В конце прошлого года ресторанная группа Аскара Байтасова abr и Центр современной культуры «Целинный» объединились в проекте, представляющем современную музыкальную и художественную сцену.

Основной темой вечера стало воображение о будущем с позиции номадической культуры. Вдохновением послужили концепции из новейшей истории современной культуры Казахстана: наследие первопроходцев современного искусства страны, арт-группы «Кызыл трактор» и эстетика «панк-шаманизма», предложенная художницей Алмагуль Менлибаевой.

Важной частью проекта стала особая модель вечера. Гости наравне с художниками участвовали в коллективной фантазии о том, как мы можем встретить Новый год в альтернативной реальности. Многие подготовили достаточно сложные и многослойные наряды, соответствующие теме. Каждый интерпретировал условный дресс-код по-своему.

Художники

Среди художников были молодые авторы: Марат Дильман, Аружан Жумабек, Медина Базаргали и Анвар Мусрепов. Первой частью перформанса стали диджей-сет от Медины и коллаборация Анвара с коллективом техно-продюсеров Mobile Suburb: Tangbosh и E.T, под специально подготовленный для вечера диджей-сет. Художники в режиме реального времени создавали динамичные визуальные образы, генерировали изображение в синхронизации со звуком.

В работе с пространством представили три инсталляции. Аружан Жумабек создала масштабное полотно с росписью и вышивкой, отталкиваясь от собственной системы знаков. Они напоминали гибридных существ, которые совершали мутацию между телесностью и патернализмом.

Марат Дильман выступил с диптихом своих программных работ. Они выглядели, как знамена с документальными фотографиями двух роботов, наделенных локальной идентичностью.

Анвар Мусрепов создал 3D-анимационную видео-фреску, отсылающую к канонам персидской миниатюры. Она сделана по мотивам компиляции образов из проекта Wunderstan об антиутопиях и казахстанских мифах. Результатом удачной коллаборации всех четырех художников стало вневременное пространство образов, активирующих воображение.

Помимо Mobile Suburb, за диджейским пультом был Ungaro. Главным хедлайнером вечера стал Aro со своей инструментальной командой.

Генеральным партнером выступил бренд Geely с интерактивной рекламной кампанией. Также проект поддержал бренд Belvedere, известный своими нестандартными и запоминающимися рекламными проектами.

Материал подготовлен при поддержке