Работа, личная жизнь, увлечения и спорт — четыре основных составляющих жизни городского жителя. Физическая активность прочно заняла свою отдельную позицию в этом списке, став тем, что объединяет самых разных людей. Подобные мейнстримы только радуют и мотивируют устремляться в созидательное русло. Именно поэтому сейчас, как никогда раньше, особенно остро встает вопрос: где же все-таки заниматься спортом?

В новом спецпроекте совместно с 1FIT, основываясь на потребностях и желаниях разных категорий наших читателей, мы узнали, какие спортивные центры Алматы вам стоит посетить.

Tamos family club

О себе

Меня зовут Ринат Ершинов. Я — элит-тренер практических и лекционных программ с тренерским стажем более 17 лет.

Также я являюсь магистром «Теории и методики физического воспитания и спорта» и сертифицированный тренером Les Mills. Я работал в Астане, Семее, Караганде, Атырау, Алматы и в городе София в Болгарии. Мною было написано 5 научных статей об адаптации физической нагрузки в условиях фитнеса.

Что такое Tamos family club?

В Tamos family club, с самого начала его строительства, предполагалось организовать учебно-спортивный комплекс с целью повысить уровень физической активности среди учеников Tamos education. На сегодняшний день, можно сказать, что мы достигли своей цели. Сейчас мы можем предоставлять полноценные услуги не только ученикам школы, но и всем желающим людям, кто ведет активный образ жизни. В нашем комплексе мы собрали все самое лучшее, чтобы зарядить вас энергией и вдохновить на занятия спортом.

Спорт и внутрисемейные отношения

Философия Tamos family club предполагает, что спорт и любая физическая деятельность, как нельзя лучше сближает всех членов семьи. Мы считаем, что именно во время занятий спортом у родителей и их детей может получится наладить контакт, а также встать на путь построения искренних и теплых отношений. Ведь занятия спортом — ассоциируют с собой только позитив и вызывают исключительно хорошие эмоции. Можно сказать, что подобная совместная созидательная деятельность укрепляет доверие и устанавливает взаимопонимание между членами семьи.

Спортивные направления Tamos family club

В Tamos family club имеются групповые программы разных направлений. Групповые программы - это занятия, которые проводятся под присмотром опытного тренера-инструктора. В нашем клубе есть групповые тренировки совершенно разного направления: от расслабляющей йоги до энергичной зумбы.

Сейчас у нас доступно много интересных групповых программ для взрослых, таких как: stretching, yoga, box, latino mix, body pump, step aerobic, zumba, gym, functional training. На территории комплекса имеется бассейн, где мы тоже можем предложить такие программы как: аквааэробика, base swimming, мама и малыш и swim kids для детей от 3 до 13 лет. Также, из групповых программ для детей у нас представлены : yoga kids, box kids, crossfit kids, art kids, zumba kids, brain club, play kids и многое другое.

Большим спросом среди детей пользуются секции по баскетболу, волейболу, футболу, большому теннису, настольному теннису и американскому футболу. Однако девочки с большим удовольствием посещают секции художественной гимнастики, синхронного плавания и современных танцев. Школьники от 7 до 12 лет также отдают предпочтение плаванию, восточным единоборствам, а также боксу и вольной борьбе.

Как вы видите, у детей при посещении нашего спорткомплекса появляется огромный выбор. Мы в свою очередь рады, что можем предоставить уникальную возможность с раннего детства познакомиться с миром основами активного и здорового образа жизни, где каждый ребенок может найти себе занятия по душе, чтобы весело и с пользой провести время.

Сотрудничество с 1FIT: уникальность предложения

1FIT — это интересный и амбициозный проект. Это привлекательное предложение, которое представляет возможность посетить любые занятия, не зацикливаясь на одном виде спорта. Мы решили сотрудничать и нам понравилось это партнерство.

