Август

«Агрессивная Рэцуко»

Aggretsuko

Смотреть

Netflix

Дата выхода

27 августа


В то время как антропоморфная кошечка Hello Kitty символизирует все милое, новый популярный маскот от компании Sanrio — Агрессивная Рэцуко — символизирует… знакомое каждому раздражение от работы и свирепство, которые способны вызвать бытовые мелочи. К третьему сезону аниме про прозябающую в офисе, ищущую любви и поющую дет-метал в караоке Рэцуко подходит в статусе чуть ли не самого родного и жизненного ситкома современности вопреки всем жанровым условностям.

«Я ненавижу Сьюзи»

I Hate Suzie

Смотреть

«Амедиатека»

Дата выхода

27 августа


Звезда «Доктора Кто» и «Тайного дневника девушки по вызову» Билли Пайпер выступает звездой и сценаристкой сериала об актрисе «чуть успешнее среднего» (как Азиз Анзари в «Мастере на все руки»), которая становится жертвой хакеров, сливающих в сеть ее фото понятно какого характера. Помогать в рассказе такой актуальной истории, включающей в себя не только экзистенциальный ужас, но и музыкальные номера, будет сценаристка все того же «Дневника» Люси Преббл, и, кажется, на двоих у этих создательниц с лихвой хватит опыта, чтобы история стала не просто своевременной, но по-настоящему животрепещущей.

«Игра на выживание»

Смотреть

Premier

Дата выхода

31 августа


На русском стриминге Premier выходит триллер с несколько банальной, но безотказной жанровой завязкой: по сюжету «Игры на выживание» съемки реалити-шоу в Сибири оборачиваются, собственно, игрой на выживание. От таких брендовых аналогов, как «Королевская битва» или «Голодные игры», сериал отличается как минимум тем, что в кадре вместо подростков зрители увидят умудренные опытом лица Алексея Чадова и Игоря Верника. За плечами режиссера Карена Оганесяна до сих пор были многочисленные детективы, мелодрамы и комедии на больших и малых экранах, а в жанре практически хоррора он выступает впервые. Впрочем, это новая территория не только для отдельно взятого постановщика, но чуть ли не для всей (хотя отдельные выступления были) отечественной сериальной индустрии — поэтому не лишним будет пожелать создателям успеха.

Сентябрь

«Воспитанные волками»

Raised by Wolves

Смотреть

HBO Max

Дата выхода

3 сентября


Блокбастеры на малых экранах уже не только не уступают киношным, но временами способны их затмить. Научно-фантастическая сага об инопланетном противостоянии семьи андроидов и человеческой коммуны «Воспитанные волками» — хороший пример. Она и выглядит как большое кино за сотни миллионов, и является новой режиссерской работой мэтра жанра Ридли Скотта («Бегущий по лезвию», «Чужой»). Скотт, как это часто бывает, поставил только первые две серии, а за остальной сезон ответственны обычные сериальные режиссеры. Зато сериал может похвастаться хорошим главным сценаристом — это Аарон Гузиковский (автор криминальных драм «Пленницы» и «Мотылек»).

«Герцогиня»

The Duchess

Смотреть

Netflix

Дата выхода

11 сентября


За десять лет, прошедших с премьеры сериала «Луи», жанр «стендап-комик экранизирует собственную биографию» в его современном изводе (забудем на минуту про «Сайнфелда») стал чем-то вроде индустриального стандарта, который рано или поздно стремятся примерить на себя все комики. На сей раз очередь дошла до не совсем обычного подозреваемого — Кэтерин Райан, канадской стендап-комедиантки, сделавшей карьеру на британском телевидении. В новом сериале «Герцогиня» та поделится абсурдными наблюдениями из своей жизни, включающей в себя не только успешную комедийную карьеру, но и воспитание в одиночку дочери и сложные отношения с бывшим мужем (Кэтерин подумывает о том, чтобы завести с ним еще одного ребенка).

«Третий день»

The Third Day

Смотреть

«Амедиатека»

Дата выхода

14 сентября


Британский мини-сериал о таинственном острове, населенном защищающими свой традиционный уклад жизни провинциалами, и паре чужаков, этот остров посещающих. О нем известно немногое, но уже ясно, что это будет нечто особенное. Во-первых, предыдущим сериалом сценариста Денниса Келли был конспирологический триллер «Утопия». Во-вторых, главную роль в «Третьем дне» играет Джуд Лоу на пике формы, а компанию ему составляют отборные британские артисты: Наоми Харрис, Пэдди Консидайн и Эмили Уотсон. В-третьих, создатели запланировали поистине небывалый формальный аттракцион: одна из серий будет показана в прямом эфире в качестве иммерсивного спектакля, снятого одним дублем.

