21 ноября на сцене КазНТОБ имени Абая состоится премьера спектакля Qozy men Bayan в постановке Галины Пьяновой. Это очередной проект коллектива Stages, являющегося одним из самых первых в Казахстане продакшн-агентств в области театрального искусства. Stages – первопроходцы в жанре музыкального спектакля: широкой публике они известны как создатели постановки «Счастливые поют», с которой все и начиналось.

История любви Козы Корпеша и Баян Сулу основана на символах, значение которых раскрывается не сразу. По сюжету охотники убивают священное животное — марала, из-за чего оказываются под гневом высших сил. Начинается череда стремительно развивающихся трагических событий, которые никто не в силах остановить.

Уникальность прочтения

Для всей команды постановка Qozy men Baian — воплощение давней мечты. Ее смелость и размах впечатляют: спектакль будет проходить на казахском языке с небольшими русскоязычными вставками. Помимо этого, знакомая практически каждому казахстанцу история в этот раз раскроется в жанре музыкального спектакля под руководством идейного вдохновителя Ирэны Аравиной. Звуки бескрайней степи и этно-музыка будут дополнены элементами джазового жанра. Узнаваемый голос певицы дополнит игру актеров и добавит новые штрихи к настроению постановки.

Ирэна Аравина: «Афроамериканская и этническая традиции встречаются и не спорят, а усиливают друг друга».

Сочетание этнической музыки и джаза, R&B и хип-хопа создают уникальную передачу драматического действия актеров. Музыканты помогут зрителям ассоциативно представить образ каждого из героев, добавляя драматизма кульминационным моментам.

Галина Пьянова: «Мне нравится работать в музыкальном жанре. К тому же он по душе нашим алматинским зрителям. Казахстанцы любят все, что связано с музыкой, потому что это творческие люди».

Феномен эпоса «Козы Корпеш — Баян Сулу»

Галина Пьянова — руководитель проекта и главный режиссер постановки. Она работает в сфере драматургии уже 23 года. Режиссер Qozy men Baian отмечает, что выбор постановки связан с глубоким и сильным смыслом эпоса. Более того, главные персонажи были реальными людьми, поэтому зрители найдут ответы на многие вопросы об этносе, культуре, жизни и быте казахов. Принято сравнивать историю любви Ромео и Джульетты с героями казахского эпоса. Однако авторская интерпретация раскрывает глубинный смысл произведения, поднимая вопросы судьбы, ее силы и влияния на жизнь людей.

Галина Пьянова: «Мне кажется, это очень сильная история. Настолько потрясающая, что ее можно назвать энциклопедией казахской жизни».

Айсулу Азимбаева

Карьерный путь

Исполнительница роли Баян начала свой карьерный путь в 2010 году, когда ее пригласили в сериал «Асель, друзья и подруги». Играть в театре актриса начала в 2014 году и сейчас актриса предпочитает игру в театре киносъемкам. Она считает, что театр дает возможность исполнителям полностью погрузиться в созидательный процесс.

Отличие интерпретации от оригинала

Актриса немного приоткрыла завесу новой интерпретации. Она рассказала, что разговор будет вестись и о божеском законе, его нарушении и последствиях для судьбы героев.

Айсулу Азимбаева: «Думаю, мы будем говорить об истории Баян и Козы Корпеша не как о влюбленных, а как про богов со своими правилами, которые никак не связаны с землей. Наверное, в этом заключается весь интерес постановки».

Куантай Абдимади

Карьерный путь

Куантай Абдимади играет главную роль в спектакле. Актер окончил Ярославский государственный театральный институт в 2016 году, после чего вернулся в Алматы для продолжения актерской деятельности.

Актер рассказал, что история предстанет перед зрителями в совершенно новом формате. Каждый сможет ответить на вопрос о значении спектакля уже после просмотра.

Чингиз Капин

Цель отрицательного героя

Чингиз Капин, исполнитель роли Карабая, сообщил, что его герой тоже стремится к лучшей жизни, как и другие люди. Он показывает, что все люди могут ошибаться, но действовать всегда лучше, чем сидеть и ничего не делать.

Чингиз Капин: «Многие, кто изучает этот эпос, называют его воплощением ночи. В это время приходят не только плохие, но и ясные мысли. Если говорить, что эта история солярная, то Карабай — это бог ночи».

Актер не впервые предстанет в роли героя, говорящего на казахском языке. До этого у Чингиза Капина был такой опыт в кино. Хоть актер не считает себя казахоговорящим человеком из-за учебы в России, он старается в бытовых ситуациях общаться на родном языке.

Спектакль обещает стать культурным событием, о котором будут говорить и спорить. Он вызовет как восхищение, так и порицание. Совершенно ясно одно: равнодушным он не оставит никого из тех, кто его посмотрит. И в этом и заключается магическая сила искусства.

Билеты на спектакль Qozy men Baian доступны на сайте и в приложении kino.kz. Это казахстанский агрегатор, на котором можно посмотреть актуальное расписание, цены и приобрести билеты в режиме онлайн, предварительно выбрав места. Главное преимущество — отсутствие комиссий и переплат за сервис. До 31 декабря при оплате билетов на сайте или в приложении предоставляется 5% бонусов на карты Halyk Bank.

Материал подготовлен при поддержке