Как таковой нехватки клиентов у нас не было. Однако цель, которую мы преследовали — сделать спорт доступным для всех людей, постепенно становится все более реальной благодаря нашему сотрудничеству с 1FIT.

Стоит отметить, что партнерство с 1FIT действительно взаимовыгодно. Всем нравится наш большой спортивный комплекс, а для нас приятным бонусом стало увеличение продаж.

Мы также оптимизировали расписание наших тренировок и освободили время, чтобы посетители, которые приходят через приложение 1FIT могли поплавать в бассейне или позаниматься в тренажерном зале.

IKIGAI Art & Yoga Space

О себе

Меня зовут Зауре Битимбаева. Начнем с того, что я не всегда мечтала о своем деле. Я проработала в различных организациях. Мое образование и опыт работы сейчас очень мне помогают.

Идея создания IKIGAI Art & Yoga Space

Идея подобного пространства как IKIGAI Art & Yoga Space зародилась, когда я была беременна и захотелось открыть что-нибудь для будущих мам, так, чтобы все желаемое ими находилось в одном пространстве: и доктор, и психолог, и творческие мастер-классы, и йога и курсы по подготовке к родам. Даже название было придумано. Но потом я поняла, что это очень узкий сегмент. Позднее, когда у меня появился ребенок, я захотела открыть детский центр развития и творчества. Но когда начала изучать этот вопрос, оказалось очень много ответственности и нюансов.

Тогда и появилась идея создания места для всех — и для взрослых, и для детей, и для будущих мам и женщин в целом, в общем для всей семьи, потому как мужчины у нас тоже бывают.

Я пригласила преподавателей по живописи, которые сейчас тут обучают всех желающих. Мне хотелось, чтобы помимо творческого развития, посетители студии могли бы физически развиваться, а если говорить о йоге, то и духовно тоже. Много хотелось затронуть направлений, но я исходила из имеющихся у меня ресурсов. Поэтому, остановилась я на творчестве и йоге.

IKIGAI : о чем говорит название?

Название пришло само по себе, так как на стадии становления студии, стройки и ремонта, мне попались книги об икигай. Я начала изучать эту философию и поняла, что она очень хорошо подходит для концепции и миссии создаваемого мною проекта. Понятие икигай возникло на японском острове Окинава, где проживает много долгожителей. Эти люди известны тем, что они живут свою счастливую старость, занимаясь своим любимым делом. Может быть это и есть секрет их долголетия — жизнь в гармонии с собой. Это то дело, которое не даст им умереть с голоду, но что еще важнее — приносит им удовольствие и желание жить дальше и дольше.

Икигай — это причина жить, которую можно разделить на четыре составляющих, объясняющих суть этой философии. Это дело, которое у тебя отлично получается, приносит тебе удовольствие, несет пользу для общества и дает тебе возможность зарабатывать себе на жизнь.

Миссию студии я не прописывала, но она чудесным образом выражается в названии. Мы можем помочь людям найти тот самый икигай, попытаться отвлечься от рутины. Может быть именно отвлеченное и расслабленное состояние поможет человеку оценить качество своей жизни и взглянуть на нее по-новому.

Кому подойдут занятия в студии IKIGAI Art & Yoga Space?

Студия IKIGAI Art & Yoga Space ориентирована как на взрослых так и на детей. Здесь бывают спокойные моменты, когда можно помедитировать и насладиться тишиной — будь то йога практика или медитация за гончарным кругом. Также бывают деньки веселого детского смеха и озорства, когда ребята приходят в детский лагерь, занимаются тут лепкой, рукоделием или спортом.

У нас представлены такие спортивные и околоспортивные направления, как разные виды йоги: классическая хатха и кундалини, современные ее ответвления, а также практика для беременных. В нашем спектре услуг также представлены такие направления, как стретчинг, фитнес микс, детская балетная гимнастика, кикбоксинг для детей и балет для взрослых.

