Каждый год Санкт-Петербург посещают миллионы туристов из разных уголков земного шара. Рассказываем, на что смотреть в Питере, чтобы влюбиться раз и навсегда. 

Казахстанцы в Северной столице могут находиться без регистрации 30 дней.

Как добраться


Самолет

Самый комфортный транспорт из Алматы в Санкт-Петербург — самолет. К плюсам можно отнести недолгий полет (3 часа 30 минут) и минимум проблем на пограничном контроле. Прямой рейс будет стоить примерно 200 тысяч тенге (зависит от даты покупки). Ехать от аэропорта до города сорок минут. Ловить такси при выходе не стоит, лучше скачать приложения Яндекс.Такси или Indriver, чтобы сэкономить на поездке.

Поезд

Поезд — не лучший вариант: многочисленные пересадки заберут много сил. Более щадящий вариант — долететь до Москвы, а затем на поезде приехать в Санкт-Петербург.

Где жить


Виза и регистрация

Если срок пребывания в России составляет меньше тридцати дней, то делать визу и регистрацию не нужно.

Отели/Хостелы

Санкт-Петербург — самый популярный город в России среди туристов. Поэтому на каждом шагу можно встретить отели и хостелы от бюджетных вариантов до премиум класса. В хостелах одна ночь может стоить от 2 500 до 23 600 тенге, в отеле — от 11 800 до 53 000 тенге. Бронировать следует заранее, в пик сезона цены могут вырасти.

Валюта

Менять деньги лучше в Казахстане, в Питере сложно найти обменники. Самый удобный вариант для хранения денег — обычные банковские карты, предварительно узнайте в своем банке о возможности платежей в другой стране. Так вы сможете без проблем оплачивать покупки, проезд по городу (в каждом транспорте установлены валидаторы приема денег с карточек) и вход в музеи или парки. Картой можно оплатить даже покупку сувениров в переходах. 

Экскурсии


Автобусные

Тематические автобусные экскурсии очень популярны среди туристов. Но выбрав этот вариант путешествия, вы рискуете провести большую часть времени в пробках. Кроме того, в спешке не будет возможности подойти ближе к историческому памятнику и рассмотреть его.

Но если это не пугает, то можете выбрать экскурсию по душе, например, обзорную или мистическую. К примеру, «Мифы и легенды Петербурга» обойдутся в 11 000 тенге, классическая обзорная поездка по основным достопримечательностям стоит 4 500 тенге. Экскурсия «Неформальный Петербург» — 4 200 тенге. Лучше приобретать экскурсии у самих турфирм: многие из них дарят скидки при раннем бронировании.

Где заказывать экскурсии?

— «Виват Петербург»;

«Прогулки»;

«Спутник».

В Питере часто можно встретить стационарные точки продажи экскурсионных туров. Таких бюро больше всего на Невском проспекте и перед Гостиным двором. 

Водные

Благодаря географическому положению города, каждый турист может позволить себе речную и морскую прогулку. Фирмы предлагают разные маршруты, их в городе около 15. Каждый имеет свое название — «Северная Венеция», «Парадный Петербург», «Ужин на борту», «Морской фасад», «Невские просторы» и так далее. Для тех, кто хочет оказаться под разводными мостами следует выбрать ночную прогулку. Не забывайте, что у развода мостов есть расписание

Кстати, сейчас действует большое количество акций на водные экскурсии. Например, на сайте NevaTrip можно забронировать полуторачасовую водную прогулку с гидом на двухпалубном комфортабельном теплоходе за 4 700 тенге. В основном места стоянок прогулочных корабликов сосредоточены на Невском проспекте, здесь же есть несколько бюро экскурсионных суден. У каждой пристани есть зазывалы с листовками и граммофоном (не заметить их просто невозможно), которые предлагают скидки и выписывают посадочный талон. Цены при очной покупке не сильно отличаются от предлагаемых на сайте.

