Пожалуй, многие вспоминают о десятых годах с теплотой и ностальгией. Казалось, что жизнь в то время была беззаботней, воздух слаще, мир дружелюбнее, а песни — веселее. На самом деле это связано с тем, что у большинства наших читателей то время ассоциируется с молодостью. Кто-то каждые выходные тратил стипендию на коктейли и танцевал под поп-хиты в клубах. Многие сидели с друзьями во дворах, слушали песни о любви, впервые сталкивались с сердечными переживаниями и знакомились с творчеством местных и зарубежных хип-хоп-исполнителей.

С годами слушатели повзрослели, стали искушеннее и серьезнее. Новые музыкальные предпочтения аудитории значительно повлияли на индустрию. В последние годы основательно изменились тексты — казахстанцы пересмотрели свое отношение к идентичности и культуре, из-за чего больше отдают предпочтение песням на казахском языке. Звучание тоже эволюционировало — аранжировки стали сложнее и оригинальнее. Изменилось и положение страны на международной культурной арене. Все чаще казахстанских артистов замечают в громких коллаборациях и списках номинантов на иностранные музыкальные премии.

13 лет прогресс в индустрии сопровождали технологические инновации. Мобильная связь и интернет со временем стали фундаментальным условием для популяризации нашей эстрады как внутри страны, так и за ее пределами. Музыка стала более доступной, появились удобные для слушателей и артистов площадки, продакшн и постпродакшн заметно ускорились, а обмениваться данными теперь проще благодаря связи 5G. Она стала доступной благодаря мобильным операторам, в числе которых — Tele2. Обновленные возможности и быстрый интернет позволяют слушать любимую музыку без остановки и в публичных местах. Даже находясь на фестивале абоненты сети смогут оперативно выкладывать видео живых выступлений в свои социальные сети. В этом можно убедиться 24 июня, посетив первый фестиваль на скорости 5G Tele2 — SXODIM FEST. Абоненты Tele2 могут купить два стандартных входных билета со скидкой 15 %. Промокод — в приложении Tele2 Kazakhstan.

В новом спецпроекте совместно с журналисткой Виолеттой Тельмановой и музыкальным экспертом Нурбергеном Махамбетовым мы углубились в историю казахстанской музыки. Разобрали характерные для нашей индустрии жанры, перечислили громкие хиты, вспомнили поворотные моменты и проанализировали изменения, которым подвергалась музыкальная культура в течение последних 13 лет.

Автор: Полина Павлинская

2010–2014

Виолетта

Виолетта

Это интересный и экспериментальный период, в котором зародилось жанровое разнообразие. С середины нулевых был тренд на восточную музыку, который охватил также начало десятых годов. В связи с этим было обилие герлз-бендов, которые работали в этом жанре: Tequila, FM, Индиго и других. Восточная стилистика отражалась не только в музыке, но также и в нарядах, видеоклипах. Одним из самых ярких примеров можно назвать хит группы Tequila — «На Восток», который вышел еще до 2010-х, но ярко отражает этот тренд.

Однако еще чаще слушали попсу. Тогда активно развивалось телевидение, снимали много клипов. В тот период выросли исполнители Дильназ Ахмадиева и Дервиши.

Тогда молодые звезды появлялись часто и быстро, так как проводилось множество кастингов. Одними из главных критериев были артистичность и приятная внешность.

Нурберген

Нурберген

Виолетта

Виолетта

Поп-исполнители и любовь казахстанцев к жанру были вдохновлены Дженнифер Лопес, Джастином Тимберлейком, Backstreet Boys и другими. В нашей стране яркими представителями жанра были Rin'Go, Жанар Дугалова, ORDA, Али Окапов и Макпал Исабекова. В то время также появился Кайрат Нуртас, которого можно считать отдельной главой музыкальной индустрии Казахстана. Запад повлиял на звучание и то, как артисты преподносили себя

Также в начале десятилетия среди молодых казахстанских слушателей был популярен хип-хоп. В то время многие исполнители активно участвовали в рэп-поединках, как локальных, так и глобальных. Какие-то ограничивались фристайлом и короткими словесными состязаниями на месте, а к другим хип-хоп исполнители готовились более основательно. Для них рэперы писали оригинальные тексты под заимствованные или авторские минусовки. Из них рождались полноценные треки, регулярно прослушиваемые фанатами и заученные ими наизусть.

Я предполагаю, что у казахов есть этническая предрасположенность к рэп-культуре. У кочевников регулярно проходили айтысы, аналогичные современным хип-хоп-баттлам. Думаю, оттуда идет эта любовь к словесным соревнованиям

Нурберген

Нурберген

Главные баттлы того времени запускали в России и проводили как онлайн, так и на территории страны. Многие отечественные исполнители участвовали в них и занимали призовые места. В начале десятилетия победителем в третьем сезоне InDaBattle стал казахстанский рэпер и участник группы Da Gudda Jazz — Tanir. Успех на поединке и неповторимый стиль прославили артиста на территории СНГ.

