По традиции, многие в январе ставят великие цели, например, похудеть, увидеть новые страны, добиться повышения и выучить английский. Мы поговорили с основателями трех языковых школ в Алматы и узнали, какие сериалы и каналы смотреть, какие ошибки повторяют все ученики и почему так сложно добиться уверенного разговорного уровня.


Аманжол Смагулов

Онлайн-школа «Знаю!»

Есть две основные ошибки людей, изучающих английский. Первая — фундаментальная, с нее нужно начинать овладение любым навыком: неважно, английский это или программирование. Важно ставить конкретную цель, достижение которой принесет вам пользу или радость. Она станет толчком, который зарядит желанием изучить предмет.

Вместо: «Хочу говорить по-английски свободно».

Нужно: «К концу февраля хочу уметь знакомиться с людьми, рассказывать о себе, задавать вопросы о жизни, политике, погоде и приглашать на встречи».

Вторая ошибка — нерегулярность, которая часто возникает во время обучения. Хороший преподаватель, грамотно подобранный материал, отдельные техники запоминания слов — классные инструменты, которые облегчат путь. Но и без них можно добиться результатов, если заниматься языком регулярно — не по настроению, а каждый день читать по 15 минут, учить по 10 слов, слушать подкаст. В идеале, если задачи вам подберут на специальном сайте, школе или у репетитора, но, главное, не забывайте заниматься каждый день.

Принципы нашей школы построены на решении этих проблем: ставим конкретные цели и обучаем студентов работать с языком даже после окончания курса.

Для меня самым сложным навыком было слушание. Помогло пассивное изучение: каждый день старался по четыре-пять часов смотреть сериалы с субтитрами. Один из наших преподавателей ускорил этот метод — он предлагает разбирать субтитры к видео с выделением фраз, которые можно использовать в живом разговоре.

После двух-трех часов работы с текстом, нужно несколько раз просмотреть этот же эпизод, пока все ваши выписанные выражения не будут схватываться из речи автоматически.

В интернете миллионы статей с неплохими, где-то банальными, советами по изучению языка, запоминанию слов. Самый вредный совет, который я могу дать — это ждать от какой-то техники результатов на следующий день. Многие инструменты принесут ощутимый результат через месяц или более. Поэтому наберитесь терпения, and don’t break the chain (не ломайте цепь — не прекращайте привычку делать что-то каждый день).

Еще я настоятельно не рекомендую делать акцент лишь на один навык. Например, вам досталось много книг на английском и вы делаете вывод, что одного чтения достаточно. Жонглируйте активностями для всех навыков:

speaking (ходите на собрания клубов разговорного английского, пользуйтесь программами языкового обмена);

listening (слушайте подкасты, ютуб-видео, интервью, радио, песни);

reading (читайте инстаграм, новости, рассказы, брошюры, комиксы);

writing (ведите список дел, дневник, пишите письма себе в прошлое и будущее, подписывайте посты в инстаграме на английском);

grammar/vocabulary (изучайте по одной теме в неделю для полного закрепления, ищите изучаемую конструкцию в текстах и аудио, с которыми работаете);

pronunciation (работайте над артикуляцией, говорите перед зеркалом).

Ресурсы по изучению

Наша школа — евангелист приложения Quizlet. Это программа и сайт, которые работают уже одиннадцать лет. В ее основе работа с карточками, где с одной стороны может быть термин, картинка, аудиофайл, а с другой — перевод, обозначение, антоним. Таких ресурсов сейчас пруд пруди, но Quizlet работает быстро, имеет десктоп-версию, настраиваемые напоминания, свободный поиск по наборам других людей, возможность прикреплять картинки, аудио к карточкам. Наборы создаются легко и быстро и добавляются в отдельные папки. Помимо работы с карточками, есть упражнения на слух, письмо, скорость. Если вы учите язык с друзьями, то соревнуйтесь в играх на знание слов. Для учителей там просто рай: статистика, результаты, возможность проводить игры.

Так как мы подбираем каждому студенту отдельный материал опираясь на их интересы, то довольно трудно выделить пять каких-то ультимативных сайтов или книг, сериалов. Мультфильмы я, наоборот, не советую смотреть начинающим. В них простой сюжет, но язык может быть сложным для восприятия из-за специфических голосов и сказочной терминологии. Поэтому лучше брать ситкомы — это источник понимания ежедневного языка, слэнга.

По статистике, мы очень много берем отсюда:

 Youtube-канал Vox — способ разнообразить словарный запас на разные темы.

 Wonderpolis — сайт, дающий ответы на вопросы, типа «Шекспир был или нет?» или «Почему снег белый?».

