Где находится высочайший ресторан Объединенных Арабских Эмиратов, самый длинный в мире зиплайн и единственная в Арабском заливе жемчужная ферма, поставляющая драгоценности известнейшим ювелирным домам? Да, ответ кроется в заголовке: все это вы найдете в Рас-эль-Хайме. Самый северный эмират ОАЭ, название которого, по одной из версий, переводится с арабского как «верхушка шатра», пока не столь известен на фоне других. Тем не менее он привлекает своей загадочностью, меньшим количеством туристов, выгодным соотношением цены и качества, а также огромным потенциалом. В новом материале мы подробнее рассказали о достоинствах этого края.

Пляжный отдых

Начнем с самого популярного — белоснежных пляжей, омываемых бирюзовыми водами Арабского залива. Это первое, о чем многим думается после упоминания Эмиратов. В гостеприимной Рас-эль-Хайме можно найти роскошные пляжные курорты с мировыми именами: Waldorf Astoria, Hilton, Rixos, Ritz-Carlton, Radisson, Accor, Mövenpick.

Большое количество превосходных отелей также расположено на острове Марджан, в том числе и Hampton By Hilton Marjan Island. Он уникален тем, что из-за островного расположения вид на залив открывается с обеих сторон комплекса, и из каждого номера наблюдается морская гладь. У отеля Mövenpick Resort Al Marjan Island есть собственный плавучий аквапарк.

Экстремальные развлечения

Одна из природных особенностей Рас-эль-Хаймы в том, что, помимо моря и пустыни, тут есть горы. Поднявшись на вершину Джебель Джейс, вы услышите восторженные крики — это бывалые экстремалы и любители острых ощущений спускаются по Jais Flight, самому длинному в мире зиплайну. Осмелившиеся сравнивают приключение с полетом и говорят о непередаваемом чувстве свободы. Также можно совершить Jais Sky Tour — эта трасса состоит из шести зиплайнов, которые расположены над захватывающими дух каньонами и скалами. На той же локации есть новый аттракцион — Jais Sledder. Это управляемые горные сани, вмещающие до двух человек.

Проголодавшись после активных развлечений, можно насладиться высокой кухней в 1484 By Puro — самом высоком ресторане в ОАЭ.

Культура

В Рас-эль-Хайме с должным вниманием относятся к историческим и культурным объектам. Чтобы прикоснуться к истории, отправьтесь на экскурсию в форт Дайя, которому около 400 лет. А чтобы узнать, как выглядело традиционное арабское поселение, посетите городок Аль-Джазира Аль-Хамра.

Также здесь помнят об обычаях предков. До сих пор практикуется соколиное шоу, гонки на верблюдах и добыча жемчуга. На единственную в регионе жемчужную ферму Suwaidi Pearls гостей привозят на аутентичных рыбацких лодках. Здесь рассказывают и о многовековой традиции добывания жемчуга, и о тонкостях современного культивирования, например, о том, что устрицам регулярно делают массаж. Гостям показывают все этапы выращивания и дают возможность попытать удачу — своими руками добыть жемчужину.

Бизнес

Рас-эль-Хайма успешно позиционирует себя как одно из самых быстрорастущих направлений в регионе. Инфраструктура эмирата активно развивается, а благоприятная среда для построения бизнеса, туристический интерес, более лояльное законодательство и льготы делают его экономически привлекательным для местных и иностранных инвесторов.

В ближайшие несколько лет в Рас-эль-Хайме планируется реализовать более 20 новых проектов, которые увеличат гостиничный фонд более чем на 6 500 номеров. Среди них — известный гостиничный бренд Nobu Hotels, который построит на острове Марджан отель с одноименным фирменным рестораном. А также Wynn Resort — многомиллиардный курортный комплекс со спа-центром, премиальными магазинами и другими развлечениями.

Материал подготовлен при поддержке