К ним ходят все: серьезные бизнесмены, модные блогеры и мамы в декрете. В чем же их секрет? Как за шесть лет они успели стать центром притяжения для горожан? Люди бегут к ним со всех ног даже после самого тяжелого рабочего дня, потому что там они не теряют, а пополняют запасы своей энергии. Invictus сделали высококачественный спорт более доступным для казахстанцев.

Мы провели фоторепортаж алматинских клубов сети Invictus и поговорили с их сооснователем Шынгысом Танеке. В новом спецпроекте мы узнали, как Invictus ввели моду на фитнес в Казахстане, превратив здоровый образ жизни — в желанный.

О себе

Меня зовут Шынгыс Танеке, я — сооснователь и генеральный директор Invictus Fitness. Я алматинец, окончил школу в Алматы и механико-математический факультет университета КазГУ, также окончил магистратуру. Мой бэкграунд — это все, что связано с математикой. Дольше всего после университета я работал в Национальном Банке, после ушел в бизнес. Стартапами мы с Илиясом (Прим. ред. — сооснователь сети Invictus Fitness) начали заниматься ближе к лету 2015 года. Тогда к нам пришли мысли о том, чтобы открыть фитнес-центр, и мы предприняли первые шаги.

Партнерство Илияса и Шынгыса

Илияс — мой одноклассник и один из близких друзей. Мы дружим с 2001 года и до Invictus всегда были близки. Партнерство в этом проекте пошло очень легко за счет взаимного уважения. Сегодня Илияс — один из важнейших людей в моей жизни. Он стал для меня примером и всегда мотивирует команду. С ним легко работать, так как он такой же трудоголик, как и я. Наши взгляды на многие вещи сходятся, поэтому скажу, что это партнерство для меня очень плодотворное и полезное. Основная доля всех идей Invictus — это как раз идеи Илияса. А наше партнерство позволяет нам все реализовать.

Как все начиналось

Нам хотелось открыть зал, который совмещал бы в себе кроссфит, групповые программы и фитнес. Тогда мы являлись клиентами, что позволило нам хорошо прошерстить рынок. В процессе создания Invictus Fitness, мы начали искать самое лучшее оборудование. Invictus Gagarin стал нашим первым залом и получился очень доступным. Его основная концепция — уютный зал с качественным оборудованием. Зона раздевалок близка к премиум классу, но при этом абонемент в зал стоил 20 тысяч тенге в месяц на момент открытия в 2016 году. Это была золотая ниша: не подвальная качалка и не дорогой клуб.

Invictus — философия уникальной фитнес экосистемы

В самом начале философией Invictus было создание фитнес-клуба премиум класса, который в то же время будет доступным. Такая модель сработала и показала свои плоды сразу же. Задумка заключалась в том, что к нам будут переходить из более дешевых залов, но на самом деле, люди стали переходить из более дорогих. Это было неожиданно.

Далее у нас открылся второй зал. Я часто уезжаю в фитнес трипы с Илиясом и Жасуланом (Прим. ред. — директор по развитию сети) . Там мы посещаем лучшие фитнес залы, потому что хотим привезти что-то новое в Казахстан. То же самое было с Invictus Samal.

В те времена мы запускали большой клуб в Астане. Философия изменилась: наш успех уже не зависел от количества продаж и заработанных денег. Теперь он зависел от успеха клиента. Это основная философия работы всех департаментов. В конечном счете задача Invictus Fitness заключается в том, чтобы клиент как можно чаще посещал наши залы.

Атмосфера залов Invictus Fitness

Атмосферу в зале задают персонал и тренерский штат, поэтому мы создаем дружеский коллектив. Когда атмосфера в команде классная, она передается всему клубу. Тренеры, администраторы, менеджеры отдела продаж и все сотрудники, которые приходят в клуб, занимаются фитнесом, мыслят идентично и пытаются передать это клиенту.

Качественная работа в зале — один из главных факторов для поддержания правильной атмосферы. Клиент пришел и видит, что его друзья не просто сидят за баром — они тренируются. Он тоже начинает тренироваться. Его друзья реагируют так же, и драйв в зале набирает обороты.

Технологии внутри Invictus

Наши технологии можно смело назвать передовыми. В офисе имеется отдел, заполненный IT-специалистами. В Казахстане нет другого фитнес-клуба, который имеет собственный IT-департамент. В самом начале запуска проекта об этом и речи идти не могло. Благодаря нашим партнерам мы создали приложение.