 Канал Кейси Нейстата — для тех, кто не переваривает закадровый смех или комедию. Он один из самых трудолюбивых ютуберов и его очень интересно смотреть.

 Мне очень помог фильм «День Сурка». В этом фильме есть 90 процентов всех важных грамматических тем, которые легко усваиваются в контексте. Когда-то я посмотрел его около тридцати раз и после нескольких закрепляющих грамматических упражнений удалось понять логику английского языка.

Есть два упражнения, которые советую всем студентам вне зависимости от уровня и целей:

 Вести тематический дневник. Можно писать о событиях дня и отвечать на случайные вопросы (их можно найти на сайте iteslj.org). Сюда можно добавлять слова, грамматические обороты. За год у вас получится настоящий манускрипт, в нем будет видно усложнение языка и успехи.

 Вливаться в среду. Самый простой совет — поменять язык на телефоне и компьютере, вести список дел и покупок на английском, писать сообщения жене/мужу, маме/папе, девушке/парню на нем же; подписаться на англоязычные аналоги любимого контента; играть компьютерные игры без перевода; гуглить на английском; искать сеансы с субтитрами у себя в городе (знаю, что в Алматы в кинотеатре Esentai Tower раз в день такое проводится). Чтобы окружить себя английским и добиться погружения необязательно куда-то ехать.


Наталья Волвенко

Старший преподаватель 

InterPress IH Almaty

Процесс приобретения языка, будь это родной или иностранный, проходит одинаковые стадии. Все мы начинаем с уровня ребенка: много слушаем и мало понимаем. Со временем, понятия приобретают четкие очертания и подсознательно мы начинаем употреблять слова, фразы и правильно строить предложения.

Некоторые считают, что если они не переведут все слова, то не поймут того, что слышат или читают. Спрашивают на английском — вы переводите — строите ответ на родном языке — переводите на английский — воспроизводите. Это очень длинная цепь, и на начальном этапе ее избежать не удастся. Но если научиться понимать значения слов из контекста, цепь станет короче. Здесь поможет коммуникативная методика, когда к каждому вопросу вас обучают нескольким возможным вариантам ответа и соответствующему грамматическому материалу.

Неочевидные советы по изучению языка:

 Делайте ошибки — они помогают понять и запомнить сложные моменты. Не бойтесь выглядеть глупо и постоянно переспрашивать;

 Не записывайте ничего. В английском большинство слов пишется не так, как произносятся. Носители в 75 % случаев имеют проблемы с орфографией.

 Используйте простые ненавороченные структуры — лучше донести смысл, чем сказать красиво и непонятно.

Главное правило — многократное повторение. Чтобы усвоить новое слово нужно повторить его 7-8 раз в различных контекстах. Учить сразу по 20-30 слов — бессмысленно, лучше меньше да лучше.

Необходимо гармонично развивать все навыки: чтение, слушание, говорение и письмо. Около 70 % людей — визуалы, чтобы понять или запомнить что-то, им надо это увидеть, поэтому навык чтения легче переносится с родного языка на иностранный. С навыком слушания сложнее. Для его развития нужно подобрать материал для прослушивания, а с уровня Upper-Intermediate переходить на фильмы и сериалы. Смотреть их нужно без субтитров, потому что с ними навык слушания не отточить. Если вы посмотрите одну и ту же серию от семи до десяти раз — сможете понять все слова, которые в ней присутствовали.

Ресурсы по изучению языка, которые я советую всем.

Для общего изучения:

 News in levels — сайт новостей по уровням

 Cambridge Dictionary

 British Council

 BBC

Для подготовки к экзаменам (IELTS, Cambridge Exams):

 Cambridge Assessments

 Flo-Joe

 Write and improve

Для просмотра:

 123Movies

 Канал BBC на Youtube

 Канал BBC News на Youtube

Почитать:

 Magazines, newspapers and books in English

 Английский каждый день | Endaily

 Визуальный английский | English


Арслан Даримов

Rocket Study

Основная проблема изучения английского в том, что люди учат грамматику, пополняют словарный запас, но не тренируют основные навыки и не применяют полученные знания на практике. Чтоб выучить язык нужно читать, слушать, писать и разговаривать на нем.

Один из самых крутых способов подтянуть уровень — слушать тематические подкасты, приложения с такими аудио есть в маркетах и для Android, и для iOS. Еще советую читать интересные статьи из Википедии. Приучайте себя к блогам, новостям, развивающим статьям на английском. Мы публикуем разные материалы на сайте школы, у нас вы можете проверить свой уровень.

Чтобы прокачать навык говорения и письма, каждый день записывайте видео о впечатлениях дня или пишите небольшие заметки о происходящем.


Обложка: unsplash