Виолетта

Виолетта

Активными в этом жанре были NG, Metis's, успели выпустить свои последние хиты Ghetto Dogs. Также большую популярность в те годы имела группа Da Gudda Jazz. Мои коллеги сравнивают отношение к ним с реакцией молодежи на Ирину Кайратовну сейчас. А ближе к 2014 году появился Скриптонит, который оказал огромное влияние на хип-хоп культуру

Стрит-мода тоже повлияла на музыкальные предпочтения молодых людей — тогда она только зарождалась. Реперы и многие слушатели носили снепбеки, балахонистые штаны и шузы

Нурберген

Нурберген

Виолетта

Виолетта

Также под конец периода начал развиваться жанр инди и синти-поп, отцом которого можно назвать Галымжана Молданазара. Музыкальная деятельность артиста стартовала в 2011 году, а известен широкой публике он стал в 2014-м благодаря клипу «Ақпен бірге». Аранжировки в основном создавались с помощью живых инструментов, но с развитием технологий постепенно начали внедряться элементы электронного звучания.

Тексты в то время были классические — о любви, расставаниях и лирике. Из интересного также выпускали патриотические треки. В их основе лежала не политика, а теплые чувства к родине, которые откликались при прослушивании у молодых людей. Ярким примером считается песня «Алға, Қазақстан» группы All Давай, которая в 2011 году стала гимном Азиады.

Выходило множество клипов с артистками в национальных нарядах, воспевающих свою страну. Иногда это удавалось делать стильно и современно, яркий тому пример группа КешYOU. Рекомендую пересмотреть их видео на песню «Қазақ қыздары».

При этом в самом начале периода большинство треков выходило на русском языке. На казахском чаще исполняли композиции, которые в народе принято называть тойскими. Их часто включали на проводах невест, свадьбах и юбилеях.

Виолетта

Виолетта

Дильназ Ахмадиева, Парвиз Назаров, Mysterions, Luina и многие артисты, на самом деле, выпускали тогда песни преимущественно на русском языке. Это касалось и хип-хопа. Были андеграундные рэп-исполнители и объединения, которые исполняли казахские треки, но массовую популярность они обрели позже. Однако чувствовалось, что с каждым годом процент музыки на казахском увеличивался.

Примерно с 2012 года процентное соотношение между композициями на этих языках начало выравниваться. Такую музыку в то время делали Али Окапов, Ринго, золотой состав КешYOU, ORDA, Молданазар. Молодые исполнители старались выпускать песни на казахском. Одними из первых два языка в произведениях стала смешивать группа «Домино», объединив казахо- и русскоязычную аудитории

В 2011-м на рынке Казахстана появился мобильный оператор Tele2, связь стала доступней и расширилась аудитория пользователей. В то время одной из популярных услуг стали рингтоны на входящие звонки, и хиты казахстанской эстрады звучали из трубок поклонников творчества.

Аудитория активно поддерживала местных артистов. Особый интерес у народа вызывали конкурсанты проекта X Factor и других песенных шоу, потому что были новым трендом того времени

Нурберген

Нурберген

Виолетта

Виолетта

Молодежь всегда активно поддерживала своих кумиров. Самым доступным и популярным инструментом для этого было телевидение. В начале 10-х самыми популярными каналами были Hit TV и Muzzone. Тогда же начали активно использовать соцсети для продвижения артистов. Создавали группы ВКонтакте, где можно было следить за творчеством и выступлениями артистов

2015–2018

Виолетта

Виолетта

2015-й вошел в историю как год появления казахской поп-музыки — Q-pop. От обычной попсы он отличался звучанием и визуальной подачей: больше использовались электронные звуки, дропы из дабстепа, яркие сценические образы и хореография, а участники групп несли за собой определенную роль. Одной из первоначальных и главных миссий было создание популярной музыки на казахском языке.

Вдохновением для жанра послужил K-pop и характерная ему культура: философия жизни; поведение на сцене и с фанатами; создание фандомов — все это перенял отечественный жанр.

Знаковым было рождение лейбла JUZ Entertainment, который основал Ерболат Бедельхан. Благодаря проекту родилась группа Ninety One, а несколькими годами позже DNA. Появление лейблов повлияло на формирование более систематизированного, комплексного и профессионального подхода к продвижению артистов.

Все началось с Ninety One — его участники считаются первопроходцами и основателями жанра. Позже появились группы Newton, Mad Men и Black Dial. Родились и женские коллективы: Juzim, Crystalz и сольная исполнительница Ziruza.