Перед открытием второго зала я задумался над тем, что нужно автоматизировать процесс продаж. Мы с Илиясом посетили Россию и поняли, как в их фитнес-клубах налажена система продаж и как она автоматизируется с учетными данными. Все показалось предельно простым и понятным. В 2017 году произошел запуск онлайн продаж: Invictus были первыми в этой сфере. Тогда я понял, что наша команда впереди. Invictus Fitness первые запустили рекуррентные платежи, которые работают по системе подписки. Также наши клубы были первыми, кто зашел на рынок с магнитными браслетами и Face ID для доступа в залы.

В Invictus Fitness Sadu нет ни браслетов, ни абонементов. Есть приложение для смартфонов — Invictus. При входе вы проходите через QR код и вам открывается турникет. В приложении есть все ваши данные: какие виды услуг вы покупали, какой у вас баланс, имеется ли кешбэк, а также доступ к раздевалкам.

Тренажеры и оборудование высшего класса

Тренажеры — это важная часть, однако не стоит придавать им слишком высокое значение. Необходимо ставить в зал нужные тренажеры, потому что существует много их видов: в каждом клубе тренажеры тщательно отобраны. Функциональные зоны также должны совмещаться с тренажерами, а их расстановка должна быть правильной. Нельзя смешивать, например, тренажеры для плеч с тренажерами для проработки других групп мышц. Должна быть правильная комбинация. Обычно у людей бывают разные виды тренировок, но они очень схожи друг с другом. Если у человека день груди, то следует и руки подключить, ведь должна быть гармония. Клиент не должен начинать с одного конца зала и идти в другой, чтобы закончить тренировку.

Таким образом, даже если ты новичок, ты все равно понимаешь, куда тебе идти, потому что зонирование понятно для каждого. Мы в свою очередь покупаем итальянские тренажеры: не заморачиваемся — просто берем самое лучшее.

Особенности групповых программ в Invictus Fitness

В клубах Invictus более 30 направлений групповых программ. На известные мировые классы нужно находить лучших тренеров. У нас доступны авторские программы, которые называются Invictus Bootcamp и Metcon Boxing. Это те программы, которые стали плодами наших фитнес-трипов.

Мы видим, что работает: рынок Америки диктует правила. Более 20 % их населения занимается фитнесом, а у нас — всего 2-3%. То, что действительно помогает и те программы, которые вызывают у людей интерес, проходят адаптацию под наших клиентов.

Если кроссфит — это не для всех, то Bootcamp подходит всем — как начинающим, так и более подготовленным. Посещая только тренировки Bootcamp несколько раз в неделю, можно прокачать все свое тело и повысить выносливость. Именно из-за того, что программа подходит всем, она стала такой популярной в нашей сети, проходит 3 раза в неделю утром и вечером.

Metcon Boxing — это высокоинтенсивная тренировка. У тебя нет соперника, так как здесь соперник — ты сам. Ты работаешь функционально и с таким инвентарем, как груши и гантели. Это круговые интенсивные тренировки с элементами бокса. Соответственно, они очень жиросжигающие и подходят как для начинающего, так и для продвинутого уровня. Этот принцип касается всех популярных классов, как, например, сайкл. В сайкле должен быть драйв и азарт. Если этого нет, то очень легко забросить такие тренировки. К подобным форматам всегда необходим особый подход.

Восстановление организма и достижение фитнес целей

Восстановление организма и сил играет большую роль при регулярных занятиях спортом. Процесс восстановления должен быть грамотно выстроен. То же самое касается сна и еды. Если человек не высыпается и плохо питается, то он не может каждый день заниматься. К концу недели он или выдохнется, или заболеет.

Чтобы добиться реальных результатов, необходимо уметь восстанавливаться. Если не уметь этого делать, то к результату придется идти очень долго, а, возможно, его и не будет совсем.

Invictus Gagarin: трендсеттер фитнес экосистемы

Invictus Gagarin — это особенное место. Клиенты остаются там подолгу: покупают абонемент и не уходят оттуда. Иногда я и сам хочу понять, в чем же заключается секрет Invictus Gagarin.

Когда я прихожу туда, то встречаю клиентов, которые посещают клуб с самого его основания — с марта 2016 года. Люди обожают этот зал.