Лайфхак для тех, кто не желает оплачивать полную стоимость услуги: незадолго до отправления судна, посмотрите насколько оно заполнено. Обычно, если на теплоходе достаточно людей, но не хватает одного-двух пассажиров, могут сделать скидку. Снизить цену можно и тогда, когда вы путешествуете группой, а судно слабо заполнено.

Пешие

Самый дешевый и оптимальный вариант экскурсии. Если у вас есть друзья или знакомые в этом городе, то попросите их провести прогулку по основным объектам. Так вы сможете без спешки рассмотреть фасады зданий, архитектурные сооружения и познакомиться с главной особенностью Питера — его жителями.

Погода

О капризной и непредсказуемой погоде Петербурга не слышал только ленивый. Всему причина — расположение города в умеренной климатической зоне с повышенной влажностью и постоянное изменение направления воздушных масс. Поэтому в любое время года Питер может поставить в тупик частой сменой погоды. 

Летнее путешествие в Северную столицу станет оптимальным. Жара бывает обычно в конце июля и начале августа. Летом можно брать одежду по сезону, но не забывайте взять куртку и толстовку для прохладных вечеров. Обязательный атрибут поездки — зонт (или дождевик). Дождь в Петербурге может начаться внезапно, даже если несколько минут назад светило яркое солнце. Санкт-Петербург — город-музей под открытым небом, будьте готовы к пешим прогулкам — берите удобную обувь. 

Что посмотреть


К стандартным местам для посещения туристами относятся: исторический центр города, где находятся Эрмитаж и Дворцовая площадь, Невский проспект, Казанский и Исаакиевский соборы, Петропавловская крепость, Мариинский театр, крейсер «Аврора», Петергоф, Царское село (Пушкин).

Центр города

Дворцовая площадь

Приехать в Петербург и не посетить Дворцовую площадь, все равно что приехать в Париж и не увидеть Эйфелеву башню. Это центральная площадь, она даже больше Красной площади в Москве. Добравшись до площади можно сразу посетить Эрмитаж, Триумфальную Арку и Александровскую колонну.

В императорском Зимнем дворце располагается Государственный музей Эрмитаж. Вход для посетителей в главный музейный комплекс будет стоить примерно 4 130 тенге. Посмотреть коллекцию музея можно без гида, достаточно взять напрокат аудиогид за 2 000 тенге. Если ваше путешествие совпадает с первым четвергом каждого месяца, то посетить Эрмитаж можно бесплатно. Поскольку это место популярно среди туристов, приготовьтесь стоять в очереди, а лучше купите билет онлайн.

Невский проспект

Туристам лучше всего начать экскурсию со станции метро «Невский проспект», «Гостиный двор». Отсюда начинается знакомство с культурными и архитектурными достопримечательностями: здание бывшей Городской Думы с башней, Казанский собор, Дом книги и множество других.

Летом из-за большого потока туристов пробки возникают не только на дорогах, но и на тротуарах. Советуем гулять в утреннее время, чтобы избежать интенсивного движения. В этом районе можно посетить Дом Строгановых, Дом Зингера, Аничков дворец, архитектурный шедевр — Казанский собор, где захоронен адмирал Кутузов. Кстати, вход бесплатный. Не стоит проходить мимо Храма Спаса-на-Крови, больше столетия назад здесь произошло покушение на Александра II. Вход для туристов стоит 2 100 тенге.

Исаакиевский собор

Этот собор — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Он входит в число высочайших купольных сооружений в мире, высота — 101,5 метра. Строился Исаакиевский на протяжении сорока лет.

Отдельное внимание стоит уделить колоннаде собора. Известная смотровая площадка собирает каждый год множество туристов. Подняться на нее можно только пешком по винтовой лестнице. Вход в сам собор стоит примерно 2 000 тенге, колоннаду можно посетить за 1 472 тенге.

Петропавловская крепость

Это старейший архитектурный памятник и огромный экспонат музея истории Петербурга. Вообще, крепость возводили для оборонительных целей, затем это место стало главной политической тюрьмой царской России. Она олицетворяла власть и непоколебимость династии Романовых.

