«Девять совсем незнакомых людей»


Шоураннеры

Джон-Генри Баттеруорт, Дэвид Э. Келли

Платформа

Hulu


В ролях

Николь Кидман, Мелисса Маккарти, Майкл Шеннон

Даты

18 августа — 22 сентября

В ретрит-отель для супербогатых приезжают девять новых постояльцев — их ждут десять дней детокса и переизобретения себя под руководством гуру-хозяйки Маши (Николь Кидман). Среди гостей — писательница бальзаковского возраста, последний роман которой отверг издатель, инстаграм-дива, ее муж с «Ламборгини», разведенная женщина с большими ожиданиями от поездки, два мачо с нулевыми ожиданиями (один гей, у второго проблемы с алкоголем и таблетками) и небогатая семья с трагедией в прошлом, получившая приглашение на особых условиях. Гостей заставляют отдать гаджеты, сдать образцы крови, выпить смузи, приготовленные с учетом их биологических особенностей. В конце первой серии Маша, правда, обещает им страдание. И понятно, что в смузи есть что-то интереснее фруктов, и понятно, что пребывание не ограничится медитацией и горячими источниками.

«Девять совсем незнакомых людей» были потенциально одной из главных премьер года — как прямой наследник «Большой маленькой лжи». Предыдущий роман Лианы Мориарти — крайне успешно — также был экранизирован [шоураннером] Дэвидом Келли, также с Кидман в главной роли. Далее у него в портфолио был еще один (чуть менее успешный) сериал с Кидман — «Отыграть назад».

Синопсис, как и предыдущие работы создателей и актеров, также кажется почти идеальным. Замкнутое пространство неземной красоты, герои — представители элиты с возможными скелетами в шкафу, Николь Кидман в роли таинственной русской, которая была «царицей» корпоративной Америки, а стала велнес-гуру. Эту завязку можно было бы повернуть на самом деле в любую сторону, вариантов масса.

Например, в сторону психологической драмы — стоит вспомнить сериал «Топи» с мифологическим пространством, из которого никто из героев не может выбраться и им приходится возвращаться к своим травмам и к себе самим. Или в сторону хоррора — в некоторые моменты сериал напоминает уже почти культовый фильм «Прочь». Или можно представить, что юная фон-триеровская Грейс выросла и построила свой персональный Догвилль, куда завлекает ничего не подозревающих туристов. Или хотя бы в сторону стандартного детектива. Замкнутое пространство предоставляет много возможностей.

В первых трех сериях «Незнакомцев» драматургия, к сожалению, не поворачивает никуда — и сериал неловко топчется на месте. Тут есть немного интриги и загадок — вот героине Кидман приходят сообщения с угрозами, вот в очередной раз показывают приготовление смузи в рапиде. Есть немного психологии — герои раскрывают свое прошлое и переживают травмы. Но выглядит это все почти таким же искусственным, как и русский акцент Кидман, — и в сериале не хватает ни экшена, ни саспенса, ни психологии. Над постояльцами вроде как проводят эксперименты, но слишком бережно. Машу, героиню Николь Кидман, вроде как обещают убить, но не очень убедительно. Цели и мотивы всех этих идеальных незнакомцев почти не раскрыты, и периодически встают вопросы, почему они не могут взять и уехать из этого отеля.

Это немного обидно, но, естественно, наши ожидания — наши проблемы. «Девять совсем незнакомых людей» очень сложно не сравнивать с его предшественником, и конкуренцию «Большой маленькой лжи» он проигрывает сразу. Вообще, это далеко не самый плохой сериал — тут, по крайней мере, и Николь Кидман, и фантастическая картинка. И, может быть, вся эта история вывернет в волшебное и увлекательное русло через пару серий. Но, судя по началу, шансов на это мало.


обложка: pinkvilla