Весна активно вступила в свои права. В каждом уголке страны постепенно теплеет и слышится сладкий запах талой воды. В южных регионах уже набухают почки и расцветают тюльпаны. 

Весенние события вдохновляют художников, музыкантов и других творческих личностей. В новом спецпроекте мы встретились с казахстанскими иллюстраторами и поговорили с ними об искусстве, мотивации и любимых инструментах для работы.  

О блоге

Я всегда рисовал комиксы: в тетради, на полях блокнотов и всяких обрывках бумаги. Аудиторией были одногруппники — нам хотелось посмеяться над чем-то во время учебы. Супруга наблюдала за этим процессом и посоветовала завести страницу в инстаграме. Так и появился мой блог, а комиксы, наконец, обрели дом.

Нужно просто делать, делиться своими работами и не слушать внутреннего критика 

Страхи и как с ними справиться

Страх белого листа — это распространенная проблема среди творческих людей. Поначалу часто с этим сталкивался. Со временем понял, что нужно не бояться ошибок — они всегда ведут к чему-то новому. Без этого путь художника невозможен. Нужно просто делать, делиться своими работами, не слушать внутреннего критика и всех тех, кто неконструктивно высказывается о вашей работе. С опытом страх обязательно пройдет.

Моим вдохновением служит жизнь, в которой много над чем можно посмеяться, поэтому иногда нужно просто смотреть по сторонам и наблюдать за миром.

Об иллюстрировании книги

Во время учебы в медицинском стал иллюстратором книги. На третьем курсе со мной связался профессор. Он писал книгу о здоровом образе жизни и хотел сделать ее интересной. Сказал, что видел мои комиксы, и они показались ему веселыми. Наличие соответствующего образования и умение рисовать хорошие комиксы сделали из меня отличного кандидата на эту роль. 

Изначально, когда согласился работать над книгой, то недооценил объем работы. Иллюстраций было много, но при этом учеба занимала все свободное время. В перерывах между осмотром пациентов садился в маленькой комнате, в углу больницы и рисовал комиксы. Либо занимался этим во время лекций. Тогда оценил все прелести работы с графическим планшетом. У меня был довольно большой девайс, который неудобно носить с собой. Решил приобрести iPad и Apple Pencil. Сразу влюбился, потому что инструменты отвечали всем требованиям — быстрые, мобильные и удобные. Вначале было непривычно переключаться из одной программы в другую, но как понял все прелести, уже не смог отказаться.

Маленькие помощники

Главное удобство — это портативность iPad. Его всегда можно просто взять в руки, порисовать и снова идти дальше. Нет необходимости носить с собой ноутбук, подключать к нему планшет и искать розетку, если компьютер садится. iPad хорошо адаптирован для рисования, a Apple Pencil отлично передает ощущения от настоящего карандаша или кисти.

Все устройства Apple связаны между собой — это мне и нравится.  К примеру, можно начать работу в iPad, а затем перебросить работы с планшета на ноутбук и что-то подправить в фотошопе. Либо переслать на телефон и опубликовать.

Как все начиналось

Я занимаюсь иллюстрацией с 2009 года — вначале были рисунки, портреты и натюрморты. К монетизации пришла в 2011-2012 годах, с тех пор занимаюсь также живописью и графикой. Оба направления изучала на архитектурном факультете. На протяжении девяти лет рисую на планшете, до этого все было вручную.

Цифровой живописи обучалась самостоятельно — тогда не было курсов. Люди не верили, что мои рисунки настоящие и считали их отфотошопленными изображениями. Начало пути было нелегким, зато сейчас цифровая живопись стала популярной и многие ценят мой труд.

О вдохновении

Вдохновение можно найти везде. Мне помогают работы не только современных художников, но и их предшественников. Главное — не копировать, а пропускать через себя. Из всего увиденного можно сделать что-то свое. Прежде всего вдохновение — это насмотренность. Чем больше человек видел в жизни, тем проще ему творить. Я думаю, что нужно рисовать каждый день, тогда и страх белого листа постепенно пройдет.

