Искусство и время — темы, которые будоражат человеческое сознание на протяжении многих лет. Единственное, что меняется — это подача и способы изучения интересующих вопросов. Современные художественные мероприятия часто идут в ногу со временем, подвергаясь цифровизации. В апреле этого года запущен исторический и художественный диджитал-проект «Алгоритмы Наследия».

Концепция

Ресторанная компания abr и строительная компания Exclusive Qurylys запустили совместный проект — экспозицию генеративного искусства «Алгоритмы Наследия». По периметру ресторана «Огонёк» расположены экраны Frame от компании Samsung. Они производят контент в высококачественном разрешении. С помощью технологии 3D-сканирования и генеративной графики создана уникальная видеофреска на основе барельефов, представляющих историческое наследие города Алматы.

Каждый вечер 7-17 апреля, в 20:30 в ресторане Огонек проходит специальная иммерсивная программа, созданная при участии композитора Дарь Спиваковой. Видеофреска «Алгоритмы Наследия» войдет в публичную коллекцию современного искусства компании abr и станет первым цифровым произведением в собрании. Экспозиция реализована Artios Art Advisory под кураторством Анвара Мусрепова.

Куратор Анвар Мусрепов

Куратор Анвар Мусрепов

Создание проекта

Анвар Мусрепов: Данный проект представляет поиск нового взгляда на историческое наследие города Алматы через синтез цифрового и монументального искусства. Для создания видеофрески и иммерсивной программы мы обратились к технологии фотограмметрии: провели 3D-сканирование барельефов, расположенных на фасаде киноцентра «Арман» и Государственного театра оперы и балета имени Абая. Разработав точные цифровые копии двух объектов, мы приступили к реализации художественного проекта совместно с цифровым художником Алишером Юсуповым.

Основным визуальным кодом данной работы стали более миллиона частиц, создающие структуры и образы. Открытие 2022 года в квантовой физике показало, что на уровне микрочастиц время перестает протекать по модели летящей стрелы и может идти одновременно в будущее и прошлое. Это вдохновляющее открытие стало лейтмотивом фрески. Частицы, составляющие туманности призрачных фигур, погружают в цифровую среду, где разные позиции времени схлопываются в алгоритмической композиции.

Алгоритмическое искусство

Одно из новейших направлений в современной художественной практике. Оно основывается на программировании и работе с данными. Как правило, художники создают работы, делегируя часть процессов вычислительным операциям, которые производятся на компьютерах с особым техническим оснащением. Пионеры алгоритмического искусства Жан-Пьер Эбер и Роман Веростко, называющие себя Алгористами, впервые презентовали новое направление в рамках панельной дискуссии «Искусство и Алгоритмы» на конференции SIGGRAPH в 1995 году.

Барельефы

Барельеф на государственном театре оперы и балета имени Абая

1938 год

В центре барельфа Николая Цивчинского — поэт Жамбыл Жабаев, его окружают сцены из героических эпосов. Николай Цивчинский переехал в Алматы в 1937 году. Цивчинский известен как автор множества барельефов и мозаик, первых казахстанских гобеленов и создатель ковровой фабрики.

Здание кинотеатра «Арман»

1968 год, художники Геннадий Завизионный и Виктор Константинов

На монументальном рельефе отражена тема будущего и прошлого, прогресса и истории. Эпические исторические сюжеты переплетаются с космонавтами, солдатами и ракетами. Концепция всего здания — это образ пласта снега, сошедшего с горных вершин.

PR и арт-директор abr Жамиля Абилова

Перспектива в качестве объекта публичного искусства

PR и арт-директор abr Жамиля Абилова: Мы искренне верим в то, что искусство, открытое для широкой публики, создает среду для развития культуры в целом. Есть множество примеров, как объекты искусства трансформировали городскую среду. Они оказывали влияние на повышение уровня жизни горожан, стимулируя бизнес и экономику, а в некоторых случаях даже способствовали декриминализации неблагополучных районов.

В данном случае, мы бы хотели предоставить возможность гостям ресторана «Огонёк» получить новые эмоции и эстетический опыт, выходящий за рамки повседневной жизни. Искусство рождает в зрителе рефлексию, новое видение, и критическое мышление. Мы верим, что культура имеет потенциал для позитивных изменений в различных сферах нашего общества. Каждый, кто создает современное наследие сегодня, делает вклад не только в развитие культуры в целом, но и в будущее нашей страны. А компания abr осознает себя частью культурных процессов, оказывая содействие развитию казахстанского искусства.

Материал подготовлен при поддержке