Как часто мы слышим о важности спорта? Тенденции нашего времени направлены на поддержание состояния здоровья, а также общую гармонизацию образа жизни человека. Надо отдать должное мейнстриму и согласиться — такому сложно не радоваться.

Совместно с сетью фитнес-клубов Invictus мы расскажем, как спорт меняет жизни людей, а наши герои дадут главные советы, которых стараются придерживаться по жизни.

Чингиз Капин Чингиз Капин Чингиз Капин Чингиз Капин Чингиз Капин Чингиз Капин
актер театра и кино, актер театра АРТиШОК актер театра и кино, актер театра АРТиШОК актер театра и кино, актер театра АРТиШОК актер театра и кино, актер театра АРТиШОК

О себе

Я актер театра и кино, выпускник АХУ имени Селезнева и ВГИК имени Герасимова. Окончил обучение в 2009 году и вот уже 12 год работаю в театре АРТиШОК, в самом сердце Алматы — парке 28 панфиловцев. В кино я снимаюсь 20 лет. Моя первая работа была в 2001 году в телесериале «Саранча» под руководством знаменитого казахстанского кинорежиссера новой волны Абая Садвакасовича Карпыкова.

Спорт и профессия артиста

Дело в том, что профессия артиста — это не только красные дорожки, интервью, фотосессии и съемки, но и большая работа над собой как психологическая, так и физическая. Из-за хореографической деятельности я получал достаточно много различных травм и ушибов. Примерно в 2015 году серьезно задумался, что пришло время регулярно заниматься своим телом. С тех пор я хожу в зал Invictus через день — по вторникам, субботам и четвергам. Посещаю силовые тренировки, между которыми обязательно есть кардио. Под последним я подразумеваю бег по городу на различные встречи. Бегаю в любое время года с репетиции на съемку и со встречи на встречу. Могу сказать, что если я не пошел в зал, значит, пропустил и репетицию. Работа и занятия спортом для меня равносильны: тренировка дает абсолютную уверенность, что в течение дня я буду в отличном расположении духа.

Считаю, если ты хочешь быть крутым артистом, тело должно быть как у супергероя. Сегодня время универсальных артистов: мы обязаны быть в идеальной форме. Каждый раз, когда ставим новый спектакль, думаю, что пора взяться за себя и заниматься в два раза больше. Постепенно начинаю улучшать свою гибкость, координацию, мышечную фактуру. Это все необходимо для того, чтобы производить впечатление, создавать атмосферу и аттракционы в спектакле, которые сегодня необходимы.

Сегодня время универсальных артистов: мы обязаны быть
в идеальной форме

Почему спортзал?

Спортзал — это большое сообщество людей, которые стремятся быть лучше. Занимаясь в зале, ты коммуницируешь с теми, кто обязательно в чем-то тебя превосходит. Сегодня это способ времяпрепровождения, удовольствие не только от тренировок, но и от встреч с приятными людьми.

Нужен ли тренер?

У меня был опыт занятий без тренера, чаще всего это непонимание определенных техник выполнения упражнений или своего организма. Инструктор видит тебя со всех сторон, учитывает эмоциональное состояние, физические данные и ставит определенные цели, подсказывает.

Уже пять лет я занимаюсь в зале с Сергеем Ивлевым. Он стал для меня не только примером здорового образа жизни, но и хорошим другом. Здорово найти человека, который может искренне желать тебе стать лучше. Уезжая в Москву, я обязательно беру отель с наличием спортивного зала, и мы проводим тренировку онлайн: по видеосвязи или программе, которую сделал Сергей. После занятий я отправляю ему видеоотчет.

Выбираю быть верным профессии, несмотря ни на что

Выгорание и борьба с ним

Борьба с выгоранием — проблема индивидуальная. Кому-то действительно необходимо взять паузу в отношениях, вредных привычках, тренировках — отстраниться и, как сейчас модно говорить, быть в ресурсе. Но, если я чувствую, что мне нужна остановка, она длится максимум два дня, потом на стену начинаю лезть.

Бывали загруженные периоды, когда в месяц запланировано 15 спектаклей, 20 съемочных дней, три проекта по рекламе, 12 встреч на следующий месяц, и я действительно не понимал, как все совместить. Вдох, выдох — я шел в зал, чаще на кардио — бег на велодорожке или сайкл. В динамике упорядочиваются мысли и выстраиваются приоритеты. Важно быть в гармонии с самим собой и понимать свой энергетический ресурс. Быть немного эгоистом — это не плохо. Нужно прислушиваться и любить себя.

