wallpaper-aviata

Собирать чемоданы — долго, муторно и сложно. Не знаешь, какие гаджеты взять с собой, какую одежду упаковать, а какую — оставить дома. Специально для этого вместе с Авиатой собрали для вас чек-лист вещей, которые пригодятся в путешествии, и разделили их по категориям.

Документы

Документы нужно собрать первым делом и обязательно проверить перед выходом. Важные документы лучше положить в ручную кладь.

Паспорт или удостоверение личности

Для внутренних перелетов и поездок на поезде можно брать с собой удостоверение. Для международных перелетов — паспорт. Главное — взять тот документ, на который оформлялся билет.

Если вы летите с ребенком, то нужно обязательно взять с собой паспорт или свидетельство о рождении, а также доверенность одного из родителей, если ребенок едет без родителей.

ПЦР-тест или паспорт вакцинации

Внимательно ознакомьтесь с правилами въезда в страну до поездки. Лучше перепроверить требования за неделю или за 3-4 дня до поездки: сейчас правила меняются с каждым днем. Актуальные требования для въезда всегда публикуются на специальной странице Авиаты.

Банковская карта

Желательно предупредить банк о том, что вы вылетаете за границу: так ваши транзакции будут под контролем банка. Заранее проверьте, чтобы в городе были представительства вашей платежной системы (VISA или Mastercard).

Наличные деньги

Брать деньги лучше в евро или долларах. Если в аэропорту нужно будет заплатить за визу — как например, в Черногории — то берите нужную сумму без сдачи.

wallpaper-aviata

В зависимости от того, куда вы едете, могут пригодиться:

Гаджеты

С гаджетами все просто: вне зависимости от цели путешествия всегда могут понадобиться только смартфон, зарядка и наушники. Главное — установить карты и переводчик, которые работают оффлайн. Если ваш телефон плохо держит заряд, то обязательным будет взять с собой еще и внешнее зарядное устройство.

Чек-лист обязательных гаджетов:

Из техники также могут понадобиться:

Одежда и аксессуары

Лучше не брать десять комплектов одежды: все равно наденете максимум пять. Лучше положить вещи, которые быстро сохнут, хорошо сочетаются и не мнутся.

Что из аксессуаров может понадобиться:

Косметика

Что брать в косметичку, знаете только вы. Правда, хотим напомнить несколько правил:

Правда, хотим напомнить несколько правил:

— в ручную кладь можно брать жидкости и спреи до 100 мл. Емкость также должна быть 100 мл, а если, к примеру, шампунь пятисот миллилитровый, но там осталось всего 100 мл, его брать в ручную кладь нельзя;

— все бутылочки нужно упаковать в один закрывающийся прозрачный пакет размером 20 x 20 см и положить отдельно на ленту сканера, когда будете проходить контроль безопасности в аэропорту;

— в багаж можно класть косметику любого объема.

А еще, на Авиате часто проводятся розыгрыши наборов для путешествий, куда входят емкости для жидкостей. Рекомендуем подписаться на их соцсети, чтобы быть в курсе таких розыгрышей.

Что может пригодиться:

wallpaper-aviata

Аптечка

Лекарства — маст-хэв любого путешествия. Легче иметь привычные аптечные средства, чем искать аналоги в чужой стране, особенно если вы не знаете языка.

Что может понадобиться из лекарств:

Список лекарств может меняться в зависимости от страны прибытия. Например, в горном Непале у вас может периодически подскакивать давление, поэтому лучше взять средство, понижающее артериальное давление. В Китае или Корее могут понадобиться средства от изжоги — из-за острой еды, а в Гонконг или на Мальдивы лучше взять антималярийные лекарства.

Помимо этого есть список лекарств, которые нельзя просто провозить в багаже и ручной клади: этот список разнится в зависимости от того, куда вы едете. Например, валокордин и корвалол запрещены в странах Европы, потому что в них содержится фенобарбитал. Психотропные и наркотические вещества, которые содержатся в снотворных и антидепрессантах, нужно перевозить только с декларированной справкой от врача. Если вы провозите такие лекарства, нужно проходить через красный коридор на таможне вместо зеленого.

Что еще?

Содержимое чемодана меняется в зависимости от того, куда и с какой целью вы едете. Для отдыха олл-инклюзив — можно взять пару купальников и сланцы, для хайка через Анды к кругам Морай — нужно целое горное снаряжение. Все зависит от веса вашей ручной клади и наличия багажа. Некоторые люди берут в путешествие любимую мягкую игрушку, кружку для кофе и капучинатор. Если хочется добавить комфорта в путешествие, почему бы и нет?

Материал подготовлен при поддержке