Предновогодняя суета захватила весь город: она пробирается в офисы, загорается огоньками в случайных окнах, доносится мелодиями со всех радиостанций и заполоняет супермаркеты людьми, пришедшими в поисках зеленого горошка. Однако среди нас есть и те, кто еще не успел в полной мере прочувствовать атмосферу уже наступившего, самого счастливого сезона в году. В таком случае лучшим средством от недостатка праздничного настроения будет просмотр новогодних и рождественских фильмов. Сегодня подходящий фильм удобнее всего найти на просторах интернета, например, в онлайн-кинотеатре.

Включайте ноутбук и устраивайтесь поудобнее: совместно с онлайн-кинотеатром IVI, мы составили список лучших новогодних фильмов, с которыми шансов на скучные праздничные дни у вас совсем не останется.

1

«Один дома»

Внушительная часть населения Земли не может представить зимние праздники без просмотра фильмов о приключениях Кевина МакКалистера. Музыка, шутки, сюжетные повороты и обаятельные персонажи — именно за это мы любим фильмы Криса Коламбуса.

Первые две части приятны не только своей атмосферой и другими перечисленными качествами, но и эволюцией персонажей, в первую очередь центральных. Важно, что Кевин не теряет приобретенных качеств в сиквеле. Сюжетные ходы повторяются, отношения развиваются по идентичному сценарию, а фильм цитирует сам себя. Однако продолжение не дает заскучать, ведь вырос масштаб, изменилось восприятие старых персонажей, а также каст пополнился новыми. Смена локации, конечно, тоже повлияла на восприятие фильма, бросив Кевина в более экстремальные обстоятельства. Именно поэтому мы не устаем пересматривать эти фильмы каждую зиму на протяжении 30 лет.

2

«Ирония судьбы, или С легким паром!»

Думаем, даже без нашей рекомендации произведение Эльдара Рязанова играло бы в ваших телевизорах, планшетах или ноутбуках. Вот уже почти полвека мы нарезаем салаты, накрываем на стол и ужинаем, наблюдая за выученным наизусть, любимым сценарием.

Баня, самолет, идентичные новостройки, заливная рыба и музыка, наложенная на слова Беллы Ахмадулиной и Евгения Евтушенко — без этих деталей, фраз и звуков тяжело представить последний день года. И не надо! Позвольте себе поностальгировать и насладиться предновогодней атмосферой как следует.

3

«Елки»

В последние 10 лет эта франшиза также сумела занять почетное место новогодней традиции у многих семей. Каждый фильм разделен на новеллы с разными персонажами, которые в канун Нового года объединяются ради общей миссии, будь то помощь воспитаннице детского дома; соединение сердец, как человеческих, так и собачьих и других ситуаций.

Картины ловко маневрируют между юмором и драмой, не давая зрителю заскучать. У него есть поводы как для смеха, так и для слез. Вдохновляет идея франшизы о том, что любая проблема решаема благодаря человеческой сплоченности и щепотке новогоднего чуда. В этом году у вас есть возможность узнать, в какие ситуации попали новички и старые герои, а также ради какой общей цели им придется сплотиться. В новом фильме появился золотой дуэт Бори и Жени, которых играют Иван Ургант и Сергей Светлаков. Пополнили каст вокалисты Филипп Киркоров и Ольга Бузова, а также комик и блогер Евгений Кулик. Примечательна восьмая часть тем, что на этот раз все новеллы основаны на реальных историях. Герои из разных городов России в предновогодней суете попадают в самые разные ситуации: уфимец создает «Лапландию», геймер из Екатеринбурга учится жить в реальном мире, девочка из Нижнего Новгорода ищет папу, пермячка мстит бывшему молодому человеку, а тюменка поневоле возится с капризной знаменитостью. «Елки 8» уже доступны к просмотру в онлайн-кинотеатре IVI, так же как и другие части франшизы.

