С 26 по 28 августа в Алматы прошел цикл вечеров «Музыка лета в любимом городе». При поддержке Halyk Bank Казахский национальный театр оперы и балета имени Абая воссоздал культовую атмосферу музыкального Алматы.

«Это трехдневное событие — подарок Алматы ко дню города. Мы отмечаем его немного раньше, чтобы культурная жизнь уже кипела. Если взглянуть на историю 60-х, 70-х, даже 80-х годов, улица Калинина — нынешняя Кабанбай батыра — была нашим Бродвеем. Парусиновые ботинки, пиджаки, кепки-фуражки… Это то время, когда была еще старая Алма-Ата. Мы хотели объединить народ вокруг этой идеи. Театр должен был показать все самое лучшее, что умеет: как мы играем, исполняем и поем. Сделали так, чтобы это была популярная, узнаваемая музыка», — поделился дирижер театра Ерболат Ахмедьяров.

Лейтмотивом мероприятия стала песня Александра Зацепина «Надо мной небо синее» из кинофильма «Наш милый доктор». Тогда ее исполнил Ермек Серкебаев — солист театра с 1947 года. По словам Ерболата Ахмедьярова, вечера также стали данью памяти певцу.

В программе трехдневного фестиваля были узнаваемые композиции, балетные постановки, известнейшие оперные арии и популярные музыкальные произведения. Их исполнили солисты и труппа театра под аккомпанемент симфонического оркестра. Каждое выступление сопровождалось световым шоу, эффектно расцвечивающим вечернее небо.

Аудиторию концертов составили совершенно разные горожане: кто-то пришел с друзьями и коллегами, а многие — с детьми и внуками. Никто не остался равнодушным к выступлениям, в которых прозвучали лучшие образцы мирового и казахстанского культурного наследия.

«Мы попали сюда случайно, не ожидали, что будет такой прекрасный концерт. Просто пришли погулять, и такой подарок нам достался! Музыка очень вдохновляющая, прекрасная, мы услышали много нового. Огромное спасибо за настроение», — рассказала алматинка Елена, посетившая концерт с семьей.

«Halyk Bank с 2018 года является генеральным спонсором Казахского национального театра оперы и балета имени Абая, поскольку поддержка культуры является одним из приоритетов нашей спонсорской и благотворительной деятельности. Фестиваль "Музыка лета в любимом городе" — проект, инициированный нашим банком. Мы давно вынашивали идею провести масштабное мероприятие для алматинцев и гостей нашего города, сделать подарок любимому Алматы. 

Хотелось создать для людей праздник, который бы объединил нас в это нелегкое время, зарядил позитивом, напомнил о том, что есть вечные ценности. Концерты под открытым небом — это тот формат, которого так не хватало людям, особенно в последние 2– 3 года вынужденной изоляции. И то, сколько людей пришло на наши концерты, а также те слова благодарности, которые мы слышим от зрителей — это по-настоящему бесценная награда», — отметила начальник PR-управления Halyk Bank Асель Оразбаева.

Материал подготовлен при поддержке