Дубай — один из безусловных лидеров среди туристических направлений во всем мире. Это неудивительно, ведь город безустанно развивается, чтобы ценители различных видов отдыха нашли для себя оптимальное времяпрепровождение. Спокойный отдых на пляже, изучение истории и культуры страны в музеях, экскурсии по аутентичным местам города, активный отдых на воде, гастрономические изыски в топовых ресторанах ― это лишь малая часть предложений курортного города.

Сейчас в Дубае действует специальное предложению для детей Kids Go Free. Теперь семейный отдых стал доступнее. C Kids Go Free дети могут бесплатно проживать в легендарных отелях, бесплатно посещать кинотеатры, развлекательные комплексы, различные смотровые площадки города и музеи.

Рассказываем, какие места стоит посетить, где попробовать лучшую кухню, куда отправиться на шопинг и где можно сделать потрясающие фотографии.

Отель Rixos Palm Dubai

Первоклассный курортный отель Rixos Palm Dubai расположен на культовом дубайском острове Пальма Джумейра. Из панорамных окон здания открывается панорамный вид на лазурные воды Персидского залива. Отель работает по системе «все включено».

Здесь есть детский клуб Rixy Kids Club, где малыши развлекаются под присмотром сотрудников отеля. Для взрослых, которые любят активный вид досуга, Rixos Palm Dubai предлагает кардио и силовые тренировки с инструктором. Также доступны дайвинг, снорклинг и виндсерфинг. Воспользоваться оздоровительными процедурами можно в спа-центре Anjana Spa.

В центральной части курортного отеля работает ресторан À La Turca. Отведать средиземноморскую кухню гости могут в L’Olivo. В ресторане Aqua & More также подают изысканные блюда из морепродуктов. У пляжа и бассейна открыты два заведения, где в течение дня подают закуски и напитки. Вечером открывается лаундж.

На искусственном острове, где расположен Rixos Palm Dubai, есть торгово-развлекательный центр Nakheel Mall. Он вмещает более 300 магазинов, ресторанов и развлекательных заведений. Посмотреть на остров с высоты птичьего полета можно с обзорной площадки The View at the Palm. Она находится на 52 этаже культовой башни Palm Tower.

Отель Al Seef Heritage

Максимально приблизиться к арабской культуре, атмосфере и гостеприимству возможно в Al Seef Heritage. Аутентичный отель славится уютными апартаментами и высочайшим сервисом. Al Seef Heritage находится на берегу Дубайского залива, в историческом районе Аль-Сиф. Место знаменито атмосферными арабскими улочками, пристанью с лодками и яхтами, ресторанным бульваром и площадью с тематическими мероприятиями и выставками.

В Al Seef Heritage высококлассная арабская кухня. Меню включает в себя местные сезонные блюда — от морепродуктов до щедрых порций арабского мешави — мяса, приготовленного на гриле.

Дубайская рамка (Dubai Frame)

Это архитектурное сокровище города считают мостом между прошлым и будущим Дубая. Высота Дубайской рамки ― 150 метров. Забравшись наверх, с южной стороны можно увидеть головокружительные небоскребы современного мегаполиса. С северной стороны открывается вид на Старый Дубай. В обзор попадают залив Dubai Creek с пристанью и восточными базарами.

Острые ощущения почувствуют те, кто поднимется на верхнюю часть рамки. Она представляет собой стеклянный мост. Сооружение сделано из стеклянной панели высокого качества, поэтому бояться нечего.

На нижнем уровне Дубайской рамки находится иммерсивная выставка. Это настоящий виртуальный мир Дубая с проекциями, аудиовизуальными объектами и ароматами.

Музей будущего (Museum of the Future)

Музей позиционирует себя как ворота в мир будущего. Вселенную создали дальновидные дизайнеры, художники и кинематографисты. Здесь есть элементы выставки, иммерсивного театра и тематических аттракционов. Каждый этаж похож на съемочную площадку из будущего, в котором зрителю предлагают роль исследователя.

Постоянная экспозиция музея знакомит посетителей с мировыми трансформациями, которые произойдут в ближайшие 50 лет. Здесь представлены инновации, которые могли бы улучшить жизнь человечества. Среди них ― искусственный интеллект или технологии дополненной реальности.

Здание представляет эллиптическую форму. Фасад украшает резьба с арабской каллиграфией. По мнению National Geographic, Museum of the Future ― один из самых красивых музеев мира.

Бурдж Халифа и Дубай Молл (Burj Khalifa & Dubai Mall)

Бурдж Халифа ― архитектурное чудо высотой 828 метров построено в 2010 году и по сей день является главной туристической точкой Дубая. Здесь расположены рестораны, магазины и самый крупный в мире ТРЦ Dubai Mall.

Всего у здания 160 этажей. На 122 уровне расположен панорамный ресторан At.mospherе. На 152, 153 и 154 этажах находится The Lounge Burj Khalifa ― самый высотный лаунж в мире.

Полюбоваться мегаполисом с высоты можно на смотровой площадке At the Top. За дополнительную плату посетителям предлагают специальное сет-меню из трех блюд в ресторане The Burj Club на крыше небоскреба.

Аквариум Dubai Aquarium and Underwater Zoo

Океанариум находится в огромном ТРЦ Dubai Mall. Он считается одним из самых больших в мире подвесных аквариумов. В емкости с водой более 33 тысячи морских жителей, а также обитает самая большая популяция тигровых песчаных акул в мире. Особенность аквариума ― тоннель длиной 51 метр, который создает эффект присутствия внутри подводного мира.

Желающие могут поплавать в гигантском аквариуме на лодке со стеклянным дном или поплавать с акулами, погрузившись на дно в специальной клетке.

