Новые впечатления и знакомство с другими культурами — то, ради чего люди всегда стремятся путешествовать. Тревел-блогеры уже многие годы не теряют своей актуальности. Ведь с их помощью можно побывать в разных уголках планеты, даже не выходя из дома.

Герой нового материала — Данияр Кангожаев, успешный казахстанский треввел-блогер. Он проводит много времени за границей, а его главная цель — это показать мир таким, каков он есть. В совместном спецпроекте с ASUS Данияр рассказал, как пришел к блогу и работе в IT, что его вдохновляет в путешествиях и о тонкостях тревел-блогинга.

В какой-то момент это стало вызовом самому себе — было интересно узнать, на что
я способен

В какой-то момент это стало вызовом самому себе — было интересно узнать, на что
я способен

О новом старте

Я получил степень бакалавра в ресторанном деле и гостиничном бизнесе в IMI Switzerland, а также диплом MBA Cardiff Metropolitan University. После окончания магистратуры работал в разных международных компаниях в сферах маркетинга и продаж. Успел попробовать себя в Coca-Cola, во французском медиахолдинге Publicis Groupe и табачной компании Japan Tobacco International. Также открыл свое заведение в Астане.

Отправной точкой к ведению блога стал локдаун. Пришлось закрыть ресторан и думать, куда двигаться дальше. Стал рассматривать сферу IT — привлекала перспектива работать удаленно и совмещать это с путешествиями. Однако потребовалось время, чтобы освоить профессию. Долго не мог созреть, потому что понимал — будет трудно и рискованно. Казалось, гораздо проще развиваться в знакомой среде. Начал самостоятельно изучать программирование, читал тонны материалов. В какой-то момент это стало вызовом самому себе — было интересно узнать, на что я способен.

Тот период был сложным, но меня радуют результаты сделанного выбора. Сейчас работаю QA-инженером в латвийской IT-компании.

Блог у меня был всегда. Мои открытия в поездках собирали хороший отклик у небольшой аудитории. Понравилось делиться своим опытом, потому что чувствовал поддержку подписчиков и тогда решил начать работу над блогом. У него только недавно появилась направленность. Когда стал выпускать контент регулярно, понял, что аккаунт перестал быть просто сборником воспоминаний. Сейчас делюсь с подписчиками лайфхаками с поездок и отмечаю, что путешествовать может каждый. Хочется показать мир таким, каким его вижу я.

Путешествия учат быть открытым, доверять окружающим
и сохранять детское любопытство

Путешествия учат быть открытым, доверять окружающим
и сохранять детское любопытство

О путешествиях

Удаленная работа позволила исполнить давнюю мечту — не сидеть на месте и исследовать мир. Путешествия учат быть открытым, доверять окружающим и сохранять детское любопытство. В поездках редко что идет по плану, поэтому научился быть готовым к любой ситуации. Однажды в Австрии застрял в маленькой деревушке посреди гор. Ночь провел в ожидании парома — было холодно и жутко.

Мне нравится погружаться в другие культуры, вдохновляться и перенимать их особенности. Поэтому очень люблю долгие путешествия, когда появляется возможность примерить на себя местную жизнь. В каждой стране есть уникальные особенности, за которые в них можно влюбиться. Мой личный список фаворитов: Австрия, где красиво и спокойно; Сингапур, в котором царят порядок и дисциплина; Испания, потому что там вечеринки длятся бесконечно и Швейцария, где природа захватывает дух. Отдельное место в сердце занимает Малайзия, в которой прожил пять лет. Местный народ в этой стране очень гостеприимный и дружелюбный. Однако самый прекрасный момент в путешествиях — это возвращение в теплый и уютный дом, где ты ценен и любим.

Когда путешествую один, беру с собой минимум вещей — в рюкзаке только техника, банковская карта и паспорт. Все остальное докупаю по приезде.

Однако без ноутбука никуда не выхожу — в нем и работа, и блог, и хобби. Мой выбор — это Zenbook 14 OLED от ASUS. Он легкий и компактный — идеально в поездке. Я работаю удаленно и часто созваниваюсь с коллегами, поэтому мне важна хорошая камера. У Zenbook 14 OLED она именно такая — с технологией 3DNR. Также важно то, что у устройства есть функция шумоподавления. Могу спокойно работать в кафе, а коллеги не будут отвлекаться на посторонние шумы. Радует то, что тестирование ноутбука проходило по военному стандарту надежности MIL-STD 810H. Потому что в путешествиях не всегда получается находиться в комфортных условиях, а иногда случаются непредвиденные ситуации, и дополнительная защита ноутбука не помешает.

Не планирую поездку слишком тщательно, потому что всегда хочется оставить поле для маневра. Бывали случаи, когда хотелось резко поменять планы и отклониться от маршрута. Так я неожиданно побывал в Зальцбурге, Мюнхене, Берлине, Праге и множестве других городов. Часто встречаю наших ребят, которые рады провести вместе день, показать город и рассказать свои истории. Путешествия научили коммуникации как с незнакомыми людьми в неизвестной среде, так и с близкими.