Этот клуб задает тренд во всем — даже в количестве клиентов и продаж. Несмотря на то, что из всех залов Invictus он самый дешевый и маленький, процент удержания клиентов у него самый большой. Если бы все клубы по своим объемам были на уровне Invictus Gagarin, то проект был бы в два-три раза лучше и прибыльнее.

Invictus Samal: вечеринка или тренировка?

С самого начала мы хотели сделать Invictus Samal драйвовым. Он опередил нас и превзошел все ожидания. Район позволяет клиентам самим приходить к нам, а обзор зала устроен так, что ты видишь все с любой точки. Место релакса находится в самом зале, где идет жесткая работа. Один из самых лучших кроссфит залов находится именно там. Функциональная зона, тренажерный зал, групповые программы — все движется в одном ритме.

Там нет окон, но зал качают высокие потолки и полное освещение. Офис отдела продаж расположен в самом эпицентре. Когда клиенты заходят в зал Invictus Samal, они могут зайти куда угодно. Там все устроено для клиента. Из-за того, что у нас получилось так все спроектировать, он и стал топовым залом. Вечером там играет диджей — это первый зал с диджеем. Invictus Samal преобразовывает тусовочную атмосферу в рабочую. Во время тренировки человек реально отдается, благодаря чему выбрасывается очень много адреналина.

Если вы зайдете в зал в понедельник или в среду, то застанете очень много людей. Они приходят сюда, чтобы впитать энергию. Некоторые клиенты говорят, что в тренировочный день у них лишь одна цель: просто дойти до зала. Дальше зал дает некий эмоциональный всплеск и ты начинаешь заниматься.

Invictus Sadu — новый формат премиального спортклуба

Invictus Sadu — один из самых больших залов. Тренажерная зона занимает почти две тысячи квадратных метров, имеется огромный бассейн с потолками высотой 15 метров, витражной стороной и семью дорожками, четыре из которых являются основными и три предназначены для того, чтобы люди учились плавать. Отдельно есть детский бассейн. Сауна находится в СПА-зоне.

Зал также предлагает восемь основных спортивных направлений: Metcon Boxing, классический бокс, Invictus Bootcamp, функциональные залы, отдельные залы для йоги и стретчинга, пилатес и сайкл.

Территория зала составляет почти семь тысяч квадратных метров, а зона стаффа — очень маленькая. Это настоящий фитнес-рай для алматинцев. Абонемент стоит дороже с учетом того, что клуб предлагает очень много услуг. Для йоги есть красивый класс со специальным освещением: в нем царит своя аура. Релакс зона находится именно в СПА-зоне, потому что там есть бассейн и большая территория для отдыха.

Invictus GO — премиум качество по доступным ценам

Invictus GO можно смело назвать премиальным клубом. Там такое же оборудование, как и во всех наших залах, а сами залы — очень красивые. Мы сделали проект очень доступным, внедрив систему рекуррентной подписки. Абонемент стоит всего 12 990 тенге в месяц.

Изначальный вопрос: как можно подобное предложение продавать за такую цену? Понятно, что легко купить оборудование низкого качества, однако мы идем за долгосрочными результатами. Система Invictus GO рассчитана на небольшие залы. Некоторые работают без групповых программ, а где-то они сейчас появились. Суть заключается в возможности пропускать через себя огромное количество людей посредством ежемесячной подписки. Это выгодно клубу, если человек ходит часто. Клиент же имеет свою выгоду, если он регулярно посещает зал.

Среди всех продуктов экосистемы, Invictus GO — самый быстрый по набору клиентов. Если сравнивать его с подвальными качалками, которые запрашивают такую же стоимость за абонемент, то наш клуб раз в 10 лучше. Мы активно масштабируемся по франшизе: если сегодня у нас 12 клубов под брендом Invictus Fitness и Invictus GO в пяти городах страны, то в 2023 году мы планируем увеличить количество клубов до 20. Благодаря отзывам и финансовым показателям наших франчайзинг-партнеров, нас быстро находят инвесторы, которые хотят свой собственный фитнес-клуб Invictus. Окупаемость клубов — в среднем от двух с половиной до пяти лет, а на операционную прибыль уходит от трех месяцев. Это привлекает потенциальных партнеров и позволяет нам быстро расти.

Материал подготовлен при поддержке