Наша целевая аудитория — это люди, которые придут сюда для отдыха, получения новых ощущений и полезного опыта, а также знаний в сфере искусства и духовных практик. Это место досуга и саморазвития. Люди, которые приходят к нам постоянно, начинают чувствовать себя как дома. Мы стараемся создать атмосферу безмятежности и спокойствия. Клиенты нашего центра — люди ищущие, не дремлющие, любознательные и понимающие важность качественной эмоциональной разгрузки и перезагрузки.

Ресурсность : что это такое и для чего она нужна?

Ресурсность для меня в первую очередь заряд. Что дает этот заряд? Я бы отметила, что быть ресурсным — это когда все жизненные сферы в балансе. Первое — это здоровье физическое и психическое. Второе — личная жизнь, отношения с домашними должны быть в порядке, будь то супруг или супруга, дети или родители. Третье — это состояние влюбленности, именно оно позволяет человеку быть на волне. Влюбленность может быть необязательно к объекту одушевленному, влюбленным можно быть в свое дело — мотивация, вдохновение, воодушевленное состояние от того, что дарит тебе твое дело. Когда все эти жизненные сферы находятся в гармонии и балансе — состояние ресурсности достигает нужного заряда. В нашей студии мы можем помочь восполнить заряд — привести физическое и эмоциональное состояние в порядок с помощью занятий.

Сотрудничество с 1FIT : повышение узнаваемости и клиентопотока

Наша студия пробовала разные инструменты для продвижения и рекламы. В чем-то разочаровались, что то протестировали, но отложили на время. 1FIT заинтересовал меня, когда я увидела, что мой друг-тренер пользуется этим приложением. Во время пандемии, он решил создать собственный бизнес и открыл мини тренажерный зал прямо у себя во дворе. Недавно я поговорила с ним про 1FIT и решила последовать его примеру и попробовать эту систему у себя в студии. Менеджер, которая работает у меня, также пользуется этой системой, поэтому я доверилась этому сотрудничеству.

Оценивать наше сотрудничество еще очень рано, мы работаем только первый месяц. Даже с оплатой инструкторам решаем по ходу, так как находимся на стадии тестирования. Но в начале года всегда ощущается некое затишье, так как люди лениво возвращаются с зимних каникул. Поэтому, ощущается отток клиентов, а за ними и преподавателей. Однако 1FIT картину с клиентопотоком оживил. Это немаловажный фактор, а именно, дополнительный канал для роста осведомленности о нашем пространстве среди населения и узнаваемости нашего бренда. Многие клиенты 1FIT с радостью и охотно отзываются о нашей студии, пишут восторженные комментарии в соцсетях.

Skala climbing gym

О себе

Меня зовут Александр Нигматуллин, я являюсь руководителем Skala climbing gym. Это единственный коммерческий скалодром открытого типа для всех желающих в Казахстане. У нас в стране многие скалодромы принадлежат либо спортивным школам, либо федерациям. Я сам спортсмен, бывший скалолаз, мастер спорта международного класса, двукратный чемпион Азии. Продолжаю работу в качестве руководителя и тренера. Сейчас я являюсь старшим тренером Национального Олимпийского комитета и управляю спортивным клубом.

Что такое Skala climbing gym?

Skala climbing gym работает уже 15 лет. Сейчас у нас есть скалодром в городе Алматы по улице Навои — это самый большой скалодром по всему Казахстану, высотой 15 с половиной метров. Скалолазание делится на три типа: трудность, скорость и боулдеринг. В этом центре есть необходимые трассы и оборудование для всех трех видов. Также у нас есть филиал в Балуан Шолаке, но там одна дисциплина — боулдеринг зал высотой пять метров.

Skala climbing gym — это скалолазный центр, не расширенный спортзал, а более узконаправленный. Скалолазание можно рассматривать как спорт высших достижений: недавно он стал олимпийским видом спорта. В прошлом году были первые олимпийские игры в Японии. Выходец нашего клуба Ришат Хайбуллин представлял Казахстан на первых олимпийских играх по скалолазанию.