Собор объединен с галереей Великокняжеской усыпальницей членов императорского дома Романовых. Вход в саму крепость — бесплатный. Приобрести билеты можно только на интересующие объекты: в Петропавловский собор — 3 240 тенге, вход в тюрьму Трубецкого бастиона и экскурсия на колокольню Петропавловского собора обойдется в 1 470 тенге.

Мариинский театр

Одно из самых удивительных мест в городе. Уже при входе вы столкнетесь со всем блеском и шиком русской культуры: мягкие кресла, золотые ложи, живой оркестр, высокий потолок с иллюстрацией, тяжелый занавес и знаменитый русский балет.

Крейсер «Аврора»

Крейсер в свое время стал символом революции: с корабля прогремел выстрел-сигнал к штурму Зимнего дворца и свержению Временного правительства. Сегодня туристы могут посетить девять залов «Авроры», в которых рассказывается история создания крейсера, участие в Русско-японской и Первой мировой войнах, революции и Великой Отечественной войне. Стоимость билета для граждан СНГ — 2 356 тенге. 

Военный корабль стоит у Петровской набережной, которая находится в 20 минутах от станции метро (около 20 минут пешком). Ближайшие станции метро — «Горьковская» и «площадь Ленина». Поэтому лучше совместить посещение крейсера с Петропавловской крепостью.

Петергоф

Это место входит в тройку самых посещаемых мест Санкт-Петербурга. Летняя резиденция Петра Первого, которую также называют «Русским Версалем», разделена на Верхний и Нижний парк. Фонтаны начинают работу с конца апреля по сентябрь, в это время здесь многолюдно, поэтому готовьтесь к большой очереди.

Территория парка очень большая, прогулка может отнять около шести часов. Но дворцово-парковый ансамбль с великолепными фонтанами стоят этого времени. Вход в Верхний парк Петергофа бесплатен, а в Нижний стоимость билета для граждан СНГ — 2 650 тенге.

Самостоятельно доехать до Петергофа можно на метеоре — проезд прямо от Зимнего дворца в Петербурге, поездка обойдется примерно в 5 000 тенге. Есть и дешевые варианты — на маршрутке от станции метро «Автово» за 410 тенге. Время в пути — около 30 минут. Также можно посетить Петергоф на электричке от Балтийского вокзала до станции «Новый Петергоф».

Царское село, Пушкин

Царское село — однозначное must see в Санкт-Петербурге. Смотреть нужно Янтарную комнату Екатерининского дворца и парк. Второй, кстати, к посещению обязателен. 

Для души


Музей уличного искусства

Насладиться питерским пейзажем с высоты птичьего полета можно с крыши арт-пространства «Лофт Проект Этажи». Это полифункциональное место на пяти этажах, здесь проходят лекции по искусству и дизайну, театральные постановки, мастер-классы, выставки и кинопоказы. Адрес «Этажей» — Лиговский проспект, 74, в нескольких минутах пешей ходьбы от станции метро «Лиговский проспект».

Музей разделен на две зоны: в первой находится ежегодно пополняемая коллекция монументальных росписей, а во второй проходят выставки и мероприятия. Адрес — Шоссе Революции, 84, недалеко от станции метро «Ладожская».

Среди жителей города популярен «Порт Севкабель» с видом на Финский залив и площадкой для различных мастер-классов, танцевальных баттлов и других мероприятий. От метро общественное пространство находится далеко. Со станции метро «Невский проспект» можно добраться на автобусе №7 или троллейбусе №10, 11 до остановки «Весельная улица». Точный адрес: Кожевенная линия, 40.

Небольшой уютный парк на набережной Адмиралтейского канала — одно из атмосферных мест для туристов. Каждый день в «Новой Голландии» представляют инсталляции, а также проводят мастер-классы для всех возрастов. Вход свободный. 

Где поесть?


«Русская рюмочная №1»

У этого кафе несколько точек: на Литейном проспекте, 63, Большом проспекте Петроградской стороны, 3, улице Марата, 16, Коломенском проспекте, 15, Седьмой линии Васильевского острова и на Бульваре Новаторов, 11.