«Мы те, кто мы есть»

We Are Who We Are

Смотреть

«Море ТВ»

Дата выхода

14 сентября


Режиссер курортно-романтического хита «Назови меня своим именем» Лука Гуаданьино возвращается на север Италии в восьмичасовой мелодраме из жизни подростков «Мы те, кто мы есть». Действие этого сериала разворачивается в среде жителей американской военной базы где-то под Венецией. Кроме неловких тинейджеров, переживающих первую любовь и первую сердечную боль, есть еще и родители со своими тревогами — их играют Хлоя Севиньи и Кид Кади.

«Сестра Рэтчед»

Ratched

Смотреть

Netflix

Дата выхода

14 сентября


Идея приквела «Пролетая над гнездом кукушки», рассказывающего историю психопатической медсестры Рэтчед, кажется странной только до тех пор, пока вслух не звучит имя создателя Райана Мёрфи. Современный король кэмпа Мёрфи — логичный выбор автора для переосмысления этой злодейки в качестве иконы стиля и обаятельной мастерицы злословия. Звезда также подобрана самым изящным образом — это ветеран различных проектов Мёрфи (от «Американской истории ужасов» до «Американской истории преступлений») Сара Полсон, а вот ведущим сценаристом значится дебютант Эван Романски.

«Утопия»

Utopia

Смотреть

Amazon Prime

Дата выхода

25 сентября


Американский ремейк британского конспирологического триллера «Утопия» — проект со сложной судьбой. В 2014 году канал HBO анонсировал свою версию сериала, которую планировалось сделать под руководством Дэвида Финчера, но в итоге Финчер покинул проект, и создательницей новой версии для стриминга Amazon стала писательница Гиллиан Флинн («Исчезнувшая», «Острые предметы»). Да, новый сериал о приключениях группы гиков, открывающих новое зловещее дно в любимом графическом романе, обладает обаятельным актерским составом («Американская милашка» Саша Лэйн, Рэйн Уилсон из «Офиса», Джон Кьюсак), однако вопрос о необходимости существования этого ремейка в эпоху глобализированного стримингового рынка стоит острее некуда.

«Правило Коми»

The Comey Rule

Смотреть

Showtime

Дата выхода

27 сентября


Американцы продолжают ставить рекорды скорости в экранизации сюжетов новостей. Дональд Трамп дослуживает свой первый срок в качестве президента США, а о расследованиях бывшим директором ФБР Джеймсом Коми нечестной борьбы на выборах 2016 года (в том числе потенциального российского вмешательства) успела выйти не только автобиографическая книга, написанная самим Коми, но и целый игровой сериал. Сценарий написал мастер биографического жанра Билли Рэй («Дело Ричарда Джуэлла», «Капитан Филлипс»), роль Коми исполняет идеально подобранный Джефф Дэниелс, а Трампа играет неожиданно инфернальный Брендан Глисон.

«Фарго»

Fargo

Смотреть

«Море ТВ»

Дата выхода

27 сентября


Для обновления несколько подуставшего сериала-альманаха, вдохновленного фильмом братьев Коэн, (с каждым сезоном интерес публики только падал; с момента выхода третьего сезона незаметно миновало целых три года) авторы пригласили на главную роль стендап-комика Криса Рока — и это их самое яркое кастинговое решение со времен Билли Боба Торнтона в первой части альманаха. Рок сыграет крестного отца афроамериканской мафии времен расовой сегрегации. Хочется верить, что продолжительный отпуск пошел сценаристу Ноа Хоули только на пользу (на самом деле он не то чтобы отдыхал, а был занят работой над «Легионом» и провальным полнометражным дебютом «Бледная синяя точка»).

