Как перейти к осознанному потреблению, находить решения экологических проблем, чтобы защитить окружающую среду от негативного воздействия человеческой деятельности? Об этом рассказывали участникам ежегодного фестиваля FourE на площадке Jusan Bank. Финансовая организация активно переходит к системе «Зеленый офис» и внедряет ESG стандарты, где один из главных пунктов — забота об окружающей среде. Поэтому на FourE (четыре «Э»: экология, этника, эмоция и эволюция) банк стал одним из важных партнеров.

Вторая жизнь уличной бутафории

Трехметровые палатки, где отдыхали и прятались от палящего солнца гости фестиваля, сделаны из баннеров, когда-то украшавших улицы Алматы. После апсайклинга их использовали вторично. А из своих использованных рекламных билбордов банк создал целый социальный проект, сделав из них многоразовые шоперы. Они сшиты руками людей с особыми потребностями — подопечных Международной Ассоциации Социальных Проектов (МАСП) из Алматы. Так, баннеры и билборды вместо того, чтобы пополнить мусорные полигоны, получили вторую жизнь. Отличная альтернатива полиэтиленовым пакетам.

Многоразовые авоськи

Jusan, осознавая всю свою ответственность перед обществом, поддерживает уязвимые группы казахстанцев. Банк также привлек для создания мерча, в числе которого и многоразовые плетеные авоськи, общество людей с особыми потребностями и Центр поддержки матерей.

Обучение экокультурам

На фестивале в зоне Jusan активисты и экологи проводили лекции об экологичной психологии, показывали документальные и анимационные фильмы об опыте других стран. А в перерывах между образовательным контентом гости участвовали в дискуссиях. Самые активные были удостоены подарками с глубоким смыслом и посылом о необходимости заботы об окружающей среде: многоразовые ланч-боксы, бутылки, шоперы, авоськи. Вовлеченные слушатели играли в экоквизы и получали призы через кредитные диджитал-карты в мобильном приложении Jusan. В отличие от классических пластиковых, они не выходят из оборота и не пополняют наши мусорные корзины, всегда оставаясь экологичными.

К слову, с этого года банк внедрил систему «Зеленый офис» при поддержке экологов из EcoNetwork. Они помогают организациям и всем желающим жить и работать по правилам зеленой этики: учат сортировать отходы, не умножать вредный для природы мусор и в целом осознанно подходить к теме потребления. Так, сначала алматинские офисы, а затем региональные отделения Jusan Bank обучились zero-waste культуре, начали сортировать отходы и сдавать их на вторичную переработку.

Сортировка мыслей и отходов

Будучи партнером фестиваля, Jusan Bank позаботился и о мусорной логистике. Были организованы баки для разных видов отходов. Так, на фестивале за три дня на площадке Jusan собрано и передано в переработку 27,3 килограмма алюминиевых банок; 16,2 килограмма катона; 11,6 килограмма стеклянных бутылок; 8,7 килограмма пластиковых бутылок и 3,4 килограмма упаковочной пленки.

Кроме того, урны решено оставить на территории оздоровительного центра Baqsy, где проходил фестиваль. Так, отдыхающие центра тоже смогут сортировать отходы.

В Алматы пока перерабатывается только четыре вида пластика с разной маркировкой, а также металл и бумага. Однако даже снижение количества этих видов отходов помогает не пополнять и без того переполненные мусорные полигоны в пригородах.

На понимание базовых правил сортировки мусора у финансовых корпораций уходит от трех до шести месяцев, говорят представители банка. Экологический аудит помог этому финансовому институту пересмотреть политику закупок и потребления, оценить степень необходимости тех или иных пластиковых предметов в зданиях и офисах, перерабатывать макулатуру.

Сотрудники организации на рабочем месте получают ценные знания о целях устойчивого развития. Миссия банка — транслировать роль влияния человека на планету и снижать его в рамках своей деятельности.

Материал подготовлен при поддержке