«Объяснялкины» изначально задумывались как экспериментальные мультскетчи, а впоследствии стали уникальным проектом, который завоевал сердца аудитории. Дмитрий Сыендук, один из создателей мультфильма, рассказал о сложностях работы с анимацией, любимом эпизоде, реакции казахстанской публики и главном посыле «Объяснялкиных». Сериал доступен на Кинопоиске по подписке Яндекс Плюс. 

 

 

Дмитрий Сыендук

Актер озвучивания, видеоблогер, переводчик

 

   

 

Как родилась идея и почему установили возрастной рейтинг 18+?

С первого короткого скетча в проекте «Я это уже видел» с «Объяснялкиными» у меня появилась мысль развить его в полноценную историю. Тогда я поделился этой идеей с Егором Лоскутовым — одним из создателей проекта. Сначала скетч был разовой пародией на образовательный сериал «Семейство Почемучек». Герои замучились снимать шоу на протяжении 200 эпизодов и потеряли остатки моральных ценностей. Важно понять, как они пришли к такому состоянию и можно ли предотвратить их разложение. Эти вопросы и рассматриваются в полноценном мультсериале, доступном на Кинопоиске.

 

 

Расскажите о специфике работы над анимационным проектом. Сложнее ли его создавать относительно контента для ютуба?

Создание мультфильма с качеством картинки, не уступающим современным хитам зарубежных стримингов, — большой риск. Особенно, когда финансы на целый сезон ограничены и составляют примерно половину эпизода «Рик и Морти» (американский научно-фантастический мультсериал, который озвучивает Сыендук — прим. ред.). Но мы приняли вызов и решили воспользоваться этой возможностью.

 

 

Какой посыл у мультсериала?

Я думаю, посмотрев сезон целиком, зрители сами смогут выявить для себя основную мысль мультфильма. Для меня его главная прелесть, помимо креативности, заключается в попытке раздвинуть рамки контента на стриминг–платформах, включая и Кинопоиск для казахстанской аудитории. Он также открывает дорогу для других проектов подобного плана.

 

 

Расскажите о серии, которая нравится вам больше всего.

Моя любимая серия идет под номером восемь. Спойлерить я не буду, но и завышать ожидания не хочется. Скажем так, эпизод закрывает сезон переходом из постмодерного цинизма в метамодерную искренность. 

 

 

Чем полный мультсериал отличается от версии «Объяснялкиных» в альманахе «Я это уже видел»?

В рамках «Я это уже видел» вышло три непохожих друг на друга мини–эпизода. Были публичные эксперименты и пилотные серии, на которых вырабатывался стиль, начиная от картинки и заканчивая жанром. Сложно назвать их каноничными в рамках первого сезона на Кинопоиске. Однако если будет второй сезон, то мы уже придумали, как связать все воедино.

 

 

Как восприняли в Казахстане «Объяснялкиных» на фестивале Comic Con?

Публика очень тепло встретила «Объяснялкиных» на фестивале в Астане. Мы впервые сделали предпоказ и увидели живую реакцию зрителей. После двух лет работы без обратной связи от большой аудитории такой опыт придал нам мощный скачок уверенности в том, что мы делаем. 

 

 

Проект «Объяснялкины» смело переходит привычные границы в мире анимации. Помимо забавных приключений персонажей, история стала попыткой поднять актуальные вопросы о цинизме и искренности в современном обществе. Создатели показали, что мультсериалы могут быть не просто развлекательными, но способны заставить зрителя задуматься о смысле искусства и жизни.

 

 

Яндекс Плюс — это локальный сервис, который поддерживает развлекательную индустрию. Единая подписка на него дает доступ к фильмам и сериалам на Кинопоиске, трекам и подкастам на Яндекс Музыке, а также кешбэк баллы, которые можно копить и тратить на покупки, поездки и развлечения в сервисах Яндекса. Увидеть новые серии «Объяснялкиных» можно в онлайн-кинотеатре Кинопоиск, по подписке Яндекс Плюс.