Как провести выходной, чтобы не остаться с ощущением потраченного впустую времени? Мы тоже задались этим вопросом и совместно с компанией Microsoft и новой Windows 11 подобрали семь вариантов полезного времяпрепровождения, чтобы приблизить вас к тому, что вы любите — от стриминга, разработки маски в Instagram и до создания собственного сайта.

1

Освоить метод слепого набора текста

Большинство современных клавиатур использует раскладку QWERTY, которая была изобретена еще в 1868 году. Слепой набор предполагает использование всех 10 пальцев: это сокращает время печатания, развивает мышечную память и помогает сосредоточиться на качестве слов. Обучившись скоропечатанию, не нужно будет постоянно перемещать взгляд с клавиатуры на монитор, искать расположение буквы «Ё» и расстраиваться, когда после целого абзаца выяснится, что ntrcn ,sk yfgtxfnfy yf lheujv zpsrt.

Для начала нужно зафиксировать стартовую позицию пальцев — это домашние клавиши среднего ряда «ФЫВА» и «ОЛДЖ». Запомнить их легко: на буквах «А» и «О» есть небольшие выступы, которые послужат ориентиром. За каждым пальцем закреплены свои клавиши, также можно разделить клавиатуру на соответствующие цвета. Прямо сейчас примите начальную позицию, закройте глаза и попробуйте напечатать свое имя.

К слову, в этой статье 9826 символов, слепым методом ее можно напечатать в среднем за 20 минут. Скоропечатанию хочет и может научиться далеко не каждый, так как это может быть долго в обучении. Большое количество информации можно обрабатывать и с помощью современных технологий. В Windows 11 обновилось цифровое перо, сенсорный и голосовой ввод, что еще больше облегчает работу с текстом. Помимо голосового управления, система, с помощью специального контроллера, считывает движения глаз и слушается их, также распознает лицо владельца и избавляет от необходимости ручной авторизации. С этими инструментами работа с крупными текстами будет проще, занимая меньше сил и времени.

2

Создать свою маску в Instagram

Разработка самой простой маски в Instagram может занять не больше часа, главное — заранее продуманная идея и план действий на руках. Вам необходимо: установить программу Spark Ar Studio; начать работу по созданию маски или выбрать готовый шаблон; добавить трекинг лица, на который будут накладываться эффекты; добавить сетку на лицо, чтобы корректно отобразить материал; добавить текстуру — созданный в Photoshop текст, стикер, анимация или любой другой элемент; протестировать с помощью визуального симулятора и отправить на рассмотрение, выбрав площадкой Instagram.

Эффективная работа в программах зависит от скорости работы ноутбука, последнего обновления ОС и, конечно, подготовки. Windows 11 предлагает новые возможности для разработчиков и креаторов, а обновленный дизайн предрасполагает к творчеству и продуктивности. Обновление будет полезным для дизайнеров и художников всех мастей, ведь управление масштабом графических элементов стало проще, сенсорная клавиатура ускорилась, а многие инструменты и приложения адаптировали под запросы пользователей.

Создать маску может любой желающий, при этом популярными могут стать не только сложные эффекты с переходами, но и самые простые. В этом деле важна идея. В Instagram The Village Казахстан можно найти маски, посвященные городу Алматы. 

3

Попробовать себя в стриминге и заработать

Онлайн-вещание стало не просто развлечением и методом коммуникации, но и хорошим способом заработка. Стримить можно все: игры, музыку, кино, погоду, ASMR-звуки, кулинарию, распаковку и так далее. При этом на многих из них важно общение с аудиторией: отвечая на вопросы или выполняя задания, можно получить лояльность пользователей и вознаграждения. Другими способами заработка будут: донаты, реклама на канале, подписка и сотрудничество со стриминговой платформой.

Для стриминга подготовьте не только идею и формат, но и оборудование: мощный компьютер, поддерживающий разные платформы и программы; сервисы для записи видео, камера и микрофон с хорошей звукопередачей. Получить расположение аудитории легче, если качество вашего контента максимально велико: камера с высоким разрешением, а также яркая и четкая картинка на экране. Последние критерии особенно важны для летсплейщиков. Цветокор игры должен быть насыщенным, а FPS не проседать — это учли в новом обновлении Windows 11. Улучшение графики было одной из основных целей нового ПО, теперь система поддерживает Auto HDR, как на консолях. Благодаря новой технологии Direct storage api игры ускорились. Немаловажную роль играет рабочее место — удобное кресло, звукоизолирующие материалы, хромакей или другой нейтральный, или наоборот, яркий фон.

Самые популярные платформы для стриминга: Twitch, YouTube Live, Facebook Live, Mixer.