Последователи основали множество фандомов Q-pop-групп: Eagles — у Ninety One, Mad Wave — у Mad Men и Power — у Newton. Теперь фан-страницы исполнителей стали появляться в инстаграме.

В этот период все еще процветало пиратское скачивание, и музыку люди слушали преимущественно в ютубе и вконтакте. Однако, позже слушатели начали осознавать важность потребления официальной музыки.

Изменения коснулись и второго горячо любимого казахстанцами жанра — хип-хопа.

Эпоха попсового хип-хопа закончилась. Теперь он приблизился к оригинальной версии, появились элементы настоящего рэпа, прародителем которого в стране стал Скриптонит. Артисты реже говорили о любви и чаще поднимали проблемы поколений, отношений отцов и детей, а также социальные вопросы в своих произведениях

Нурберген

Нурберген

Виолетта

Виолетта

Помимо этого, выходили песни, которые не несли особой смысловой нагрузки и создавались для того, чтобы качать аудиторию. Мейнстримными стали треки с нецензурной лексикой, которая раньше присутствовала преимущественно в произведениях андерграунд-рэперов.

В это же время казахстанские хип-хоп-исполнители стали завоевывать популярность за пределами Казахстана. Каждый новый трек Скриптонита и Jah Khalib-а становился хитом.

Тогда же появилась группа «Ирина Кайратовна» с бэнгером «Кеттік». Она выпускала синглы, понятные как казахо-, так и русскоязычной аудиториям. Так участники проекта запустили тренд на смешение языков в песнях, а рэп на казахском обрел новую популярность

Молодые исполнители привносили в индустрию ранее не популярные у аудитории иностранные жанры.

Виолетта

Виолетта

Новые лица создавали музыку в стиле R&B. Тогда появился M’Dee с композициями «Много тебя», «18» и «Унисон». Набирал популярность abdr. с хитовым треком «Из-за тебя»

Чаще всего артисты выступали в клубах и на площадках фестивалей. Технический прогресс, появление сети 4G и актуальность соцсетей немного облегчили путь к построению музыкальной карьеры. Стремление попасть на телевидение у начинающих исполнителей уменьшилось. Однако поп-исполнители все еще рассматривали его как площадку для продвижения

Нурберген

Нурберген

Виолетта

Виолетта

Артистам стало гораздо легче продвигаться в индустрии благодаря развитию соцсетей. Доказательство — история M’Dee, который изначально публиковал каверы на песни, затем выиграл конкурс с Dequine, после чего на него обратила внимание отечественная аудитория. В то время молодого исполнителя поддержали Yu Music (музыкальный лейбл команды Yuframe — прим.ред) и Gakku, что способствовало его популярности.

Кстати, многие молодые исполнители стремились попасть на телеканал Gakku.

Туда принимали клипы бесплатно, но требовали от них высокого качества. Кроме того, начинающие артисты выступали на музыкальных конкурсах, в том числе и за пределами Казахстана. В конце 2018 года певица Наzима появилась в проекте «Песни» на ТНТ. Все треки, которые выходили у исполнительницы во время конкурса, выгружались на платформы и становились хитами

2019–2023

К началу периода уже все пользовались смартфонами. Они стали окном в мир музыки и клипов. Это повлияло на рождение и развитие новых социальных сетей и форматов. Характерные для молодых сервисов алгоритмы повлияли на тренды и их распространение.

Виолетта

Виолетта

Сейчас в Казахстане и за его пределами самым популярным жанром стал хип-хоп. Фундамент к этому в свое время заложил Скриптонит. Он — пример того, как выстрелить за рубежом, оставаясь при этом собой. Также рэпер доказал, что в этом направлении есть рост и развитие.

Появилось много исполнителей, чьи новые песни сразу становились трендовыми. Это уже не милые истории о любви — в треках присутствует больше ненормативной лексики. В числе таких исполнителей HIRO, «Ирина Кайратовна», V $ X V PRiNCE и другие. Так, в 2021 году очень популярным стал трек исполнителя Moreart. Он завирусился в тиктоке, стал четырежды платиновым и под него снимали видео западные знаменитости.

Жанр перетекал из одной эпохи в другую, занимая лидирующие позиции в чартах, диджей-сетах и плейлистах самых разных слушателей. Поменялись не только тексты — в новое время случилось еще одно важное событие. Особенное оно как для представителей индустрии, так и для слушателей, а точнее — слушательниц.