Также скалолазание отлично подходит в качестве одного из видов активного отдыха. Мы лазаем не только на скалодромах внутри зданий, но и выезжаем на природу — лазать по настоящим скалам. На Или, на Туюк Су, кто-то выезжает в Турцию или Испанию — очень большое количество скал по всему миру. Это образ жизни, который обеспечивает общение с людьми и отдых с семьей. У нас есть много клиентов, которым нравится просто лазать. Они следят за своим физическим состоянием и для них это просто отдушина.

Скалолазание — уникальный вид спорта

Благодаря скалолазанию можно преодолеть страх высоты. Очень многие к нам приходят настолько зажатые,это наверное с детства травма, где-то упал с высоты. Приходится преодолевать этот страх. Мы все друг друга страхуем: необходимо довериться своему партнеру, научиться доверию. Также очень часто к нам направляют по врачебным показаниям, например со сколиозом или с плоскостопием, потому что здесь идет упор на носочки, также меняются углы и прокачивается голеностоп.

В скалолазании задействованы все группы мышц, начиная со стоп, заканчивая кончиками пальцев рук, когда мы держимся руками. Во многих залах невозможно прокачать определенные мышцы так, как на скалолазании, поэтому многие меняют зал на скалолазание. У нас также имеется больше разнообразия, разные маршруты. Ты преодолеваешь как маршруты разных сложностей, так и определенную высоту: можно забраться как на 10 метров, так и на 15 метров.

Три вида скалолазания

Трудность, скорость и боулдеринг — это три основных вида скалолазания.

Трудность представляет собой маршруты разного уровня и стиля. Постановщики всегда меняют маршруты, иначе от однообразия теряется интерес. Поэтому маршруты меняются еженедельно. Скалолазание — это своеобразная зависимость, в хорошем плане. Людям постоянно нужны новые маршруты и ощущения. В трудности есть разные уровни маршрутов, данная категория подойдет как для новичков, так и для профессионалов, мы подберем для каждого свой уровень маршрута. Постепенно человек начинает набирать силу, выносливость и технику.

На трудности, чем выше ты пролез, тем лучше твой результат. Там дается шесть минут на трассу, а до этого дается шесть минут на просмотр этой трассы. Ты смотришь, стараешься понять как лучше пройти эту трассу. Есть только одна попытка, если сорвался вниз — это твой финиш.

Скорость — это парная гонка, два спортсмена бегут 15 метров на время. Кто быстрее пробежит, тот и выиграл.

Боулдеринг — это вид скалолазания, при котором высота скалодрома не выше пяти метров. Спортсмен лазает без страховки, а внизу под ним есть поролоновые маты высотой 40 сантиметров. Ты спрыгиваешь, амортизируешься и без травм приземляешься. На соревнованиях по боулдерингу имеется четыре маршрута и на каждый маршрут дается по четыре минуты. Чем меньше попыток было сделано, тем больше шансов выиграть. В боулдеринг зале ставится несколько ключей на трассу: когда постановщик придумывает трассу, он также придумывает загадки к ней, которые необходимо разгадать для более легкого ее прохождения. Дается четыре трудности разного стиля: на координацию и равновесие, на прыжок, на силу пальца и на силу корпуса.

Подойдет ли вам скалолазание?

У нас есть пробная тренировка, потому что человек, попробовав, понимает хочет он этим заниматься или нет. Этот вид спорта — он не для ленивых. Здесь нужны терпение и выносливость, мышцы забиваются, а тело устает. Многие понимают, что этот вид спорта. Однако у нас такая политика: есть желание — приходи, мы всему научим. По безопасности мы гарантируем, что человек пришел целым и уйдет целым тоже. Попробовав, если ему понравилось, он записывается к тренеру на групповые тренировки.

