В последнее время все чаще можно заметить объявления о предстоящих фестах. Всех их объединяют люди: те, кто слушают музыку и те, кто создает ее. Именно благодаря этому тренду культура диджеинга в нашем пространстве развивается стремительно.

Даже если вы не фанат андеграундных тусовок, про SHU[LAMA] наверняка слышали хоть раз. SHU[LAMA] — один из ведущих ивентов, посвященных электронной музыке.

В новом материале мы поговорили с диджеями, а также с организатором фестиваля электронной музыки SHU[LAMA] о том, что из себя представляет культура фестов и почему она неразрывна с диджеингом.

Сабит Бакытжан

организатор SHU[LAMA]

Что такое SHU[LAMA]?

SHU[LAMA] — это фестиваль электронной музыки, который зародился в 2020 году, во время локдауна в нашей стране. Мы подумали, что городу не хватает таких мероприятий, где каждый может насладиться музыкой по вкусу. Самая главная задача нашего мероприятия — это поддерживать диджеев и развивать электронную сцену в нашей стране.

Роль команды

Без слаженной командной работы невозможно провести мероприятия подобного рода. Все начинается с контроля входной зоны, вплоть до ведения соцсетей во время мероприятия. Комьюнити в Алматы, на мой взгляд, очень дружное, ведь мы популяризируем одно и то же дело.

Сейчас в нашей команде порядка 10 человек и каждый отвечает за свои зоны: входная группа, коммуникация с партнерами, ведение соцсетей, работа со звуком. Помимо этого, конечно же, наши мероприятия не состоялись бы без поддержки наших спонсоров.

Публика и диджеи

Наше мероприятие собирает в среднем полторы-две тысячи человек. Мне кажется, нам удалось достичь таких цифр за счет концепции мероприятия и его наполнения. Мы стараемся работать со всеми, но при этом очень редко ставим одних и тех же ребят на каждое наше мероприятие. Мы за разнообразие и возможность дать заявить о себе начинающим диджеям. Именно поэтому, на каждый наш ивент открыт Open Call для тех, кто бы хотел попробовать выступить на нашем мероприятии. У нас выступают как начинающие, так и те, кто уже давно зарекомендовал себя.

Главная задача нашего мероприятия — это поддерживать диджеев и развивать электронную сцену в нашей стране

Выбор локации и ценовая политика

Мы тщательно подходим к выбору локации, потому что, по-моему мнению, удачный выбор локации — это 50 % успеха мероприятия. Наша команда категорически против того, чтобы проводить наши ивенты на одном и том же месте — это скучно и неинтересно. SHU[LAMA] уже проходил на парковке Балуана Шолака, в советском бункере и в санатории «Кок-Тобе».

Цена билета зависит от множества факторов: количества диджейских зон, стоимости аренды локации, гонорара приглашенных артистов, оборудования. Однако мы всегда стараемся ставить адекватную цену и думаю, что стоимость входного билета на наше мероприятие полностью себя оправдывает.

Мероприятия международного уровня

Мы уже устраивали фест в другом городе — в Бишкеке. В Алматы культура более развита. В Бишкеке очень тяжело привлечь партнеров и спонсоров, ведь там эта культура только начинает развиваться.

Мы работали с большим количеством диджеев, исполнителей и блогеров. Привозить новых личностей каждый раз — это большой вызов для нас. Мы стараемся выбирать медиаперсон, которые на слуху у наших людей. Уже привозили многих известных исполнителей, например, Kedr Livanskiy, группа «Перемотка» и Сыендук.

Анастасия

dj Veber

Для меня диджеинг — это возможность передать слушателю свои мысли, ощущения и разделить с ним свою музыкальную подборку. Во время сета происходит некий симбиоз, который при нужном попадании невероятно заряжает энергией.

Я давно хотела проявить себя в чем-то связанном с музыкой и долго ходила около диджеинга. Мне интересно взаимодействовать с аудиторией в неформальной обстановке, делиться настроением и задавать его. Диджеинг — моя отдушина и то место, где я могу быть собой.