Оранжерея Green Planet

Green Planet ― это настоящий тропический лес посреди мегаполиса. Здесь представлены более трех тысяч представителей экзотической флоры и фауны. Оранжерея состоит из четырех ярусов: «Крона», «Средний уровень», «Лесные тропинки» и «Тропический лес после ливня». На каждом этаже экскурсовод расскажет о растениях, животных и их роли в жизни планеты.

Green Planet расположена в торговом комплексе City Walk. Помимо магазинов там есть кафе и рестораны, где можно поесть до или после экскурсии.

Музей Etihad

Музей Etihad в Дубае знакомит посетителей с новейшей историей ОАЭ. Его футуристическое здание расположено возле Дома союза (Union House), в котором 2 декабря 1971 года произошло важное историческое событие — подписание между эмиратами соглашения об образовании единого государства.

На одном из входов внимание привлекают черно-белые портреты семи шейхов, принявших судьбоносное решение. В Etihad Museum на общей площади в 25 тысяч квадратных метров расположено восемь павильонов с постоянными экспозициями. В них представлены исторические фото- и видеоматериалы. Особое внимание уделили главным событиям, которые способствовали формированию страны.

Шоколадная фабрика Co Chocolat

Обязательная туристическая точка для сладкоежек — частная фабрика Co Chocolat. У посетителей производства есть уникальная возможность увидеть все этапы приготовления шоколада: от обжарки какао-бобов до ручной упаковки каждой плитки. И даже попробовать самим сделать шоколад.

Здесь огромный выбор сладких сувениров — от шоколадных статуэток ручной работы до подарочных наборов разных размеров.

Сафари в пустыню с Platinum Heritage

Компания Platinum Heritage предлагает тщательно организованное сафари в дубайскую пустыню. Группы туристов отправляются на исследование флоры и фауны пустыни на ультра-премиальном Range Rover, которым управляет профессиональный гид.

Во время поездки путешественники наблюдают за дикой природой и наслаждаются видами дюн. А после заката они становятся свидетелями зрелищной соколиной охоты. Ужин проходит в безмятежном оазисе, где можно насладиться шестью блюдами. День заканчивается представлением с огнем и акробатикой.

В сафари отправляются не только за новыми эмоциями, но и за впечатляющими фотосессиями.

Культурный центр Sheikh Mohammed Centre for Cultural Understanding (SMCCU)

Больше узнать о культуре и традициях Дубая возможно, посетив культурный центр Sheikh Mohammed Centre for Cultural Understanding (SMCCU). Некоммерческая организация знакомит гостей с эмиратской культурой, обычаями, традициями и религией.

Центр предлагает уроки арабского языка, экскурсионные туры по исторической части города и посещение мечетей в сопровождении гида. Девиз SMCCU: «Открытые двери — открытое общение» подразумевает, что здесь ответят на все вопросы туристов, даже самые деликатные.

Также в центре проходят традиционные завтраки, обеды и ужины восточной кухни. Они пользуются популярностью среди гостей города.

Иммерсивный парк развлечений AYA

Парк расположился в Wafi City Mall неподалеку от известной пирамиды гостиницы Raffles. AYA разделен на 12 тематических зон. Каждая из них представляет из себя разные цифровые вселенные и имеет определенные тематики.

Парк развлечений AYA ― это сочетание искусства и технологий. Экспозиции реагируют на действия посетителей. Например, в одной из зон водопад, вопреки законам гравитации, течет вверх. Аттракцион оснащен датчиком движения, поэтому при приближении людей водяной занавес раздвигается.

Смотровая площадка The View at the Palm

«Вид как на ладони» — дословный перевод названия аттракциона The View at The Palm. С обзорной площадки, расположенной на последнем 52 этаже культовой башни Palm Tower, можно увидеть каждый лист искусственного острова Palm Jumeirah.

Рукотворный остров Palm Jumeirah с высоты птичьего полета имеет вид огромного пальмового дерева с листьями-архипелагами.

Рядом с The View at the Palm есть кофейня, интерактивный аквариум и сувенирная лавка. Тут же постоянно действует экспозиция об истории создания знаменитого рукотворного острова.

Ресторан CÉ LA VI

Заведение представляет современную азиатскую кухню и входит в рейтинг от Мишлен как один из лучших ресторанов. Посетители оставляют отзывы как об атмосферном месте с быстрым, качественным обслуживанием и приемлемыми ценами.

Из панорамных окон ресторана открывается вид на легендарный небоскреб Бурдж Халифа (Burj Khalifa). Здание считается самым высоким в мире и считается главным символом современного Дубая.

CÉ LA VI идеален для обеда или ланча. В продолжение ужина можно отправиться в лаунж ресторана и танцевать до утра.

Ресторан Arabian Tea House

Халяльный ресторан и первая аутентичная эмиратская кухня с 1997 года. Помимо вкуснейших десертов, закусок и горячих блюд, здесь вам предложат более 150 сортов чая, кофе и других напитков.

Arabian Tea House располагается в историческом районе Аль-Фахиди. Арабский чайный домик перенесет вас в старые времена,когда люди укрывались от жары в чайных домах под раскидистыми фруктовыми деревьями. За чашкой ароматного чая они делились планами, обсуждали дела и сопереживали друг другу.

Компания Visit Dubai работает совместно с департаментом по развитию туризма в Дубае. Она занимает первое место в номинации TripAdvisor Travellers' Choice Awards.

Следуя тщательно подобранным путеводителям Visit Dubai, вы всегда будете в курсе актуальных событий, новых способов отдыха, лучших кафе и ресторанов и выгодных предложений туристической столицы мира.

Материал подготовлен при поддержке