Собрали десять полезных подкастов на русском языке, в которых говорят о внутренних батырах, философии, страхах и финансах.  

Find Your B

Один из немногих казахстанских проектов, существующих в этом направлении. Ведущий подкаста Каиржан Альбазаров общается с людьми, которые нашли в себе смелость следовать внутреннему «я» и пошли против общественных установок. Идея подкаста — найти в себе внутреннего батыра и не бояться идти к мечте.


Arzamas

Одна из самых крупных образовательных площадок в интернете также предлагает аудиолекции. Здесь можно найти подкаст на любую интересующую тему, связанную с историей, литературой, искусством или философией: от истории исламской культуры до мифов Южной Америки.


«Это непросто»

Ксения Шульц бросила работу пиар-директора, чтобы понять, чем она хочет заниматься дальше. Подкасту только год, но он уже быстро набрал популярность. Ксения общается с девушками, которые нашли себя, начали свое дело. Слушать, чтобы понять, как строить карьеру и принимать решения.


«Искусство для пацанчиков»

Культуролог Анастасия Четверикова ломает все стереотипы и простым, даже сленгово-уличным, языком вводит слушателя в мир искусства. Слушать всем, кто хочет изучать искусство через самую необычную подачу. 


«Книжный базар»

«Книжный базар» — один из проектов «Медузы», крупного интернет-издания. Раз в неделю ведущие Галина Юзефович и Анастасия Завозова дискутируют о литературе и книгах, а также дают советы, что почитать.


«Страхи»

Каждый выпуск посвящен определенному страху. Боязни ослепнуть, не выплатить кредит, потолстеть, неправильно выбрать карьеру — список можно продолжать до бесконечности. Ведущий и гости говорят о том, как перестать бояться и начать жить.


«Давай поговорим»

Авторы подкаста Стелла Васильева и Анны Марчук, подруги-путешественницы, обсуждают книги, языки, прокрастинацию, финансы и путешествия. Стелла Васильева — блогер-дауншифтер, живет на Бали.


«Хочу все знать»

Эксперты радиостанции «Маяка» отвечают на разные вопросы, например: «Как устроена Останкинская башня?» или «Зачем люди придумали театр?» Идеальный подкаст для заполнения пробелов в знаниях.


«Ликвидация безграмотности»

Красивая и грамотная речь может стать визитной карточкой человека. Автор подкаста «Ликвидация безграмотности» Галина Якушева борется с безграмотностью и доступно объясняет правила речи и грамматики русского языка.


Newочем

Авторы подкаста находят самые интересные статьи зарубежного интернета, переводят и озвучивают их для русскоязычных слушателей. Отличный подкаст, чтобы всегда быть в курсе международных событий и исследований.


Текст: Мадина Ахметова

Обложка: Juja Han