Мало кто из нас может представить жизнь без музыки. Однако есть особенные люди, у которых она прописана в генетическом коде. Они буквально живут музыкой. Это не только минуты озарения и бесконечного счастья, но и ежедневный труд, долгий и непростой путь к совершенству. Проклятие это или дар — разбираемся с нашей гостьей. Героиней нового спецпроекта стала талантливая композиторка, пианистка и диджейка Ида Каплан.

С чего все началось

Путь был предрешен бабушкой еще до моего рождения. Она окончила Алматинскую консерваторию, мечтала из внучки вырастить виртуоза — что в итоге и произошло. Не могу сказать, что это решение я приняла безоговорочно и сразу. Однако в итоге все в выигрыше: мечта бабушки осуществилась, а я сейчас просто не представляю жизнь без музыки.

Я все еще в начале пути и в поиске — эта трансформация никогда не заканчивается. Помню, после выступлений на международных конкурсах садилась в машину, вставляла наушники и передо мной открывался безграничный мир музыки, начиная с классического рока и заканчивая современными жанрами: хип-хоп, R&B, соул и другими. Никогда не ограничивалась одним стилем, с течением времени их становится только больше.

Образование

Я окончила Московскую государственную консерваторию имени Чайковского. В эти годы у давала много концертов с классическим репертуаром. Правда, уже тогда пыталась переосмыслить классические шедевры, подарить им новое звучание. Незабываемым опытом для меня стало сотрудничество с композитором Толибхоном Шахиди. Это были два невероятных концерта, в которых национальный колорит переплетался с академическим симфоническим звучанием. Такое смешение стилей всегда меня привлекало и вдохновляло.

Несмотря на такой плотный график, я никогда не была музыкальным ботаном, который проводит дни и ночи за гаммами и не замечает, что происходит вокруг. Какой же студент без вечеринок и ночных клубов? Так, начиная с пятого курса, моя музыкальная библиотека стала пополняться электронными композициями. Начала с музыки диджея Solomun. Думаю, не я одна изучала электронную музыку по его легендарным трекам Kackvogel или Fantazija. Это был новый этап в моей жизни, полный открытий и идей, которыми хотелось поделиться. Погрузившись в эту атмосферу, поняла, что хочу заняться диджеингом. С 2019 года он является важной частью моей жизни.

Музыкальные клипы на природе

Современный человек — визуал. Он мыслит картинками и образами. Для него важно не только звучание произведения, но также манера и место исполнения. Это открывает большой простор для экспериментов. А наша казахстанская земля просто создана для того, чтобы устраивать концерты под открытым небом.

Первые съемки проводились в Алматы, у трамплинов, в национальном парке Алтын-Эмель и рядом с Капчагайским водохранилищем. Невероятная энергетика этих мест подсказала и идею исполнения. Я выбрала любимую композицию Батырхана Шукенова «Отан Ана» и переосмыслила фортепианную партию, сделав ее более сложной и глубокой. Это высоко оценили любители музыки не только в Казахстане.

Затем был интересный проект с одним автомобильным брендом. Мне предложили свести девять популярных песен в три диджейских трека и снять для них ролики в самых живописных местах Алматы. Это стало настоящим приключением. Целый день мы катались на огромной фуре, в которой стояло фортепиано, в поисках идеальных локаций.

Диджеинг

Опыт исполнения классической музыки помог в диджеинге. Мне не приходится изобретать велосипед, а благодаря пониманию гармонии и сольфеджио создание треков происходит быстрее и естественнее.

В Казахстане это направление очень быстро развивается – много молодых и талантливых ребят. Самым первым моим наставником и путеводителем был Arsen Superfly. Также хотелось бы отметить невероятно талантливого диджея Aki. С ним мы экспериментировали, совмещая электронную музыку и импровизацию на фортепиано. И, конечно, не могу не упомянуть яркую и неповторимую Назиру, стоящую у истоков продвижения техно в стране.

Мой круг общения постоянно расширяется, диджеинг тоже повлиял на это. Однако я люблю и одиночество, наслаждаюсь уединением, ведь тишина помогает прислушаться к себе.