Чем больше человек видел в жизни, тем проще ему творить

Самыми вдохновляющими стали первые самостоятельные путешествия. Тогда ясно осознала, что я художница и могу творить из любой точки мира. Очень помог в этом iPad — все мои работы поместились туда, и не нужно было возить с собой кучу блокнотов и инструментов.

Важные инструменты в работе

В последнее время полюбила рисовать масляными красками на маленьких холстах. Подписчики знают о моей любви к этому процессу. Однако у меня не всегда получается брать все инструменты в дорогу. Мы с мужем любим путешествовать налегке с одним рюкзаком. Именно поэтому так важно, чтобы приборы были компактные и легкие. iPad меня выручает.

Самое большое преимущество iPad — долгий заряд. Это очень важно в дороге, когда необходимо все время быть мобильным. Также устройство оснащено большим и ярким экраном, а операционная система поддерживает все мои программы. Еще хочу отметить слаженную передачу материалов между девайсами.

Внутри iPad обожаю программу Procreate — там можно делать иллюстрации и наброски. Кроме рисования веду блог и обрабатываю видео в iMovie. Планшет стал моим подспорьем в любом деле и облегчил творческий процесс.

Решающий момент

Начала заниматься иллюстрациями в 2020 году — это был переломный момент в творчестве. Моя стилистика всегда была близка к иллюстрационной, поэтому в самом начале работы с этим направлением открыла для себя много новых возможностей. Тогда очень выручил iPad, ведь он стал верным помощником на первых порах.

Важно создать вокруг себя нужное настроение. Помогают музыка, сериалы или фильмы. Тогда работа идет на ура.

Могу рисовать классические портреты в один день, а на следующий изображаю заказчика верхом на драконе

Советы для начинающих

Художницей быть занимательно. Каждый раз ко мне приходят совершенно разные люди, со своими особыми историями и запросами. Так, могу рисовать классические портреты в один день, а на следующий изображаю заказчика верхом на драконе. Мне все это интересно и очень нравится. Однако здесь важно не уходить с головой в коммерцию — лучшие работы получались, когда я хотела поделиться с миром своим состоянием. В рисовании нужно сохранять душу.

Идеи для работ могут найти меня в фильмах, сериалах, песнях, работах других художников. Даже интересные словосочетания или истории рождают новые образы. В нашем деле главное — всегда быть внутренне открытым к вдохновению. Начинающие художники зачастую боятся приступить к работе. Однако умение выражать свои мысли через иллюстрации приходит с опытом и насмотренностью.

Нужно не останавливаться и постоянно развиваться — искать свой стиль, цвета и идеи. Начать можно даже с копирования чужих работ, а дальше тренировать свою фантазию и много экспериментировать. Постепенно придет умение дополнять реальность своим видением, переворачивать стилистику и привычный подход. Так рождается индивидуальность в живописи.

Хороший инструмент — множество возможностей

Рисую в самых разных техниках — это зависит от настроения. В основном творю в программе Procreate на iPad. Чуть реже работаю маслом. Акварелью пользуюсь только тогда, когда преподаю живопись своим ученикам.

Как только взяла в руки iPad, поняла, что мне открылось множество возможностей. Благодаря скорости визуализации, могу в считанные минуты достать сюжет из своей головы и показать его. Также мне нравится возможность имитации различных техник живописи в программах для рисования. Это непаханое поле для экспериментов. Например, благодаря наработкам на iPad, в дальнейшем могу свободно переносить рисунки на холст.

Возможности iPad позволяют выйти в большой тираж и создавать брендинг. Я работаю как над логотипами, визитками, постерами, открытками, так и над эксклюзивными иллюстрациями, персонажами, обложками и детскими книгами.

В будущем планирую обновить устройство и использовать более продвинутые функции. Однако даже несмотря на то, что моя модель 2020 года, качество и доступность продолжают радовать меня и моих подписчиков.

Приобретайте в сети авторизованных реселлеров Apple:

DNS



Материал подготовлен при поддержке ASBIS Казахстан