«На парах» позиционирует себя как кафе здорового питания. Здесь все готовится исключительно на пару — салаты, борщи, бургеры и стейки без масла и жарки. Кафе работает круглосуточно, средний чек — около 4 000 тенге.

Недорогое заведение, расположенное в нескольких минутах от Гостиного двора. В меню найдутся супы, блины с сытными начинками и чай. Здесь можно уложиться в 200 рублей (около 1 200 тенге).

Сеть ресторанов работает по принципу открытой кухни. Посетители могут проследить, как готовят блюдо или любой салат. На втором этаже заведения на Невском проспекте туристы могут посетить кафе-бар с десертами и выпечкой. Прайс меню демократичный: ланч с супом стоит 2 000 тенге, шашлыки от 1 800 тенге и кофе в зависимости от вашего вкуса будет стоить 500-1000 тенге.

Интерьер заведения выдержан в европейском стиле и напоминает уютную гостиную. Из еды на выбор есть винные закуски, блюда из рыбы и морепродуктов, итальянская паста и русская кухня. Средний чек — 7 000 тенге. «Счастье» расположен на улице Рубинштейна, 15/17, недалеко от станции метро Владимирская.

Рюмочная находится на Конногвардейском бульваре. Ресторан переносит гостей в атмосферу 19 века: роскошь в интерьере, антикварный буфет, венские стулья и традиционные русские блюда, приготовленные по старинным рецептам. Здесь можно попробовать соленые рыжики и грузди, пожарскую и киевскую котлету, домашние пельмени и многое другое. Средний чек — 12 000 тенге. В этом же ресторане также можно посетить Музей русской водки. 

Ночная жизнь: бары и клубы


Караоке-клуб М24

Ночью стоит посетить Думскую улицу, на которой есть бары, караоке и стриптиз-клубы. Добраться до квартала можно на метро, выходите на станции «Гостиный двор». 

В квартале почти двадцать заведений: в большинстве баров и клубов бесплатный вход и демократичные цены на алкоголь. 

Бар позиционирует себя как «супергеройский бар для суперзлодеев». Дресс-кода нет, фейс-контроль +21. Средний чек — 5 000 тенге. Адрес — улица Думская, 9. Режим работы: ежедневно с 18.00 до 06.00.

Караоке работает 24/7. Гостям обещают премиальную караоке-систему, качественный звук и видео-стену из 16 экранов. Есть ВИП-залы от 8 до 20 человек. Цены выше среднего, можно потратить от 6 400 до 53 000 тенге. Адрес — улица Думская, 4.

Особенности бара — хорошая коктейльная карта, сербская кухня и настольный футбол. Цены невысокие: кружка пива стоит 800 тенге и крепкий алкоголь от 600 тенге. Адрес — улица Думская, 9. Режим работы: ежедневно с 18.00 до 06.00.

В барном квартале Думской среди караоке поп-музыки, рок-пабов, клубов всех мастей есть заведение, где царствует хип-хоп. Для посетителей — лояльная и обширная барная карта, лайв-выступления. Адрес — улица Думская, 9. Режим работы: со среды по воскресенье с 23.00 до 06.00. 

Навигация


Как и любой туристический город, Питер предоставляет туристам немалое число сайтов-гидов.

Сайт-путеводитель с достопримечательностями;

Сайт с экскурсиями «Окно в Петербург»;

Афиша KudaGo.

Также туристы могут скачать на смартфон мобильный путеводитель Sapsan (iOS, Android). Сейчас в приложении доступна информация о петербургских заведениях и событиях. Для удобства пользователей есть фильтры по категориям и географическая карта.


Фотографии: обложка — gadventures, 1 — videoblocks, 2 — wikipedia, 3 — Культура.РФ, 4 — wikiway, 5 — newrezume, 6 — fotokto, 7 — wikipedia, 8 — wikipedia, 9 — travelask, 10 — centro-inform, 11 — tomesto, 12 — tomesto