Каждый день мы сталкиваемся с чередой задач, которые требуют немало энергии для своего решения. Выходим в социум, выполняем рабочий план, общаемся с родными и близкими. В конечном итоге не стоит забывать, что часть сил необходимо оставить для самого себя. Как же тогда современному человеку поддерживать тело и разум в тонусе? Одно из самых эффективных решений — спорт.

В новом материале мы поговорили с CEO 1FIT о концепции их маркетплейса. Также побеседовали с основателями двух спорт-центров о том, как физическая активность позитивно влияет на нас и как правильно интегрировать ее в жизнь.

Underground Gym

Евгений Баллес

Предприниматель и основатель сети фитнес-клубов Underground Gym и Fitness Time в столице

О сети фитнес-клубов

Наша сеть фитнес-клубов состоит из пяти центров. Все они площадью от 200 до 800 квадратных метров. В основном представлены сухими зонами без саун и бассейнов. Мы предоставляем услуги в виде групповых программ и индивидуальных тренировок. Особенность наших фитнес-клубов — максимально персонализированные услуги личного тренера.

Миссия фитнес-клубов Underground Gym

Цель нашей сети — делать фитнес доступнее и предоставлять максимально качественные услуги. Спорт влияет на продуктивность человека, так как это — взаимообмен энергией. Помимо того, что фитнес поддерживает здоровье клиента, он также является источником силы. Это помогает ему коммуницировать, лучше проявлять себя в делах и в быту.

Тренировочные решения

В наших фитнес-клубах представлены различные виды программ, которые собраны под цели клиентов. Мы регулярно проводим анализ и наблюдаем за тем, какие активности пользуются большим спросом. Однако есть решение, которое подходит всем, вне зависимости от личных целей и ограничений по здоровью, — это персональные тренировки. Персонализированный подход позволяет подобрать нужную нагрузку, опираясь на особенности организма клиента. Тренировочный процесс выстраивается так, чтобы все его пожелания  были учтены.

Как устроены фитнес-клубы?

Сейчас мы развиваем новый стартап Fitness Time — малоформатные залы. В рамках этого проекта также сотрудничаем с 1FIT. Есть флагманские клубы: они находятся в уникальных районах с максимальной плотностью населения, что дает большой поток клиентов.

Атмосфера каждого клуба Underground Gym поддерживается четырехметровыми изображениями культовых личностей, которые имеют отношение к спорту — по этим граффити нас многие узнают.

Сотрудничество с 1FIT: привлечение клиентов к спорту

Мы пришли к сотрудничеству с 1FIT на самых ранних этапах, когда компания еще не была так активно вовлечена в рынок фитнес-клубов, но мы уже увидели ее старание и увлечение процессом. Она очень хорошо работает с рекламой, с ней приятно вести переговоры, поэтому мы и подключились к сервису.

Польза, которую приносит сотрудничество, — экономия на привлечении клиентов. Стоит отметить увеличение вовлеченности населения в фитнес. Благодаря правильному подходу маркетологов 1FIT, люди, которые раньше и не задумывались о посещении фитнес-клубов, становятся нашими клиентами.

Happy yoga

Алия Баталова

Основательница студии Happy yoga и преподавательница хатха-йоги, а также инь-йоги. Имеет опыт личной практики 10 лет, в преподавании три года

О йога-студии

Наша студия — это место притяжения для всех любителей йоги и не только. Это место, где каждый человек сможет найти практику по душе. Мы работаем с людьми и для людей. Это нелегко, но приносит огромное удовольствие.

Клиенты студии Happy yoga

Наша аудитория — это те, кто ценят в первую очередь себя, время, энергию и деньги. Они стремятся стать счастливыми, полноценно развиваются и стараются раскрыть свой потенциал полностью. Мы создаем все условия: не только практики для улучшения физического здоровья и ментального баланса, но и духовного роста, а также снятия эмоциональных блоков.

Ответы на запросы: что такое ресурсность?

Тема ресурсности и осознанности сейчас очень популярна. Мы считаем, что все практики работают. Главное то, с каким запросом человек приходит в них. Ресурс — это то, что внутри. Надо просто убрать все, что потребляет вашу энергию. Без физического развития не получится достичь полноценного ментального здоровья. Развитые физика и интеллект без духовности рано или поздно приведут к пустоте и потере смысла жизни. Главное — сохранить во всем баланс: не концентрироваться на одной из сфер, а распределять ресурсы равномерно.

Виды йоги, доступные в студии

У нас в центре вы можете попробовать более пятнадцати видов йоги. Есть классические стили: хатха, айенгара, аштанга. Также присутствуют авторские, менее известные стили: инь-йога, гормональная йога, тета-йога.

Мы проводим занятия по стретчингу: классическому и в гамаках. Практикуем йогу в гамаках, детскую, а также для мам и малышей. В нашем центре расположены маленькое спа, баня и массаж.

Сотрудничество с 1FIT: поддержка и приток клиентов

1FIT поддержали нас в самом начале работы, когда только открылись и своих клиентов было немного. Тогда наши классы в основном заполняли их пользователи. Это дало возможность гарантировано платить заработную плату нашим преподавателям. В самом начале это было очень важно.

К счастью, мы быстро обзавелись своими постоянными клиентами. Однако, как и вся индустрия, сильно пострадали в период карантина и после ввода системы Ashyq: в это время хорошим подспорьем оказался именно 1FIT.

В первую очередь это сотрудничество выгодно нашим преподавателям. Почти весь доход, который мы получаем от 1FIT, напрямую уходит к ним.

Мурат Алиханов

CEO 1FIT

Концепция компании

Нам нравится продуктивность, которой можем достичь на основе работы с данными, — это наша сильная сторона. Касается как партнеров, так и клиентов. За счет анализа и данных планируем привлекать и удерживать больше клиентов, предоставляя им рекомендации. Партнерам хотим помочь быть более продуктивными, поэтому предоставляем им аналитику. Она несет гораздо больше ценности, чем маркетинг или реклама: различными данными мы собираемся обогащать личные кабинеты партнеров.

Достижение целей в рамках модели маркетплейса

В основе нашей компании лежит модель маркетплейса. Она включает в себя три стороны. Мы как платформа должны приносить пользу клиентам и партнерам. Иначе — это не работает. Хотим привести как можно больше людей в фитнес-индустрию, чтобы рынок стал шире, а население — здоровее. Согласно прошлогоднему опросу 70 % наших клиентов впервые в жизни купили фитнес-абонемент. Мы гордимся этим достижением.

Сотрудничество с 1FIT: не конкуренция, а развитие

Сейчас наша доля на рынке составляет всего два процента. Мы не считаем, что конкурируем с фитнес-залами и студиями, потому что работаем параллельно. Делаем так, чтобы у индустрии было больше клиентов и люди чаще думали о спорте.

Цель 1FIT — увеличить общий с партнерами заработок. На основе нашей аналитики можем подсказать, какие виды спорта лучше запускать, а также в каких районах выгоднее открывать новые филиалы. Мы помогаем партнерам заполнять их пустые слоты. Все эти данные предоставляем абсолютно бесплатно для их развития.

Материал подготовлен при поддержке