На малых экранах состоялась премьера мини-сериала от сервиса HBO Max (с недавнего времени просто Max) под емким названием «Любовь и смерть». Новая работа шоураннера Дэвида Э. Келли — создателя «Большой маленькой лжи» (2017-2019) — основана на громком убийстве в рядовом городке Уайли, Техас.

Лето 1980-го года. Одним жарким июньским днем, в перерыве между домашними хлопотами, 30-летняя прихожанка методистской церкви Кэнди Монтгомери лишила жизни свою близкую подругу Бетти Гор, ударив ее топором 41 раз. Женщина оставила жертву истекать кровью на полу собственной кухни. Как позже выяснит полиция, убийство было спровоцировано мимолетным романом между Кэнди и мужем Бетти — Аланом. Из-за особой жестокости преступления дело получило широкую огласку в прессе и осталось глубоко в сознании американского общества.

Спустя 40 лет режиссеры и сценаристы не оставляют попыток перенести историю во всевозможные медиа, начиная от игровых подкастов и заканчивая уже третьей сериальной адаптацией. Посмотрев все вышедшие на данный момент эпизоды (четыре из семи планируемых), рассказываем, почему вам стоит обратить внимание на «Любовь и смерть».

Автор Oraz Kereibayev

Известный сюжет

Убийство Бетти Гор и последующее судебное разбирательство — десятки раз пережеванная история, в которой сложно рассказать что-то радикально новое. Если зритель хоть отдаленно слышал о деле Монтгомери, то шокировать его сюжетными поворотами уже не получится. Значит, остается удивлять необычными постановочными решениями. Тут многолетний опыт титулованного Дэвида Э. Келли, получившего признание за работу над многочисленными тру-крайм сериалами, приходится как нельзя кстати.

Звездный состав

Для нового проекта постановщик собрал действительно звездный актерский состав. Так, роль Кэнди исполнила Элизабет Олсен, знакомая любителям кинокомиксов по фильмам Marvel Studios. Компанию на экране ей составил Джесси Племонс, примеривший образ Алана Гора. Ранее актер был номинирован на премию «Оскар» за роль второго плана во «Власти пса» (2021). Также хотелось бы выделить Кристен Риттер, сыгравшую лучшую подругу Кэнди — Шерли Клеклер. Ее блистательное исполнение карикатурной маникюрщицы, всегда готовой поддержать любую сплетню, может и не двигает сюжет, но надолго впивается в память зрителей. Наконец, Лили Рэйб, получившая известность за работу в «Американской истории ужасов», идеально передает образ в меру напуганной и ревнивой Бетти.

Фото: IMDb

Нарастающее напряжение

«Любовь и смерть» выбирает неспешный, линейный стиль повествования. Сначала зритель попадает во все еще невинный маленький город в Техасе. Режиссер знакомит нас с его обитателями, среди которых оказываются Кэнди и ее муж Пэт. Одновременно с ними, аудитории представляют и будущую жертву Кэнди — Бетти Гор — и ее мужа Алана. Сериал показывает рутинные будни семейства Монтгомери, где стереотипная домохозяйка отвозит детей в школу, готовит карикатурно-традиционные американские ужины, а также сплетничает на кухне с одними подругами о других. По выходным вся семья посещает методистскую церковь, где и происходит вся культурная жизнь городка Уайли.

Во время одного из таких мероприятий, а именно еженедельной игры в волейбол, Кэнди случайно ударяется об Алана и падает на пол. Тот протягивает ей руку и извиняется за случившееся. Казалось бы, рядовой случай на площадке. Однако для главной героини, чья жизнь выстроена вокруг служения семье и церкви, настолько незаметное событие стало поводом задуматься об измене своему мужу с Аланом. Так, столкновение на баскетбольной площадке — подобно эффекту домино — запускает цепочку событий, приведшую к трагическому исходу на кухне семейства Гор. Наблюдать за процессом между двумя вышеупомянутыми событиями — это и есть самая интересная часть сериала.

