Актау — город на берегу Каспия и областной центр Мангистауской области. Расположен на юго-западе Казахстана. С мая по октябрь в Актау — курортный сезон. Люди приезжают плавать в Каспийском море, заниматься дайвингом и кататься на сап-серфах. В остальное время туристов гораздо меньше, потому что основное развлечение — море — недоступно.

Рассказываем, ради чего стоит съездить в Актау в несезон и во сколько это может обойтись.

Текст Полина Ладина

Фото Полина Ладина

Погода

О городе

Актау расположен в пустынной климатической зоне, поэтому лето в прибрежном городе жаркое и засушливое, а зима суровая из-за сильного ветра. Вообще, порывистый ветер бывает там в любое время года, а с весны по осень могут настигнуть песчаные бури.

Если вы приедете в Актау в феврале-марте, то застанете необычную картину: желтую почву и песок прямо в городе. Из-за ветра песок может оказаться у вас не только под ногами, но и во рту и ушах. В это время года лучше одеться в закрытую одежду — например, пуховик с капюшоном. При этом температура воздуха в демисезон приятная для прогулок — около +10°C, поэтому термобелье и зимние ботинки можно снять.

Жилье

Для туристов в Актау есть несколько опций — отели от 7 тысяч тенге за ночь, хостелы от 4 500 тенге за ночь и съемные квартиры от 8 тысяч тенге за ночь. Отели и хостелы удобно искать на Booking.com, где при бронировании сразу видно расстояние от моря. Квартиры с современным ремонтом можно искать на Airbnb — но это дороже, потому что сама площадка берет сервисный сбор за бронирование.

В Актау есть и отели люкс-класса, например — Rixos Water World Aktau Resort. В несезон там можно посетить музыкальные концерты и вечеринки, сыграть в гольф и теннис, поплавать в бассейне, сходить на массаж или отдохнуть в СПА-зоне.

На цену жилья в основном влияют:

  • расстояние от моря — чем ближе, тем дороже, даже если из окна видов нет;
  • включенный завтрак — если он есть, проживание дороже;
  • количество постояльцев — чем больше людей, тем дороже;
  • рейтинг — чем больше звезд в отеле или отзывов у съемных квартир, тем дороже;
  • сезонность — дороже всего в июле, потому что Каспий прогревается по максимуму и в нем приятно купаться.

Если вы приезжаете в Актау в начале весны, лучше не заселяться около побережья. В это время дует сильный ветер, поэтому каждый выход из дома довольно сложный.

Транспорт

По городу можно передвигаться на автобусах, такси или пешком. Проезд в автобусе стоит 70 тенге, а такси по городу через «Яндекс.Такси» обойдется около 400-500 тенге. Из аэропорта удобнее всего добираться на такси, лучше его заказывать через «Яндекс» или InDriver, тогда цена будет около 1 700 тенге.

Лучше не ехать из аэропорта с таксистами, которые у него дежурят. Берут они в разы больше. К тому же называют цену не за всю поездку, а за проезд одного человека. Может выйти и 4 тысячи.

Как добраться

До Актау удобнее всего долететь на самолете. Смотреть расписание рейсов и покупать билеты можно через Kaspi Travel, Aviasales, Aviata и Tickets.kz. В Kaspi Travel билет можно покупать в рассрочку: для этого в способах оплаты выберите опцию «в Кредит», срок и размер платежа. У Aviata такая функция тоже доступна: рассрочку можно выбрать при просмотре способов оплаты.

Будьте внимательны при выборе рейсов: иногда предлагают купить дешевый билет, но с пересадкой в 5 часов, например, в Шымкенте.

  • Из Алматы билет на самолет в одну сторону обойдется в среднем в 22 тысяч тенге.
  • Из Астаны улететь можно дешевле — в одну сторону за 20 тысяч тенге.

Еще до города на берегу Каспия можно добраться на поезде через Мангистау. В самом Актау нет железнодорожной станции, поэтому по приезде в Мангистау придется пересесть на автобус №105 или попутку. Расписание поездов можно смотреть на «Яндекс.Расписании», а выгодно купить билет в рассрочку — через Kaspi Travel или Aviata.