Я не состою в творческих коллективах, единственная командная работа, которую я практиковала — это b2b-выступления. Крутой экспириенс, который объединяет общей задачей. Здорово, когда диджеи абсолютно не знают плейлисты друг друга и могут уловить энергию и вайб, дополнить это и воссоединить в полноценное представление.

SHU[LAMA] — это один из моих любимых проектов, на котором мне удалось отыграть. Мне нравится, что вечеринка охватывает большое количество диджеев с разным селекшном, не создавая при этом из раза в раз одинаковые лайнапы. Думаю, в этом и есть главное отличие. Организаторы дают возможность каждому диджею, которому интересен формат, попробовать себя в нем.

Нурсултан

dj Boeing

Когда я только начинал тусоваться, я постоянно стоял рядом с диджеями и смотрел, что они делают: мне была очень интересна их функция. Я всегда был поражен тем, что настроение мероприятия или бара напрямую зависит от диджея. Какой музыкой он или она делится — такое и настроение. Мне тоже очень захотелось делиться своим видением. Через некоторое время меня затянуло с головой в это дело.

Каждый мой сет для меня особенный: это события, к которым я тщательно готовлюсь, подбираю качественный селекшн. Я занимаюсь этим так, как велит мое сердце, моя душа и мой вкус. Самое главное то, что это приносит мне удовольствие: видеть людей танцующими и веселящимися под мои сеты — для меня это огромная радость.

SHU[LAMA] для меня – это мероприятие нового уровня в Алматы. Локации получаются очень интересными: последнее мероприятие проходило в санатории. Это было грандиозно. Количество гостей до сих пор оставляет меня в приятном шоке. Мало кто у нас проводит такие мероприятия, связанные с электронной музыкой: каждый человек может найти для себя подходящую зону, чтобы хорошо отдохнуть и расслабиться.

У нас с SHU[LAMA] не было какой-то романтической истории, все было довольно просто: меня позвали играть на очередной фест. К сожалению, на тот момент я был в другой стране. Тогда мы договорились с главным организатором, Сабитом, что я выступлю на следующем мероприятии. Мой перфоманс был ярким для самого меня в первую очередь, а сотрудничество с командой оказалось очень комфортным.

Юлиан

dj 44G

Для меня диджеинг это не работа — это возможность подарить эмоции людям, которые ждут от тебя хорошего сета музыки.

Самое главное в работе с командой — доверие и общие цели, вне зависимости от того, какой это проект. Отсутствие доверия порождает крах общих идей, времени и нервов. Поддержка нужна, чтобы не потеряться и не заблудиться в этом нелегком деле: без поддержки, без коннекта, без доверия — не выйдет того, что обычно определяет успешные ивенты.

Изначально наше знакомство с SHU[LAMA] произошло в Бишкеке: ребята устраивали ивент под названием Unrave, а я помогал наладить коммуникации, знакомил с местом и диджеями.

SHU[LAMA] — это ивент, который объединяет в себя разные жанры музыки, а также эмоции от знакомств с множеством позитивных людей. Мы с ребятами из SHU[LAMA] знакомы не так давно и главная особенность их фестов — наличие в одном месте разных интерактивных зон. Это предоставляет выбор, куда пойти и какие эмоции получить.

В жизни некоторые пытаются идти в одиночку. Но девиз Grant’s — «Together». В Grant’s верят, что успеха нельзя добиться в одиночку, успех — это командная игра.

Grant’s — шотландский купажированный виски, созданный в 1898 году Уильямом Грантом. Его дело продолжает семья — старинная уникальная рецептура, страсть к делу и мастерство передаются уже пятому поколению.

Для создания Grant’s отбираются только лучшие односолодовые и зерновые сорта. В состав Grant’s Triple Wood входят спирты, выдержанные в трех типах бочек. В результате получается великолепно структурированный со сладкими нотами в аромате и удивительным балансом во вкусе.


Подробнее

Материал подготовлен при поддержке