Для занятий скалолазанием в первую очередь необходимо, чтобы не было никаких запретов от врача, в основном это сердечные заболевания. Но если у человека, например, была травма спины, ему наоборот врач порекомендует заниматься скалолазанием. Когда человек тянется к зацепе, у него вытягивается и прокачивается спина. Корпус и мышечный корсет у скалолазов очень сильные. При получении спинных травм многие врачи советуют заниматься скалолазанием, конечно же после прохождения реабилитации.

Безопасность и профессионализм — главные факторы

Мы очень много внимания акцентируем на технике безопасности, потому что всегда стараемся минимизировать риски. Конечно, можно всегда и поцарапаться, и удариться об стенку, но это спорт. Спортсмен всегда должен проверять, как привязался он и его напарник, потому что это совместная работа. Мы учим страховать, работать со снаряжением, надевать правильно обвязки. Только после того, как спортсмен научился правильно страховать, он уже идет и тренируется.

Наши тренера — бывшие профессиональные спортсмены, поэтому они очень подкованы технически. По системе безопасности у нас имеются как веревки, так и автоматические страховки. Веревки мы покупаем в специализированных магазинах, где имеются паспорта на прохождение должностных разрешений на весь ассортимент представленного снаряжения. У них есть не только веревки, но и обвязки, корзинки, гри-гри. Мы используем не обычные веревки, а те, что предназначены под скалолазание, под высотные работы. На скалодроме также имеются автоматические страховки американского бренда. Автостраховка представляет с собой барабан подвешенный к потолку, от которого вытягивается стропа вниз. Она срабатывает как ремень безопасности в машине: при резком срыве — блокируется и плавно спускает человека вниз. В России представлены дистрибьюторы этого бренда и ежегодно мы отправляем эти автостраховки на технический осмотр. Затем мы получаем сертификат и разрешение на использование данного оборудования.

При использовании веревок, скалолаз страхуется своим напарником. Они крепятся также наверху за две точки при помощи карабинов, либо с помощью барабана, через который проходит веревка. В качестве напарников подбираются люди с равномерной и соответствующей весовой категорией на усмотрение тренера. На прямых маршрутах стоит автоматическая страховка, а если маршрут под нависанием — там уже она не крепится и страхует человек.

Сотрудничество с 1FIT : прозрачность и доступность

К сотрудничеству с 1FIT мы пришли летом прошлого года. С нами связалась агент и рассказала об их условиях, возможностях и услугах. У нас взаимовыгодное сотрудничество: они поставляют нам качественную клиентскую базу, а мы им — спортивную точку. Все предельно просто и ясно, никому не надо ничего доплачивать друг другу.

Посетители с 1FIT активно ходят к нам и в связи с этим мы открыли еще несколько окон отдельно для них, расширили количество посещений. В основном приходят любители, которые не гоняться за спортивными достижениями: им просто нравится лазать. Также весной мы планируем запускать поездки на природу в сотрудничестве с 1FIT. Мы очень рады, что несмотря на то, что в Алмате мы представлены уже 15 лет, все больше людей узнают о нас и наших услугах.

В 1FIT очень удобная система контроля абонементов. Клиент заходит в спортзал, через приложение открывает свою страничку, сканирует QR-код и у него автоматически снимается посещение с абонемента. Если абонемент не оплачен — загорается красный цвет, если оплачен — то зеленый. Все сразу отображается как на компьютере у сотрудников администрации, так и в базе данных у администрации. Это действительно уникальная фишка, которая оптимизирует работу спортивных центров.

1FIT — абонемент на все виды спорта. Это значит, что при покупке одного абонемента, пользователь может менять залы хоть каждый день. На сегодняшний день пользователям приложения доступно 500 спортзалов в Алматы, Астане и Шымкенте. Кроме того, в сентябре 2021 года компания впервые начала сотрудничество с фитнес центрами Санкт-Петербурга: с казахстанским сервисом уже работают 75 залов.

Материал подготовлен при поддержке