4

Создать свой сайт — интернет-магазин, блог, визитку

Создать сайт — это сложно, но не невозможно. Без опыта разработки и знаний в программировании в этом деле помогут специальные конструкторы. Можно выбрать под любую деятельность и цели: онлайн-визитки, небольшой блог, корпоративный лендинг, интернет-магазин, информационный сайт. В каждом конструкторе есть видео или текстовое руководство по верстке, наполнению и дизайну.

Инструкция по созданию сайта в конструкторе проста: регистрация аккаунта на платформе; выбор базового шаблона; оформление — цвет, шрифт, расположение элементов; наполнение контентом; проверка мобильной и десктопной версии; запуск. Наиболее популярные конструкторы сайтов: Wix, UKit, Google Sites, Weebly.

В конструкторах даются домены третьего уровня, его возможно изменить на домен второго уровня.

5

Создать самостоятельно чат-бот для бизнеса

Чат-боты пользуются особой популярностью в бизнесе: вопросов у потенциальных клиентов много, а ответ нужен в самое ближайшее время. Их можно настроить и использовать для оформления заказов, сбора обратной связи, лидогенерации и осуществления технической поддержки. Если вы не владелец бизнеса, то создание такого сервиса может стать дополнительным плюсом в вашем резюме на будущее или на нынешнем месте работы.

Для начала сформулируйте вопросы, которые чаще всего задают потребители, далее постройте цепочку сообщений из простых блоков. Сделать это можно на листе бумаги, а затем перенести в цифру. Чат-бот можно создать в специальных конструкторах, например, Botmother или Chatforma. Чтобы выделяться среди конкурентов, определитесь с tone of voice ваших ответов: можно шутить, говорить на сленге или выбрать специальное обращение. Как только все вопросы будут загружены в конструктор, вам останется только протестировать.

Совет: попросите друзей и близких задать вопросы, интересующие их по продукту или услуге. Это можно сделать онлайн через видеоконференции. В новом Windows 11 появилось больше возможностей для коммуникации, а также обновился Microsoft Teams. Платформа уже встроена в операционную систему, а виджет расположен на главной раскладке. Приложение работает на любых устройствах.

6

Пройти онлайн-курсы

Многие курсы уже записаны и могут быть в свободном доступе в интернете. Для студентов подойдут лекции профессоров из других стран; для бизнесменов интересными будут тренинги с экспертами в разных областях; для творческих людей — курсы иллюстрации, дизайна, фотографии и монтажа. Важным бонусом использования свободного времени для онлайн-курсов будет удобство — находиться дома, в парке или в любой точке мира; доступность — бесплатные или символической стоимости; обмен опытом — совместная работа или общий чат.Для такого времяпрепровождения важен стабильный доступ в интернет и желание. Есть также приложения, специализирующиеся на онлайн-обучении: Coursera, Skillbox, Geekbrains, Лекториум. Приятным бонусом будет диплом или сертификат об окончании курса.

Многим по понятным причинам неудобно постоянно переключаться между вкладками и окнами, но во время работы социальные сети, приложения, исходники и прочие инструменты нужны одновременно. Создатели Windows 11 облегчили этот процесс, поработав над многооконностью и создав инструмент Snap layouts. Он предлагает множество макетов для размещения окон и запоминает ваши фавориты. Упорядочить все окна можно в один клик. Вкладки в браузере теперь расположены вертикально по умолчанию.

7

Стать мастером презентаций

Хороший навык для работы и учебы — создавать профессиональные и структурированные презентации, уметь защищать их. В презентации важны: тезисное выделение основной мысли, подкрепление идеи медиафайлами, логичность и последовательность слайдов, хорошее сочетание цветов, читабельный выровненный шрифт, интересные переходы.

Чтобы процесс стал увлекательным и обязательным, договоритесь с друзьями сделать тематическую вечеринку по самой лучшей шуточной презентации: «Иерархия пальцев на ногах», «Почему мы живем в симуляции?», «Теория психических отклонений персонажа Спанч Боба» или любая другая идея. Для придания эмоциональности своей презентации можно использовать популярные мемы.

Windows 11

Windows 11 — это безопасная операционная система для гибридной работы, адаптирующаяся под особенности и потребности пользователей. Обновленная версия позволяет всегда быть в курсе событий и своих планов с помощью виджетов и новой персонализированной новостной ленты на базе искусственного интеллекта. Многих порадует привлекательный и чистый дизайн с в приятных тонах. Отдельно постарались и для геймеров, улучшив цветопередачу, качество и добавили сервис с множеством популярных видеоигр. Для творческих людей доступен пакет приложений Adobe, где есть возможность редактировать фотографии, добавлять новые и креативные детали, рисовать, реализовывать свои фантазии и творческий потенциал. Для ценителей порядка появились инструменты, которые помогают организовать и разграничить свое рабочее пространство. 


Windows 11 — инклюзивная версия со специальными возможностями для людей с особыми

Перейти

Материал подготовлен при поддержке