Этой осенью на экраны выходят новые сезоны уже полюбившихся зрителям «Наследников», «Великой» и «Полового воспитания». Среди новинок — «Соколиный Глаз» от Marvel и «Декстер: Свежая кровь». The Village сделали подборку сериалов, которые стоит оценить.

«Импичмент: Американская история преступлений»

Impeachment: American Crime Story

Дата выхода

8 сентября

«Амедиатека»


Третья серия антологии про знаковые преступления в истории США — сюжетом первой был один из главных судебных процессов 90-х (О. Джей Симпсон), второй — убийство Джанни Версаче. Третий сезон изначально собирались делать про ураган «Катрина», в итоге сделали про попытку импичмента Билла Клинтона или, если быть точнее, про главный минет в истории США. По своему политическому значению — близко к урагану, по культурному — еще сильнее.

Шоураннер Райан Мерфи даже убедил Монику Левински присоединиться в качестве одного из продюсеров. По обещаниям история сконцентрируется на женщинах, вовлеченных в скандал (видимо, Хиллари и сама Левински), — и на том, как маскулинный мир отобрал у них право на собственный нарратив и идентичность.

«Пропавшая», 1 сезон

Дата выхода

9 сентября

«КиноПоиск HD»


Мини-сериал Вадима Перельмана с Елизаветой Янковской в главной роли. Из-за пандемии Перельман не мог попасть в Москву, и съемки перенесли в Минск. Естественно, в разгар производства начались жесточайшие протесты из-за результатов президентских выборов.

Героиня Янковской возвращается домой после того, как исчезла десять лет назад, и нарушает привычную жизнь своей семьи. Звучит немного как нетфликсовский The OA, но тут намного больше хоррора. Возвращение вытесненного и забытого — вообще классический фрейдовский сюжет и центральный мотив понятия «жуткого». И, судя по трейлеру, жуткого тут будет много.

«Сцены из супружеской жизни», 1 сезон

Scenes from a Marriage

Дата выхода

13 сентября

HBO / «Амедиатека»


Ремейк легендарной картины Бергмана в формате мини-сериала, с Джессикой Честейн и Оскаром Айзеком в главных ролях. За адаптацию отвечает Хагай Леви — автор схожего по теме сериала «Любовники» и знаковой израильской драмы про психотерапию «Пациенты». Как и у Бергмана, новые «Сцены из супружеской жизни» вглядываются в совместную жизнь современной — на этот раз американской — пары: появление, распад и возрождение любви в пяти эпизодах.

«Вертинский»

Фото: kimkibabaduk

Дата выхода

13 сентября

Первый канал / KION


Один из самых дорогих российских сериалов («Коммерсантъ» говорит о 70 миллионах рублей за серию), о котором еще почти ничего не известно. Шоураннером выступает Авдотья Смирнова — после «Истории одного назначения» это ее первый проект, вскоре после этого также выходит «Товарищ майор» Бориса Хлебникова, где она заявлена одним из сценаристов.

Байопик о легендарном певце отечественной эстрады выходит на KION до премьеры на Первом канале — это первый опыт телеканала в цифровой дистрибуции в рамках долгосрочной сделки с сервисом МТС. Первый известен тем, что на фоне одинаковых и скучных сериалов может раз в несколько лет выпускать знаковые для индустрии проекты — так было, к примеру, с «Оттепелью» и «Троцким». Так как на данный момент нет даже трейлера, судить сложно, но попробовать посмотреть «Вертинского» точно стоит.

«Утреннее шоу», 2 сезон

The Morning Show

Дата выхода

17 сентября

Apple TV+


Производственная драма с Дженифер Энистон и Риз Уизерспун продолжает эксплуатировать повестку: если в первом сезоне герои разбирались с #MeToo, в этом — c ковидом, расизмом и BLM. Судя по первому сезону, кроме актерского состава, «актуальности» и неприличного бюджета, «Утреннее шоу» мало что может предложить зрителю — и медленно направляется в сторону мыльной оперы. Но это, по крайней мере, служит идеальным воплощением времени: шоу, которое пытается говорить о проблемах современности, и в итоге не говорит ни о чем.

«Половое воспитание», 3 сезон

Sex Education

Дата выхода

17 сентября

Netflix


Стабильно хорошее подростковое драмеди про взросление и поиски себя — в условиях, когда твоя мама Джиллиан Андерсон (во-первых) и секс-коуч (во-вторых). В новом сезоне ожидаются стандартные для жанра изменения: девочки открывают для себя феминизм, в школе появляется новый директор — молодая и обворожительная Миссис Хоуп (вместо строгого Гроффа).