Виолетта

Виолетта

Теперь хип-хоп стал в том числе и женским жанром. В прошлом, конечно, в некоторых коллективах присутствовали девушки. Например, в 90-х группу Rap Zone и речитатив ее участников разбавляли партии Роксаны Абуовой. Однако сольные рэп-исполнительницы у нас появились относительно недавно. С появлением рэперки Say Mo хип-хоп в Казахстане перестал быть маскулинным. А в прошлом году, опять же благодаря соцсетям, вирусным стал трек RnB-исполнительницы Liili — Hot. Под композицию снимали Reels и видео в тиктоке Ким Кардашьян и американская топ-модель Роуз Хантингтон-Уайтли.

В этом направлении есть много артисток, например, Yenlik, Жания и Райхана Мухлис, а также других исполнительниц, пока не известных широкой публике, но это — вопрос времени.

Также хочется упомянуть соул-джаз-певицу Nasia from Asia, которая очень элегантно и самобытно исполняет свою музыку.

Нурберген

Нурберген

Однако, конечно, на хип-хопе мы не остановились. Казахстанцы как следует распробовали жанры, которые появились в прошлом периоде, и хотели больше подобного отечественного контента.

Одним из направлений, получивших большую популярность в казахстанской музыкальной индустрии, стал инди. Казахские композиции и музыканты совсем не похожи на других представителей этого жанра.

Нурберген

Нурберген

Как мы уже говорили ранее, отцом инди в стране считается Галымжан Молданазар. Именно благодаря ему в предшествующем периоде казахстанцы поближе познакомились с жанром и искренне его полюбили. На этом все не закончилось и спрос способствовал рождению новых артистов.

Виолетта

Виолетта

За это время появилось много инди-музыкантов: Me and my invisible orchestra, Qonyratbay Fam, ARShAT, dudeontheguitar, Darkhan Juzz и других.

На самом деле, многие артисты с трудом могут отнести себя к конкретному направлению — это еще одна жанровая особенность нового времени. Исполнители стали больше экспериментировать. Они смешивают электронную музыку, рок, рэп, инди — и теперь будто бы размылись границы между направлениями. Никто больше не хочет загонять себя в рамки, и творчество стало свободнее.

С аранжировками тоже экспериментируют. Современные технологии позволяют делать музыку без использования живых инструментов. Так, диджей Imanbek записал ремикс на трек Roses и получил за него премию Грэмми. Однако вместе с этим появилась ценность живой музыки. Поэтому, презентуя новый трек, артисты отмечают, что при создании использовали настоящие инструменты.

Также все чаще в новой музыке можно заметить возвращение восточных мотивов, как это было в начале 10-х. В этом направлении развивается певец Sadraddin и находит отклик у аудитории. Появляются и другие исполнители, которые пишут похожую музыку.

В жанрах и потребностях слушателей изменилось многое, а что же появилось в текстах?

Виолетта

Виолетта

Теперь в текстах больше правды о нас всех; том, как мы живем и с чем сталкиваемся. Появилось много социальных треков, поют об исторических моментах, важных для нашей страны. Ярким примером можно назвать трек исполнителя jeltoksan. о голодоморе — Jaiykpen juzdeskende.

Все больше треков стало выходить на казахском. Любовь к языку уже давно расцветала и созревала — сейчас она стала осознанней и глубже. Ситуация в мире не стала этому главной причиной, а лишь укрепила ее. Этому больше способствовало появление медиа, которые поддерживают казахскую музыку.

Нежные чувства к родной музыке положительно сказались и на фестивальной культуре. Казахстанцам все больше хочется посещать живые выступления казахстанских артистов и поддерживать их. За несколько долгих и холодных месяцев мы соскучились по теплым музыкальным вечерам под открытым небом. Но зима позади, а фестивальный сезон наконец открыт. Совсем скоро состоится одно из самых громких событий этого лета — SXODIM FEST, который пройдет уже во второй раз. Благодаря генеральному партнеру Tele2 он станет первым в истории Казахстана фестивалем на скорости 5G.

В этот день на сцене будут выступать известные артисты: Крайм Волшебник, TANIR & TYOMCHA, dudeontheguitar и многие другие. Приглашенными гостями и хедлайнерами вечера в этом году станут участники украинской группы QUEST PISTOLS. Также в числе хедлайнеров — группа «Ирина Кайратовна».

Гостям будет доступна скидка 10 % на перекусы в Tang Ramen Bar и UMAMI Café. Она будет действовать на территории фудзоны Sxodim Fest. Найти промокод можно в приложении Tele2.

Sxodim Fest пройдет 24 июня на Первомайских прудах. Начало фестиваля в 15:00, VIP-зона фестиваля работает с 13:00

Стоимость билетов до 23 июня:

14 000 тенге – стандартный входной билет

3 000 тенге – цена трансфера

24 июня цена входного билета на воротах – 16 000 тенге.

Интернет 5G будет бесплатным и безлимитным для абонентов Tele2.

Подробности

Материал подготовлен при поддержке 

Также благодарим Batyr Foundation за помощь в подготовке статьи