Фото: IMDb

Первый эпизод получил название «Охотница». И оно полностью оправдывает себя. Большая часть серии и впрямь посвящена охоте Кэнди за своей жертвой. В конце очередного вечера игры в волейбол, она предлагает Алану закрутить с ней роман на стороне. После серии разговоров и раздумий, они все же встречаются в неприметном отеле, чтобы пообедать и заняться сексом. Шоураннер сериала ведет зрителей к первой интимной близости между персонажами целый час хронометража. В неумелых руках такое решение заставило бы публику заскучать уже на середине, но Дэвид Э. Келли умудряется наполнить напряжением весь путь от спортивного зала до номера отеля. Именно его постановка, сочетающая в себе неспешные движения камеры, ностальгическую музыку и плавный монтаж, погружает зрителя во внутренний мир Кэнди Монтгомери.

Фото: IMDb

Игра Элизабет Олсен

Первые три эпизода раскрывают предысторию смерти Бетти Гор, оставляя у публики немой вопрос: «Как образцовая домохозяйка могла стоять за столь зверским преступлением?»

Контраст между ангельским образом Кэнди и бесчеловечным убийством выгодно выделяет «Любовь и смерть» на фоне других тру-крайм сериалов и фильмов. В то время как Тед Банди в картине «Красивый, плохой, злой» (2019) и Джеффри Дамер в «Монстре» (2022) были маньяками, прикидывающимися обычными людьми, Кэнди и есть среднестатистическая американская жена из 1970-х. Именно поэтому ее способность убивать шокирует как жителей городка Уайли, так и зрителей, не слышавших о кровавых событиях ранее.

Помимо выдающейся режиссерской работы и сильного исходного материала, образ Кэнди становится поистине жутким именно благодаря утонченной игре Элизабет Олсен. Выходя в свет, героиня надевает широкую улыбку, не снимая ее ни после измены мужу, ни после убийства подруги. Однако едва заметные движения глаз, неловкие смешки и излишняя суетливость Кэнди выдают ее озабоченность случившимся. В эти моменты Олсен блистательно передает все микро-ужимки человека, скрывающего свои истинные намерения. Безупречно у актрисы получается показать и другую сторону Кэнди — одинокую домохозяйку, готовящую ужин на своей кухне и смотрящую в пустоту. В эти моменты, в глазах героини читается всепоглощающее чувство неудовлетворения собственной жизнью. Одного ее взгляда становится достаточно, чтобы зритель понял мотивацию женщины найти мужчину на стороне, лишь бы только вырваться из монотонности семейной жизни.

Главная роль в сериале «Любовь и смерть» должна стать для Элизабет Олсен обратным билетом в авторское кино, с которого исполнительница когда-то начинала свою карьеру. За последние восемь лет у актрисы не было возможности вырваться из плотного графика проектов Marvel Studios, где она воплотила образ Алой Ведьмы. К примеру, из-за конфликта в расписании, Олсен пришлось отказаться от работы в картине Йоргоса Лантимоса — «Лобстер» (2015), получившей приз жюри на кинофестивале в Каннах. Сегодня исполнительнице наконец представился шанс показать все свои способности, воплотив на малых экранах столь неоднозначную личность, как Кэнди Монтгомери.

Фото: IMDb

Критика патриархата

Наконец, стоит поговорить о социальных проблемах, поднятых в «Любви и смерти». Новый сериал Дэвида Э. Келли — это тонкая критика патриархального общества. Кэнди, несмотря на всю жестокость преступления, оказалась жертвой обстоятельств, приведших ее к измене, а позже и к убийству. Она не удовлетворена семейной жизнью, ведь ее муж либо работает, либо смотрит телевизор, не проявляя к супруге должного интереса. Бетти сталкивается со схожим отсутствием внимания от мужа. Она постоянно боится, что Алан уйдет из семьи при первом удобном случае. Не имея возможности быть принятым обществом в качестве отдельной личности, а не части супружеской пары, Бетти и Кэнди отыгрывают свою нереализованность друг на друге, что приводит к ужасным последствиям для обеих сторон. В итоге — как и во все времена — страдают от патриархального строя только женщины.


Обложка: IMDb