Октябрь

«Земля монстров»

Monsterland

Смотреть

Hulu

Дата выхода

2 октября


Как и любой другой киноальманах, хоррор-антология «Земля монстров» хороша не своей темой и эстетикой (в данном случае это североамериканские готические монстры), а эффективна ровно настолько, насколько эффективны принимающие участие постановщики. Хорошая новость состоит в том, что в октябре на Hulu короткие фильмы ужасов представят уже заявившие о себе авторы: среди них Николас Пеш (снявший «Пирсинг» по Мураками), Бабак Анвари (автор англо-иранского хоррора «В тени»), Кевин Филлипс (ранее поставивший атмосферный школьный триллер «Очень темные времена») и дебютирующая в жанровом кино Дезире Акхаван («Неправильное воспитание Кэмерон Пост»).

«Птица доброго Господа»

The Good Lord Bird

Смотреть

«Амедиатека»

Дата выхода

4 октября


Мало кто знает, что Итан Хоук — это не только обаятельный актер, но и талантливый сценарист и постановщик (за сценарии «Перед закатом» и «Перед полуночью» он получил половину своих оскаровских номинаций, а его последняя режиссерская работа, музыкальный байопик «Блэйз» — один из самых недооцененных фильмов десятилетия). Ревизионистский вестерн «Птица доброго Господа» обещает стать тем редким случаем, когда Хоук сможет раскрыть сразу все грани своего таланта: он не только сыграл здесь безумного аболициониста Джона Брауна, но и выступил в качестве шоураннера и сценариста большей части серий.

«Отыграть назад»

The Undoing

Смотреть

«Амедиатека»

Дата выхода

25 октября


Успешный психотерапевт и писательница (Николь Кидман) накануне публикации новой книги сталкивается с кровавой трагедией и побегом мужа (Хью Грант). Ирония состоит в том, что ее книга называется «Ты должна была знать» и посвящена советам для женщин о том, как они должны доверять интуиции и обращать внимание на первые тревожные звоночки в поведении окружающих их мужчин. Канал HBO, сценарист Дэвид Э. Келли и актриса Николь Кидман снова объединят усилия (предыдущим их совместным проектом была «Большая маленькая ложь»), чтобы из беллетристики сделать зрелищный и престижный мини-сериал. На сей раз им посодействуют режиссер популярных «Птичьего короба» и «Ночного администратора» Сюзанна Бир и выдающиеся актеры-мужчины в ролях второго плана (кроме вышеупомянутого Гранта это Дональд Сазерленд и Эдгар Рамирес).

«Золотое божество»

Golden Kamuy

Смотреть

Tokyo MX

Дата выхода

октябрь


Грозного вида ветеран русско-японской войны Сугимото, его обаятельная спутница-айнка Асирпа и еще несколько персонажей разной степени маргинальности продолжают охоту за золотыми сокровищами в заснеженной Японии начала прошлого века. «Золотое божество» — редкий пример взрослого аниме, лишенного пресловутой «анимешности», к тому же не имеющий на всем современном телевидении аналогов в жанре динамичного авантюрного приключения а-ля «Индиана Джонс». Единственная загвоздка состоит в том, что на данный момент у него весьма высокий порог вхождения: за взаимоотношениями и перемещениями в пространстве десятка-другого эксцентричных персонажей к третьему сезону смогут уследить лишь самые внимательные и терпеливые зрители.

«Мандалорец»

The Mandalorian

Смотреть

Disney+

Дата выхода

октябрь


Сериал-блокбастер по вселенной «Звездных войн», вышедший в прошлом году, определенно оказался большим успехом. Но скорее не благодаря новым каноничным персонажам и цепляющему мертвой хваткой сюжету (поправьте, если у вас есть любимый герой или твист из «Мандалорца»), а в качестве идеальной маркетинговой сенсации в эпоху мемов и битвы за стриминговые подписки: чего стоил один только малыш Йода или рекордно быстро набранные миллионы подписчиков Disney+. Хорошая новость состоит в том, что малыш Йода, которого режиссер второго сезона «Мандалорца» Роберт Родригес недавно назвал «крупнейшей звездой в мире», вернется уже этой осенью: съемки второго сезона завершились буквально за считанные дни до коронавирусного локдауна.

Ноябрь

«Корона»

The Crown

Смотреть

Netflix

Дата выхода

15 ноября


Пусть биографическая драма о королеве Елизавете II не свела планету с ума и не стала новой «Игрой престолов», она продолжает поражать воображение как минимум чистой амбициозностью замысла. Драматург Питер Морган практически в одиночку пишет уже четвертый десяток часовых серий, а знаковых личностей XX века на экране воплощают все новые и новые звезды. К великой Оливии Колман в роли королевы и Хелене Бонем Картер в роли принцессы Маргарет в четвертом сезоне, чье действие подступает к 1980-м, присоединились легенда Джиллиан Андерсон, играющая Маргарет Тэтчер, и старлетка Эмма Коррин, перевоплотившаяся в леди Диану.

