тизере четвертой серии нет ни намека на воскрешение ходоков, это не отменяет возможное появление главного антагониста в финале сезона. Потому что это Игра Престолов.

Соглашения между людьми и ходоками?

Согласно сюжету сериала, Дети Леса создали первого белого ходока для защиты от людей. Но в какой-то момент ходоки перестали подчиняться создателям, и тогда Дети Леса заключили мир с людьми и отбросили ходоков за Стену.

У фанатов есть теория, что нынешние действия белых ходоков могут оказаться защитой своей территории. Азор Ахай (также известный как Последний герой, Обещанный принц), возможно, не воевал с белыми ходоками, а когда-то давно достиг с ними согласия. По этой теории перемирие могло быть получено двухсторонним браком. Азор Ахай женился на представительнице Иных (белых ходоков), тем самым спас от гибели тысячи человек.

Выходит, что Стена — это граница между мирами, и возводили ее не люди, а Иные для защиты и обозначения территории. Время шло, люди начали перебираться за Стену, нарушая договор. Это могло бы объяснить внезапную агрессию белых ходоков, которые жили мирно и незаметно, превратившись в легенду: никто не видел их вблизи стены уже много лет.

Из этого следует, что задача белых ходоков не уничтожить людей, а защитить свои земли: люди больше не выполняют свою часть соглашения, так зачем Иным выполнять свою?

Джон Сноу ― Азор Ахай (Обещанный Принц)?

Одна известная теория о том, что Джон — законнорожденный сын Рейгара и Лианны, подтвердилась. Вторая по популярности говорит, что Сноу может также оказаться и Обещанным принцем из пророчества. Оно гласит, что «в день после долгого лета, когда воссияет кровавая звезда, Азор Ахай возродится среди соли и дыма для последней битвы со злом и вынет из огня пылающий меч Светозарный. Если он победит, настанет лето, которому не будет конца, сама смерть склонит перед ним колено, и все, кто сражался на его стороне и погиб, возродятся».

Однако, многие фанаты пророчат смерть бастарда, причем героическую. По предыдущим работам Джорджа Мартина можно понять, что счастливого конца с Джоном на троне ждать не стоит. Слишком уж эта теория популярна и очевидна. А так в Игре престолов не бывает.

Тирион — не Ланнистер?

Известно, что безумный король Эйрис II Таргариен когда-то был увлечен женой десницы Тайвина Ланнистера. В книге описан момент, когда на свадьбе молодоженов он позволял себе шутки и оскорбления в адрес молодой Джоанны, намекая на интерес к ней. Есть предположения, что когда десница отбыл в Ланниспорт, Джоанна после рождения близнецов Серсеи и Джейме проводила много времени в Королевской Гавани с королем.

По мнению фанатов, Тирион — сын Эйриса и Джоанны. Возможно, поэтому ненависть Ланнистера к младшему сыну связана не только со смертью при родах его жены, но и с мыслью что Тирион — не его ребенок. Фанаты часто приводят слова самого Тайвина при смерти: «Ты не сын мне» (You're no son of mine).

Доказательством принадлежности к семейству Таргариенов также может служить момент, где Тирион справился с драконом в подземелье Миэрина в шестом сезоне сериала. А ведь драконы обычно не слушают представителей других семейств: только Таргариены владели драконьей магией, а по некоторым легендам даже происходили от этих магических существ.

Если так, то Тирион может оказаться братом Дейенерис и дядей Джона Сноу. И еще одним полноправным претендентом на престол.

Титул Короля Ночи должен быть передан наследнику?

Некоторые фанаты считают, что Король Ночи — это не одно существо, а переходящий титул. Согласно событиям в книге, Король Ночи существует уже несколько лет. Участвуя в битве с живыми, он подвергает себя опасности. Логично, почему существующий король ищет себе наследника.

Здесь нужно больше рассказать об устройстве армии иных: ходоки были обращены Королем Ночи еще в младенчестве, а вторые представляют собой оживших мертвецов.

Понятно, что рожать ледяные мужчины (в сериале белых ходокинь не показывают) не могут. Поэтому их им часто приносят люди. Приношение в дар младенцев белым ходокам — древний обычай на Севере. В Век Героев (времена, после подписания пакта между детьми леса и первыми людьми, примерно десять тысяч лет назад ― Прим. ред.) эти жертвоприношения были обязательным условием для живых. В сериале, согласно этому обычаю, Крастер оставлял новорожденных сыновей в лесу, принося их в жертву белым ходокам.

Скорее всего, заменить Короля сможет только особенный ребенок. В шестом сезоне Король Ночи смог вмешаться в видения Брана, что говорит о его даре предвидения. По одной из фанатских версий, возможное рождение ребенка Джона и Дейенерис — причина, которая заставила главного ходока вернуться на материк.

Арья украдет лицо Серсеи и будет править Вестеросом?

После потери большей части армии при сражении за Винтерфелл шансы на победу у драконьей королевы резко упали. Пока на Севере люди посвящали друг друга в рыцари, рассказывали байки про великанье молоко и отчаянно пытались выжить в битве против мертвых, Серсея собирала армию из Золотых мечей и флота Эурона Грейджоя.

Предупреждаем, эта фанатская теория базируется только на горячем желании фанатов счастливой концовки. Она гласит, что Джон, Дейенерис и их последователи (то есть почти все главные герои ) умрут в бою с армией Юга. Арья, наученная Безликими, подстроит свою смерть, проберется в Королевскую Гавань и, наконец, вычеркнет имя Серсии из своего списка. Под ее видом она может остаться править Королевством, пока не придет время открыть миру свое истинное лицо.

Можно понять, почему такая теория вообще появилась. Арья ― единственная из Старков получила нормальное заграничное образование, правда, в Черно-Белом доме при ордене Безликих, также за нее умерли Мелисандра, Берик и Дондаррион, исполнив свой долг перед Владыкой Света. Такие жертвы не могут быть принесены просто так.

Арья ― Азор Ахай?

События третьей серии последнего сезона разбили все ожидания по поводу Обещанного Принца, поэтому эта теория наиболее похожа на правду. До этого роль Азор Ахая приписывали Джону, Дейенерис и даже Тириону. Но все оказалось куда неожиданнее. Арья Старк, убив Короля Ночи, стала новым воплощением легендарного героя.

Все сходится. Армия ходоков побеждена, Король Ночи убит клинком из валирийской стали. По легенде Короля можно убить Светозарным мечом. В книге Сэм Тарли нашел упоминание о том, как последний герой убивал Иных мечом из драконьей стали. Описания валирийской и дракоьей стали похожи — их перековывали и закаляли сотни лет. Поэтому, вполне возможно, что клинок Арьи может быть Светозарным мечом из пророчества. 

Также в третьем сезоне Красная жрица говорила, что они с Арьей встретятся: «Я вижу в тебе тьму! Из этой тьмы смотрят на меня глаза: карие, зеленые и голубые, которые ты закроешь на веки, мы еще встретимся!» В третьей серии восьмого сезона она напоминает Арье о той встрече и ее истинной миссии. А потом Арья действительно закрывает много пар глаз и последние вопросы зрителей по поводу настоящего Азор Ахая. 


Фотографии: обложка — topsimages, 1 — ccultureca, 2 — pinterest, 3 — gannett-cdn, 4 — assets.viewers-guide, 5 — timedotcom, 6 — 2.bp.blogspot, 7 — indiewire