  • Из Алматы билет на поезд в одну сторону будет стоить в среднем 18 тысяч тенге и идти 1 день 18 часов.
  • Из Астаны билет на поезд в одну сторону будет стоить в среднем 13 тысяч тенге и идти 1 день 23 часа.

Чем заняться в несезон

Наблюдать за Каспием

В сезон люди плавают в море, а в несезон — просто наблюдают сидя на валунах или гуляя по пирсу. Это медитативное и успокаивающее занятие. Само Каспийское море весной холодное, но пощупать его все равно приятно.

Погулять по Наскальной тропе

Это самый популярный туристический объект — дорожка между отвесной скалой и морем. Ее построили в 2019 году. Говорят, аналогов Наскальной тропе нет в СНГ. Вечером скалы подсвечивают разноцветными огнями, а днем морская пена окутывает тропинки.

Удивляться атмосфере города

Актау не похож на другие города Казахстана — в марте у него желтая почва и нет снега, а прогулки всегда сопровождает ветер.

Жилые дома по всему городу внешне похожи на санатории и выполнены в одних и тех же цветах: желтый, зеленый, бордовый, серый. Только у нескольких улиц есть названия, но их редко используют. Город состоит из микрорайонов, сейчас их около 45. В Актау таксисту можно сказать: «26-50», и он вас отвезет в 50-й дом в 26-ом микрорайоне.

Во всем городе много милых деталей. Например, около торгового центра «Актау» стоит маленькая деревянная беседка, а одна из остановок украшена гирляндами.

Увидеть главную мечеть города Бекет-Ату

Мечеть находится в центре Актау по адресу 26-микрорайон, 50. Вы увидите ее, если пойдете гулять по центру. Внешний вид мечети резонирует образу песчаного Актау. Возможно, она открыта для туристов. Но на входе лучше это уточнить, чтобы не смутить никого своим присутствием.

Сходить в аквариумный зал

В отеле Caspian Riviera Grand Palace есть аквариум с осетровыми породами рыб. В нем обитает около 400 рыб и помещается миллион литров пресной воды. В этом же отеле работает специальный цех, где разводят молодых особей и следят за популяцией осетровых. В отеле говорят, что аналогов музея нет на территории СНГ. Взрослый билет на экскурсию стоит тысячу тенге.

Съездить на экскурсию по Мангистауской области

В регионе минимум 10 завораживающих природных достопримечательностей. Например, подземная мечеть Бекет-Ата, долина шаров, урочище Босжыра, ущелье Ыбык и не только. Если у вас нет своей машины, а посетить места хочется, можно отправиться в поездку с гидами. Цены на однодневное приключение варьируются от 8 тысяч до 14 тысяч тенге — зависят от наполненности и продолжительности тура. Изучить экскурсии можно у Kettik Mangystau и Mangystau Safari.

Что интересного съесть и выпить

Турецкий завтрак в кафе Istanbul

Яичница, иримшик, масло с кленовым сиропом, сосиска, лепёшка, свежие овощи, оливки и варенье — разнообразное и плотное блюдо. Рекомендуем брать к завтраку турецкий чай. Цена завтрака — 1 800 тенге.

Домашние пельмени в семейном кафе «Пельмешка»

Тушпара, дюшбара, манты, ханума в сливочном соусе — лишь малая часть меню в кафе крафтовых пельменей. Цены — от 1 200 тенге за порцию.

Черный чай с молоком и пшеном

Необычный напиток можно попробовать в ресторане «Чайхона №1» за 1 100 тенге. В этом же месте подают наваристый лагман за 1 500 тенге и плов с халяльной кониной за 1 400 тенге.

150 000 тенге 

на двоих

Поездка на 2 дня в Актау 

Проживание в отеле с завтраком                                        ~ 24 000 тенге

Билеты на самолеты туда-обратно на двоих                  ~ 80 000 тенге

Еда                                                                                                ~ 27 000 тенге

Такси и развлечения — кино, экскурсии                          ~ 19 000 тенге

150 000 тенге 

на двоих

Поездка на 2 дня в Актау 

Проживание в отеле с завтраком ~ 24 000 тенге

Билеты на самолеты туда-обратно на двоих ~ 80 000 тенге

Еда ~ 27 000 тенге

Такси и развлечения — кино, экскурсии ~ 19 000 тенге