«Гранд Арми»

Grand Army

Смотреть

Netflix

Дата выхода

осень


Полку сериалов о подростках прибыло: «Гранд Арми» на Netflix — очередная новинка в этом популярном, как никогда, жанре. Среди особенностей сериала можно выделить место действия — публичную (то есть бесплатную — со всеми вытекающими, вспоминаем четвертый сезон «Прослушки») школу в Бруклине, где и расположена площадь Гранд Плаза; а также первоисточник — пьесу о нелегком быте школьницы и сексуальном насилии «Шлюха», которую драматург и шоураннер нового сериала Кэти Капиелло написала, основываясь на опыте работы преподавателем в школьном театре.

«Искатели правды»

Truth Seekers

Смотреть

Amazon Prime

Дата выхода

осень


Комедийный дуэт Саймона Пегга и Ника Фроста («Зомби по имени Шон», «Типа крутые легавые») возвращается с новой хоррор-комедией «Искатели правды». Фрост играет ютьюбера, ловящего на камеру привидений; Пегг — его начальника в компании по прокладке кабелей. Пегг и Фрост заняты здесь не только в качестве актеров, но и в качестве сценаристов (Пегг ранее выступал соавтором и в вышеупомянутых комедиях Эдгара Райта). Увы, сам Эдгар Райт в качестве постановщика на этот раз не участвует, вместо него режиссер попроще, но тоже не без опыта — и именно автор ромкома «Слишком крута для тебя» и ситкома «Эпизоды» Джим Филд Смит.

«Индустрия»

Industry

Смотреть

HBO

Дата выхода

осень


Несколько 20-летних выпускников университетов борются за рабочие места в ведущем инвестиционном банке Лондона. Авторы этого сюжета Микки Даун и Конрад Кей — практически дебютанты, поэтому сказать, в какую сторону будет развиваться история, пока сложно. Однако небольшая зацепка есть: продюсером и режиссером пилота сериала выступает создательница «Девочек» Лена Данэм, а значит, логично будет снова ждать безжалостного взгляда на комплексы современных молодых людей.

«Взрослый контент»

Adult Material

Смотреть

Channel 4

Дата выхода

осень


Джолин Доллар (Хейли Сквайрс) не только одна из самых успешных порноактрис современной Великобритании, но и не менее успешная жена и мать троих детей, чья жизненная позиция состоит в том, что она не собирается ни перед кем оправдываться за выбор профессии. Новый британский мини-сериал Adult Material драматурга Люси Кирквуд, несмотря на провокационный выбор тематики, не обещает сенсацию на ровном месте, а, как и полагается чопорному британскому сериалу, попробует трезво и взвешенно взглянуть на порноиндустрию в ее текущем состоянии и парадоксы современной семейной жизни.

«Лунная база 8»

Moonbase 8

Смотреть

Showtime

Дата выхода

осень


Из-за пандемии коронавируса съемки многих кино- и телепроектов в этом году были приостановлены. К счастью, к видимому дефициту контента в грядущем телесезоне это не привело. Кто-то из продюсеров вовремя сориентировался и просто перекинул дату премьеры шоу из перегруженной весны на свободную осень (среди таких перенесенных сериалов — вышеупомянутые «Фарго», «Третий день», «Отыграть назад», «Птица доброго Господа», Adult Material). А некоторые студии как будто знали все сильно заранее и припасли настоящие драгоценности на черный день. Так, компания A24 недавно сообщила, что продала свой сериал Moonbase 8 кабельному каналу Showtime. И сериал этот пока выглядит как абсолютный хит: его создатели — мастера комедии Тим Хайдекер («Клевое шоу Тима и Эрика»), Фред Армисен («Портландия») и Джон Си Райли («Сводные братья»); режиссер всех серий — гений жанра сэдкома Джонатан Крисел (ранее он поставил каждый из эпизодов сериала «Баскетс»). Даже завязка шоу звучит на удивление актуально: это будет история о трех астронавтах-неудачниках, практикующихся в самоизоляции на базе NASA и мечтающих в один прекрасный день оказаться на свободе и рвануть к звездам.


обложка: Nerds and Beyond