4

«Джентльмены удачи»

Даже те советские фильмы, сюжет которых не зависит от Нового года напрямую, без колебаний можно назвать праздничными. Возможно, на то влияют добрые персонажи, удивительные истории, и камерность произведений, либо теплые ностальгические чувства, которые обостряются в предпраздничные дни.

В фильме есть все: разные персонажи, их развитие и трансформация, юмор, мораль и сам Новый год, в который происходит сюжетная кульминация. Невозможно остаться равнодушным к игре Леонова, перевоплощающегося из воспитателя детского сада в опасного бандита на протяжении всего хронометража. Приятно наблюдать и за раскрытием характеров товарищей по несчастью, которые не гордятся своим статусом заключенных, планируют исправиться и начать новую жизнь. Символично, что желание начать жизнь с чистого листа происходит именно в Новый год.

5

«Здравствуй, папа, новый год!»

Первый фильм повествует о соперничестве двух отцов: биологического и отчима. Мужчины соревнуются за внимание двоих детей и расположение их матери. К концу картины отцы достигли нейтралитета и подружились во благо дочери-падчерицы и сына-пасынка.

В сиквеле Брэд и Дасти объединились, чтобы устроить детям идеальное Рождество. Конечно, не обошлось без конфликтов и недопониманий между всеми членами семьи: мамами, дедушками и снова отцами. Однако, как и во многих рождественских и новогодних комедиях, обстоятельства вновь сплачивают наших героев и спасают праздник. Серия этих фильмов идеально подойдет для просмотра в большом семейном кругу.

6

«Гринч — похититель Рождества»

Известный сказочный персонаж представал в разных своих формах и обличиях, его рисовали, гримировали в него актеров и создавали с помощью компьютерных программ. Однако фаворитом у большинства остается именно художественный фильм 2000 года режиссера Рона Ховарда. Это не сильно удивляет, ведь в главной роли Джим Керри — король комедии, а также семейных и рождественских фильмов.

Невозможно представить кого-либо другого в роли Гринча, ведь без Керри персонаж вряд ли был бы столь обаятельным и харизматичным. Несмотря на обилие зеленого грима, фирменную мимику Джима Керри скрыть невозможно. Наоборот, макияж, геперболизирующий черты лица Гринча с его длинными густыми бровями, злобной и в то же время забавной кошачьей мордочкой, идеально подчеркивает мимические способности актера. Помимо прочего, Джим дополнил фильм мастерской и уморительной импровизацией. Качественная подача помогает узнать и полюбить персонажа, несмотря на то, что сначала он кажется злодеем. «Гринч — похититель Рождества» не только смешит и радует, но и транслирует важную и глубокую человеческую мораль уже более двадцати лет. Этот фильм скрасит ваше уютное январское утро.

7

«Прожекторперисхилтон 2021»

На каникулах вас могут развлечь не только фильмы. Вы ведь помните, что Новый год — это ностальгический праздник? Именно поэтому просмотр шоу, которое любили вы или ваши родители, согреет в холодные январские дни лучше всякого какао и камина.

«Прожекторперисхилтон» вернулся с концертом, где любимые многими Иван Ургант, Сергей Светлаков и Гарик Мартиросян в лучших традициях обсуждали события уходящего года. Ведущие в режиме реального времени, без монтажа и вырезанных сцен, искрометно шутят на самые злободневные темы. Во время концерта зрителей ждет множество сюрпризов, а в конце — яркий музыкальный финал. Считаем это идеальным завершением не только нашего списка, но и 2021 года.

Все эти фильмы и шоу, а также более 100 000 единиц других фильмов, сериалов и мультфильмов можно найти в онлайн-кинотеатре IVI по подписке или бесплатно по рекламной модели. Главное, что все доступно в высоком качестве и с любого устройства. Приятного просмотра и счастливого Нового года! Скорее к историям!

Материал подготовлен при поддержке