Стиль

У меня есть всего две формы для занятий в тренажерном зале. Первая — это шорты и футболка, вторая — утепленная: штаны и майка с длинным рукавом. Так и в жизни, чтобы ходить в театр, на работу и заниматься бытовыми делами тоже существует всего два лука, которые я меняю. Разумеется, если меня приглашают на визит в посольство, ужин или премьеру, одеваюсь соответственно и обращаюсь к своему главному стилисту — маме.

Советы

Спорт

Это правда, что в здоровом теле здоровый дух. Бывает, действия намного важнее мыслей.

Сегодня каждый в нашей стране столкнулся с депрессией и непониманием, как дальше жить и работать. Уверенно могу сказать — физические упражнения направят ваши ум, воображение и мысли в правильное русло.

Жизнь

Жизнь — это ежедневная борьба, принятие решений, поиск себя и ответов на вопросы: кто я, кто мы и чего мы хотим. Великое счастье — иметь возможность задавать себе такие вопросы и искать на них ответы. Классно, что я их пока не нашел, либо ответов слишком много, но в этом и состоит жизнь. Я люблю ее разную, во всех проявлениях. Убежден, что все взаимосвязано. Очень важно думать о результатах своих поступков, но, как я сказал о спорте, порой действие вытачивает мысль.

Работа

Многие считают, что мы постоянно ее ищем и выше какого-то порога не перепрыгнем из-за системы. Думаю, что каждый, кто действительно знает запах успеха, славы и уважения, находится в постоянном поиске работы не только для себя, но и других. Сегодня важно не искать работу, а уметь создавать ее самостоятельно и верить в то, что делаешь. Я занимаюсь современным казахстанским театром, и у меня тысячи сомнений каждый день, но моя вера гораздо сильнее, и только благодаря ей я концентрируюсь.

Я в поиске не только благодарности, но и благородства. Необязательно кого-то вдохновлять, важно просто сделать доброе дело и идти дальше. Я работаю в театре и точно знаю, почему и зачем это делаю. Выбираю быть верным профессии, несмотря ни на что.

Бауыржан Дузбаев Бауыржан Дузбаев Бауыржан Дузбаев Бауыржан Дузбаев Бауыржан Дузбаев Бауыржан Дузбаев
руководитель компании Dostyk TransTerminal руководитель компании Dostyk TransTerminal

О себе

Меня зовут Бауыржан, мне 33 года. Я руковожу компанией Dostyk TransTerminal, которая занимается логистикой, перегрузом и складским хранением. 

О проекте и его запуске

Наша компания существует 9 лет, но свою операционную деятельность начала только в июне этого года. Ее создавали для запуска проекта по строительству терминала на границе с Китаем. С его помощью осуществляется логистика: грузы перевозятся морским путем, железными дорогами, автомобильными и авиационными путями. Мы проводили маркетинговый анализ грузопотоков в международном масштабе, между Европой, Азией и другими странами. Затем по результатам создавали концепцию терминала, определяли потенциальную мощность и ориентированность.

Главное — все планировать,
понял это
с опытом

Карьера

Я учился Манчестерском университете на инженера-нефтяника, но сейчас работаю в другой области. Начинал свою карьеру в нефтегазовой отрасли, но меня тянуло к чему-то новому, что можно создать и воплотить в жизнь. Поэтому судьба свела нас с этим проектом. Я занимался им с нуля до начала операционной деятельности. Вначале я был один, а сейчас в штате уже 112 человек.

Работа и спорт: о балансе

Был период, когда не хватало времени на спорт. Больше внимания уделял проекту и его реализации. Тогда начиналось строительство, и нужно было нарабатывать знакомства, общаться с компаниями для дальнейшего сотрудничества. Очень много времени уделялось работе, а потом еще и наступил локдаун, спровоцированный коронавирусом.

С начала операционной деятельности компании все относительно устаканилось, и у меня появилось время. Я смог вернуться к прежнему образу жизни. Главное — все планировать, понял это с опытом. Раньше не уделял внимания тайм менеджменту, так как не считал нужным. Однако рано или поздно понял, что необходимо все планировать, чтоб ничего не забыть. Это положительно влияет на работу и распорядок дня.

О спорте

Спорт всегда присутствовал в моей жизни. Я никогда не зацикливался на чем-то одном и занимался многими видами физической активности. В школе состоял в сборных по футболу и баскетболу. Предпочтение отдавал второму из-за окружения и условий: во дворе школы стояли баскетбольные кольца, которыми мы и пользовались.

В студенческие годы я уже больше полюбил футбол, так как учился в Манчестере. Посмотрел на этот спорт другими глазами: собрался контингент из ребят, которые тоже любили его. Мы часто играли, участвовали в университетских соревнованиях. Неудивительно, ведь город славится своими футбольными командами.

Занимайте себя, ведь человек живет, когда созидает

В университете частенько устраивались чемпионаты между разными командами и сообществами. Так как иностранцев много, студенты каждой страны организовывали свои команды. Этот вид спорта был неотъемлемой частью моей студенческой жизни.

