Десятого сентября в Казахстане прошла первая NFT-выставка от бренда «Кружка Свежего». В выставке «За всех, кто любит…» участвовали десять молодых казахстанских художников, влюбленных в нашу страну. NFT-технологии, полсотни посетителей и помощь пострадавшим в пожарах Костанайской области — рассказываем, как прошел ивент.

Все началось на день раньше — с закрытого аукциона девятого сентября в Efes Art Space. Были приглашены журналисты, люди из сферы NFT, а также семьи и близкие художников. Большинство из них презентовали свои работы, раскрыли смысл и посыл.

После присутствующие голосовали за самые понравившиеся работы. Те, что вошли в ТОП–3, распродали на аукционе среди гостей. Собранные средства передали в фонд пострадавшим во время пожаров в Костанае.

На следующий день, десятого сентября, состоялась офлайн-выставка. Тогда двери Efes Art Space открылись для всех алматинцев, и каждый мог ознакомиться с картинами. После этого каждая картина была оцифрована и превращена в NFT-бутылки. Сейчас посмотреть на картины кампании «Кружка Свежего»: за всех, кто любит…» можно в онлайн-галерее.

Мы поговорили с участниками кампании об искусстве, ивенте и NFT.

«NFT-технология способствует продвижению и узнаваемости искусства. Она получила широкое применение в кругах дизайнеров, художников и музыкантов. Это значительно расширяет поле художественной практики и как бонус помогает выйти на мировой рынок.

NFT позволило мне донести свое видение более широким кругам, расширило возможности продвижения ремесла», — рассказала Акмарал Кажыбек, автор работы «За всех, кто любит природу».

«Репрезентация женщины в искусстве очень важна, вне зависимости от формата, формы и проекта. В Казахстане NFT пока только набирает обороты. Все новое пугает, художниц в том числе, но нужно пробовать и транслировать свою повестку через работы на любых площадках.

Выставка в формате офлайн меня порадовала, так как собранные средства были направлены пострадавшим при пожаре в Костанае. Я стараюсь всегда поддерживать инициативы, связанные с благотворительностью.

Что касается моего поинта в работе, он про женщину. У нас бытует стереотип, что пиво является мужским напитком, это абсолютно не так», — поделилась Жанель Шахан, автор картины «За всех, кто любит женщин».

Тимур Балбаев, организатор ивентов, тоже поделился своим мнением о прошедшей выставке: «Это первое в Казахстане мероприятие, где бренд в коллаборации с казахстанскими художниками вышел на территорию NFT и объявил об этом публично. Это означает, что новый маркетинг уже на подходе, и Казахстан остается в мировых трендах. Бренды используют новый инструмент для поддержки сообществ и реализации социальной активности.

Каждый художник вдохновлялся собственным видением основного месседжа кампании «За всех, кто любит… и показал свою любовь к Родине, народу, традициям и другим ценностям, присущим любому гражданину Казахстана».

Основная цель Efes Kazakhstan, куда входит и бренд «Кружка Свежего», — развитие культурной среды нашей страны через творческие проекты. «Кружка Свежего» привносит свежие идеи и технологии в искусство, знакомя с NFT — феноменом в мировой культуре.

В арт-пространстве Efes Art Space теперь регулярно будут проходить выставки — по выходным с 10:00 до 20:00.

Стратегическая цель Efes Kazakhstan — развитие культурной среды нашей страны через творческие проекты. Бренд «Кружка Свежего» привносит свежие идеи и технологии в искусство, знакомя с NFT — феноменом в мировой культуре.

Материал подготовлен при поддержке