С женой мы путешествуем с самого начала отношений. Как-то она подарила билеты за границу на день рождения. С тех пор мы стараемся все праздники отмечать в разных городах и странах — это стало нашей традицией. Совместные путешествия укрепляют отношения. У нас появились интересные ритуалы. Например, мы никогда не принимаем решения на голодный желудок. Это всегда спасает от недопониманий в поездке.

О тонкостях блогинга

Ведение блога подразумевает регулярный постинг контента. При этом тревел-блог требует еще больших затрат энергии, времени и средств. Это не так просто, даже при удаленной работе. Я еще учусь расставлять приоритеты таким образом, чтобы ни одна из сфер моей жизни не страдала.

Веду страницу по настроению и не выстраиваю контент-план. Посты обычно появляются на бегу — я довольно быстро монтирую. Помогают различные программы, такие как CupCut и iMovie, а цветокоррекцию делаю в VSCO. Когда дело доходит до роликов на YouTube, использую свой Zenbook 14 OLED (UX3402). Нравится тем, что даже несмотря на небольшой размер, ноутбук способен выдерживать мощные нагрузки Premiere Pro. К тому же, я всегда уверен в качестве видеоролика, потому что у него точная цветопередача. Заметил, что даже если где-то камера не справилась, мне легко дотянуть картинку до такой, которая приятна глазу.

В путешествиях работаю только в определенные часы, а остальное время трачу на изучение новой местности

В путешествиях работаю только в определенные часы, а остальное время трачу на изучение новой местности

О продуктивности

У меня есть четкое расписание, которое позволяет оставаться эффективным. Очень помогает создание собственных ритуалов на каждый день, которые заряжают энергией. Например, поход в зал до офиса или вкусный кофе перед завтраком. Работаю по европейскому времени, поэтому утро проходит в личных заботах. Тут важно придерживаться баланса, чтобы не выгорать на работе и при этом уделять ей достаточно времени. Также не стоит забывать про отдых, ведь это важная часть любого занятия.

Частенько борюсь с прокрастинацией, и она много раз одерживала верх. Многие повседневные задачи удается решать с помощью заметок и приложений-напоминаний. В работе пользуюсь доской Gitlab и напоминаниями от Slack.

В путешествиях работаю только в определенные часы, а остальное время трачу на изучение новой местности. Для комфортной работы использую ноутбук. У него эргономичная клавиатура ErgoSense и инновационный тачпад NumberPad 2.0. Также шарнир экрана ErgoLift приподнимает ноутбук. Благодаря раскрытию экрана на 180 градусов можно работать даже в кровати. Я до сих пор учусь и прохожу курсы по повышению квалификации. Это необходимый вклад в развитие, даже несмотря на то, что учеба занимает много свободного времени.

О продуктах

Мои подписчики знают, что я полностью вкладываюсь в свои гайды. Если честно, они произошли от собственной боли. Когда только начал осваивать новую профессию в QA, столкнулся с тем, что в интернете море информации. Однако она неструктурированная и сложная для восприятия. Пришлось разбираться со всем самостоятельно. Когда я прошел этот путь с нуля, то понял, что все новички в IT чувствуют себя потерянными. Так и пришла идея создать гайд по вхождению в IT-профессию.

Гиды по странам появились похожим образом. Я хотел облегчить путешественникам подготовку к поездке. Ради этой цели мы сделали несколько больших туров по Турции и Грузии, объездили множество городов. Заезжал в самые живописные уголки этих стран, чтобы сделать продукт максимально подробным. Мне кажется, что гайды облегчают жизнь, ведь удобно иметь под рукой инструкцию по стране без лишней воды и в простом формате.

Компания ASUS не стоит на месте и идет в ногу со временем, а покупатели ценят ее продукты за качество и инновационные модели.

Ноутбук Zenbook 14 OLED — это пример грации и силы в одном девайсе. Компактный и невероятно легкий гаджет полюбился пользователям за возможность путешествовать налегке. Ноутбук наделен тонкорамочным сенсорным OLED-дисплеем формата 16:10 с разрешением 2,8K, высокой яркостью, кинематографическим цветовым охватом, аудиосистемой, сертифицированной компанией Harman Kardon и точной цветопередачей. В автономном режиме работает до 18 часов. А приятный и минималистичный дизайн стал прекрасным дополнением к множеству положительных характеристик девайса.

Компания ASUS не стоит на месте и идет в ногу со временем, а покупатели ценят ее продукты за качество и инновационные модели.

Ноутбук Zenbook 14 OLED — это пример грации и силы в одном девайсе. Компактный и невероятно легкий гаджет полюбился пользователям за возможность путешествовать налегке. Ноутбук наделен тонкорамочным сенсорным OLED-дисплеем формата 16:10 с разрешением 2,8K, высокой яркостью, кинематографическим цветовым охватом, аудиосистемой, сертифицированной компанией Harman Kardon и точной цветопередачей. В автономном режиме работает до 18 часов. А приятный и минималистичный дизайн стал прекрасным дополнением к множеству положительных характеристик девайса.

Материал подготовлен при поддержке