Сейчас я занимаюсь бегом. Примерно год назад начал увлекаться этим видом спорта, и мне он понравился. Возможно, этому поспособствовала ситуация с коронавирусом, потому что объявили локдаун и все закрылось. С того момента я начал участвовать в забегах. Марафон на полную дистанцию в 42 километра — моя цель на этот год. В 2021 году я преодолел забеги на 10 и 12 километров, а также короткие на восемь и пять километров. Мне понравилась атмосфера, когда все улицы были закрыты, и я бежал по Алматы. Сейчас думаю поучаствовать в Лондонском или знаменитом Нью-Йоркском марафоне.

Я полюбил бег, но также всегда ходил в тренажерный зал. В Invictus мне очень понравилось. Они открылись недавно, ранее я посещал другие залы. Но именно там мне полюбилась рабочая и спортивная атмосфера. Я прихожу и занимаюсь, встречаю людей и общаюсь с ними. Кажется, за этим и ходят в такие залы. В подобной обстановке занятия проходят продуктивно и активно.

Преимущества занятий с тренером

Сейчас занимаюсь с тренером Владиславом Антоновым в Invictus. Считаю его одним из лучших специалистов в этой сфере, и поэтому хожу именно к нему. Думаю, тяжело добиться результатов без тренера. Главная его роль — поддерживать в последние минуты подходов, когда силы на исходе. У Влада это отлично получается. Его методика и тренировки очень эффективны. Я всегда слушаю его рекомендации в плане спорта, иногда и сам даю советы в делах, в которых компетентен.

Один день из жизни Бауыржана

В среднем я стараюсь бегать по утрам четыре раза в неделю. Встаю около шести утра, одеваюсь, бегаю 40-50 минут, завтракаю и еду на работу. По окончании рабочего дня отправляюсь на силовую тренировку в Invictus. Возвращаюсь домой и читаю книгу перед сном.

Советы

Жизнь

Тайм-менеджмент необходим, планируйте всегда. Занимайте себя, ведь человек живет, когда созидает. Если даже нечего делать, выйдите на улицу и пройдитесь. Я считаю, что каждого человека что-то интересует, и всегда можно найти дело по душе.

Работа

В моем случае выбор идеи был обусловлен интересом. Если он есть, все обязательно получится. Занимаясь проектом, я набирал штат впервые, не было никакой методики. Часто сталкивался с тем, что человек не подходил и приходилось с ним прощаться. Нужно стараться найти единомышленников, людей, которые тоже заинтересованы в деле.

Я сталкивался с различными упущениями, но всегда находил выход. Делал это не без помощи опытных людей, разговор и обсуждение проблемы с которыми приводили меня к правильному решению. Иногда справлялся и сам, без советов. Меня часто мотивируют близкие, подающие пример и вызывающие уважение. Учиться можно не только в стенах университета, но и у своего окружения.

Спорт

Иногда нужно заставлять себя тренироваться. Периодически мне тоже приходится делать над собой усилие, чтоб вернуться в спорт после перерыва.

Еще важно определить цель, ради которой занимаешься спортом. У меня с возрастом что-то поменялось: раньше было важно поднимать тяжелые веса, чтоб все это видели, но потом отношение изменилось и появилось больше эффекта. Все хотят красивое тело, но это не должно быть самоцелью. Необходимо в первую очередь концентрироваться на работе мышц.

Индира Габбасова Индира Габбасова Индира Габбасова Индира Габбасова Индира Габбасова Индира Габбасова
лайфстайл-блогер лайфстайл-блогер лайфстайл-блогер лайфстайл-блогер лайфстайл-блогер

О себе

Меня зовут Индира Габбасова. С недавних пор я блогер, начала этим заниматься совершенно случайно. Все органично получилось, поэтому большую часть времени я уделяю блогерству. Не могу точно определить про что мой блог, наверное — про себя, личную жизнь, лайфстайл и спорт, которым я уже давно занимаюсь.

О блогерстве

Раньше я считала это чем-то простым и бесполезным. Думала, что странно зависеть от виртуального мира и мнения людей. Однако я поменяла свое мнение, однажды все-таки уволилась из офиса и сфокусировалась на блоге.

Родители узнали о принятом решении постфактум. Муж — блогер и режиссер, поэтому понял и полностью поддержал меня. Близкие тоже, хоть я и ожидала немного другой реакции.

Все отлично получалось, но где-то два месяца назад удалился мой старый инстаграм. Я расстроилась, но было здорово, что меня поддержало очень много людей. Я почувствовала поддержку и теперь еще больше ценю свою аудиторию. Они знают, что происходит у меня в жизни, у нас уже даже есть свои шутки. Аудиторию представляю как одного человека, с которым общаюсь. Подписчики всегда все знают и помогают мне.

