Всю жизнь мы учимся: держать ложку, делать первые шаги, разговаривать, общаться. Дальше получаем знания в школе, вузе, на дополнительных занятиях. Даже после выпускного не прекращаем впитывать информацию и совершенствовать профессиональные и социальные навыки. Наступает время, когда более старшим, приходится обращаться за помощью и информацией к младшим.

Каково оказаться на месте учителя или родителя в юном возрасте и как научить бабушек, родителей и других взрослых взаимодействовать с современными технологиями? Своими историями поделились наши читатели в новом спецпроекте, вышедшем при поддержке мобильного оператора IZI.

Илана

Мои бабушка и дедушка были открытыми всему новому, что происходило в мире. Мне как внучке было приятно ознакомить их с простыми функциями телефона, так же как они учили меня в детстве правильно читать, говорить и вести себя в обществе.

Однажды я обучила бабушку пользоваться смартфоном. Для нее было шоком, что у телефона не имелось ни одной кнопки и все делалось через экран. Словно ребенок, она вслушивалась, боялась нажать что-то запретное, делала записи в тетради, задавала вопросы касательно незнакомых ей особенностей устройства.

Некоторое время спустя, когда я уехала учиться за границей, бабушка связалась через видеозвонок в WhatsApp, жалуясь, что телефон ее не узнает и не хочет «открываться» при виде нее. Тут я поняла, что нужно делать перезагрузку и снова установить Face ID. Делать данную операцию было намного легче, если бы учитель находился рядом с ней. Поэтому я решила связаться через телефон дедушки и контролировать каждый шаг своих учеников. Несмотря на непослушность рук при одновременном нажатии кнопки блокировки и громкости, плохое зрение при установлении нового Face ID и слух, который иногда не позволял слышать меня через телефон дедушки, они справились на ура.

Иван

Однажды бабушке подарили ноутбук, чтобы сидеть в Одноклассниках. Долго учить не пришлось — она быстро поняла, что и как работает. Выучила новые слова: браузер, курсор, раскладка. Мы научили ее пользоваться Гуглом. Через несколько недель приехал к бабушке. Речь зашла о каком-то инфоповоде, и та заявила, что новость фейковая. Я удивился такому сленгу.

Позже, узнав про Instagram и YouTube, бабушка попросила скачать приложения на телефон. Мы все установили, научили пользоваться интернет-банкингом, объяснили, что теперь не придется снимать деньги и ходить в банк. Потом обнаружили, что она платит за коммунальные услуги через банкинг и активно изучает все, связанное с технологиями. Я сказал, что она очень современная, и даже некоторые мои сверстники не владеют такими знаниями о технологиях. Бабушка ответила, что нужно идти в ногу со временем и не отставать от молодежи. Я поддержал ее в начинаниях, посоветовал ничего не бояться и исследовать все, что интересно. Также пообещал помочь, если она не будет справляться.

Юля

Мама постоянно жаловалась, что у нее быстро кончаются гигабайты задолго до истечения тарифного месяца. Она умоляла разобраться в этой проблеме. Я спросила, отключает ли она мобильный интернет, когда он не нужен. Конечно, ответ был отрицательным. Мама полагала, что устройство само догадывается, когда включать, а когда отключать передачу данных. Несмотря не мои бессчетные попытки объяснить ей принцип работы мобильного интернета и необходимость отключать его, буквально через пару дней, ей словно стирали память. Она по новой ругала свой телефон, тариф и мобильного оператора.

Чтобы она не уставала спрашивать и слушать одно и то же, я решила написать инструкцию и все ответы на обычно задаваемые ею вопросы: какие кнопки включать, какие не трогать, когда пополнять тариф и как за ним следить. Это действительно помогло: мама наконец поняла принцип работы этой функции и выработала привычку отключать мобильный интернет, как только в нем пропадает надобность.

Облегчить жизнь вам и старшим способны удобные и выгодные тарифные планы от IZI. Каждый новый абонент получает бесплатную сим-карту с доставкой в лично в руки и 30 гигабайт мобильного интернета на первые 7 дней. Самое главное преимущество в том, что купленные гигабайты, минуты и СМС не сгорают. Тем, кто не хочет беспокоиться, что трафик закончится, IZI предлагает выгодные безлимиты — социальные сети, мессенджеры, музыка, фильмы без ограничений в трафике.

Полина

В средней школе я занималась математикой с репетитором. Это была пенсионерка лет восьмидесяти. Нам было приятно общество друг друга. Я часто задерживалась у нее, мы пили чай, разговаривали. Так как я молодая, Антонина Николаевна практически после каждого занятия просила меня показать, как звонить, отправлять SMS, ставить будильник и так далее. Ей было неудобно каждый раз просить меня, но больше обращаться было не к кому. Детей и прочих молодых родственников у нее не было, а с другими учениками не получалось наладить контакт. Мне же возможность помочь этой женщине была только в радость. Я шутила, что мы меняемся местами и репетиторствуем по очереди. У нее был кнопочный телефон, и каждый раз я сама напрягалась, совершенно отвыкнув от подобного интерфейса и управления. Но руки быстро вспоминали, и после того, как я разбиралась сама, объясняла учительнице принцип работы. В благодарность она угощала меня и мою бабушку дачным урожаем: помидорами и малиной.

Материал подготовлен при поддержке