«Основание», 1 сезон

Foundation

Дата выхода

24 сентября

Apple TV+


В сентябре выходят сразу две масштабные экранизации научной фантастики: фильм Дени Вильнева «Дюна» по циклу романов Фрэнка Герберта и сериал «Основание» по циклу романов Айзека Азимова. «Основание» вообще планировал запускать HBO с Джонатаном Ноланом, но он ушел делать «Мир Дикого Запада» — и позже права купила Apple.

Такие большие вселенные сложно экранизировать из-за объема, так что с сериалами проще: шоураннер Дэвид Гойер надеется на 80 эпизодов. Сбудутся ли такие смелые надежды — неизвестно, но, по крайней мере, у Apple TV+ появится свое дорогое фэнтези.

«Наследники», 3 сезон

Succession

Дата выхода

октябрь

HBO / «Амедиатека»


Драма о семье медиамагнатов-миллиардеров возвращается с третьим сезоном — из-за ковида намного позже запланированного. Предыдущие два заслужили «Наследникам» статус одного из главных сериалов в эфире — и хоть и не смогли приблизиться по популярности к флагманам HBO, подтвердили способность канала делать высокое, элитарное телевидение. HBO делает в «Наследниках» то, что умеет лучше всего: берет низкий жанр и превращает его в греческую трагедию. Так было с «Сопрано» и «Прослушкой», теперь «Наследники» эксплуатируют всевозможные клише мыльных опер и формулу «богатые тоже плачут». На первом плане сюжета «Наследников» — борьба за власть и влияние, на самом же деле — поразительно грустная и тонкая история дисфункциональной семьи — и абьюз, абьюз, абьюз, абьюз.

«Ломка», 1 сезон

Dopesick

Дата выхода

13 октября

Hulu


Драматизация опиоидной эпидемии США, которая началась с появления болеутоляющего «Оксиконтина». Фармацевтическая корпорация Purdue запустила лекарство, похожее по составу на героин, в 1996 году — и по сути подсадила Америку на легальные наркотики. Это привело к миллиардным доходам и сотням тысяч смертей: сейчас больше людей умирают от опиоидов, чем в автокатастрофах. Сериал рассказывает историю появления «Оксиконтина», маркетинга за гранью этики и о последствиях этих событий.

«Декстер: Свежая кровь»

Dexter: New Blood

Дата выхода

7 ноября

Showtime


«Декстер», один из главных сериалов нулевых, вышел 15 лет назад и после восьми сезонов предоставил финал, который не оставил довольным никого из фанатов. Новый сезон — это не полный перезапуск, а продолжение истории в формате limited series event. То есть, по сути, это нормальное завершение истории (и возможность Showtime заработать, так как спин-оффы не планируются). Остается надеяться, что главный серийный убийца телевидения впишется в современность.

«Великая», 2 сезон

The Great

Дата выхода

19 ноября

Hulu, More.tv


Российская история, кажется, лучших всех других подходит для пранков — главный ее соперник, Англия, вырывается вперед исключительно за счет самоиронии. В России же с исторической самоиронией так себе, особенно в последнее время — не смеяться же над собственным народом. А если и смеяться, то хотя бы на фоне еще более нелепого врага (вспоминаем Марюса Вайсберга). Поэтому большинство блестящих пародийных обращений к российской истории сделаны вне России — первым, разумеется, в голову приходит «Любовь и смерть» Вуди Аллена и многострадальная «Смерть Сталина». Американский сериал «Великая» абсолютно не теряется в этом ряду — а даже, наоборот, выигрывает.

Пестрая, пошлая (но не слишком) пародия о приезде молодой Екатерины Великой из Германии в Россию по праву считается одним из лучших сериалов последних двух лет. Здесь все постоянно бухают, разбивая опрокинутые бокалы об пол с криком «ура», воюют со шведами, «потому что это круто», а архиепископов называют просто «Арчи». Поначалу взращенная на Монтескье и Вольтере уроженка Германии в шоке от происходящего, но потом постепенно понимает, как вертеться и манипулировать даже в таком кругу.

«Соколиный Глаз»

Hawkeye

Дата выхода

24 ноября

Disney+


Marvel продолжает захватывать телевидение — в ноябре выходит уже пятый сериал в 2021 году (и в новой фазе кинематографической вселенной). Герои продолжают передавать полномочия: на посту Черной Вдовы Флоренс Пью уже сменила Скарлетт Йоханссон, теперь Джереми Реннер будет воспитывать нового — а точнее, новую — Соколиный Глаз.


обложка: elle