Еще, конечно, мне нравится делать контент. Поэтому я начала снимать видео: люблю его создавать, придумывать, монтировать, делать рекламу. Мне нравится реализация задумки — обработка, набор команды. Этот процесс — моя самая любимая часть блогерства.

Во время сильных переживаний я в первую очередь думаю о походе в тренажерный зал

Стороны блогерства

У этой деятельности есть масса плюсов. Я стала более стрессоустойчивой и менее тревожной. Конечно, меня тоже подгоняют и пишут о том, чтобы я сдавала быстрее работу, так как сроки поджимают. Правда, это уже не так критично, как с работой в найме.

Минус у блогерства тоже есть, ведь нужно заставлять себя что-то делать, чтобы все шло по плану. Всегда нужно принимать самостоятельные решения.

Кстати, Инстаграм свел нас с мужем — там мы познакомились. Потом, конечно, встретились в жизни, но все общение проходило онлайн. Эта платформа сильно помогла, так как изначально мы жили в разных городах: он в Алматы, я в Астане. Возможность общаться через соцсети повлияла на нашу жизнь.

Для чего нужна физическая активность?

Спорт присутствует в моей жизни главным образом для поддержания состояния здоровья, получения удовольствия и для достижения эстетичного вида тела. Я начинала заниматься кроссфитом не из-за блогерства: очень давно занималась им в Астане. Мне нравится кроссфит, но без фанатизма. Я не пропагандирую ЗОЖ, и никаких курсов у меня нет. Просто занимаюсь для себя. Понимаю, что поддерживаю таким образом свою форму, так как это мне нужно. У меня нет никаких заоблачных ожиданий о своем внешнем виде, но все-таки хочется выглядеть прилично сейчас и в 40 лет.

Спорт сильно выручает. Во время сильных переживаний я в первую очередь думаю о походе в тренажерный зал. Когда тренер дает комплекс упражнений, я отвлекаюсь от происходящего в жизни и думаю только о нем, мысленно считая подходы. Отключаюсь на час, и это действительно помогает.

В зале собирается моя любимая компания — ребята и тренеры, с которыми всегда можно поговорить. Я люблю погружаться в эту особенную атмосферу. Это мотивирует поддерживать форму и помогает морально перегрузиться. Тренировки приносят удовольствие, воспринимаю их как развлечение. От занятий спортом поднимается уровень эндорфина, получается подзарядиться.

Порой люди говорят, что мне получилось мотивировать их заняться спортом. Надеюсь, что это действительно так. Кстати, с некоторыми подписчицами мы вместе ходим в зал.

Тренажерный зал: почему именно Invictus?

Я хожу в Invictus Алматы три года, до этого занималась кроссфитом в Астане. Когда переехала, хотелось того же и здесь. В первую очередь мне понравилось месторасположение Invictus. Сейчас я живу в Самале, где как раз и находится один из залов. Мне нравится сервис, проработанный до мелочей.

Групповые тренировки в Invictus

Я хожу на групповые тренировки. В Invictus есть много разных групп, и я выбираю удобное время. Если хочу утром, то иду на кроссфит, если вечером — на сайкл. Чаще всего занимаюсь кроссфитом, так как люблю функциональные тренировки. Мне не нравится, когда нужно делать четыре подхода одного движения с перерывами на две минуты — это для меня мука. Я стою и не знаю, куда себя деть. Еще хожу на Girls Bootcamp — это тоже функциональная тренировка, где мы, девушки, качаем ягодицы, пресс и делаем кардио. Здесь чуть меньше упражнений со штангой, но тоже тяжело.

Надо брать ответственность за свою жизнь, и никто тебе ничего не скажет

Советы

Спорт

Начинать с больших весов не стоит, так как это опасно для спины. Раньше казалось, что нет ничего страшного, но сейчас знаю, что беречь здоровье крайне важно. При получении травмы приходится брать перерывы, проходит мотивация и любовь к залу — это того не стоит. Необходимо хотя бы первые три месяца позаниматься с тренером, а потом пойти на групповые тренировки, где за тобой тоже будут смотреть.

Не откладывайте до первого января или понедельника. Если есть желание заняться спортом, лучше сразу начать и поставить цель.

Работа

Покидая нелюбимую работу, приготовьте себе куда уходить, тогда будет проще. Подушка безопасности — это не только деньги. Я уходила в блогерство, когда уже было определенное количество подписчиков.

Жизнь

Однажды я сделала татуировку. Думала, что мне отрежут руку и выгонят из дома, но, оказывается, я уже взрослая, и все отлично. Просто надо брать ответственность за свою жизнь, и никто тебе ничего не скажет.

Материал подготовлен при поддержке